Открытие "Музея мечты" PDF Печать E-mail
05.08.2017 13:56

В Нерехтском краеведческом музее на «Варварином подворье» ( ул. Пионерская д 1а) с 4 августа 2017 г. открылся уникальный музей «Музей мечты» в честь первого воздухоплавателя «нерехтца» Крякутного, который в 1731 г. в Рязани надул шар «поганым дымом и поднялся в воздух».

Все великие свершения, изобретения всегда начинались с мечты. Мечты питают нашу душу также, как пища - тело. Мечты человека-это не мечтания, а план действий на ближайшее будущее. Мечта всегда была присуща русскому человеку. И больше всего это выразилось в мечте о полете.

img (8)

Русский фольклор насчитывает немало сказок и легенд о существах и людях , обладающих силой и умением летать по воздуху. Мысль о возможности полета в народе жила, переходя из поколения в поколение. До нас дошли былины о Тугарине Змеевиче, сказки о Коньке-Горбунке, о Кощее Бессмертном, о ковре-самолете, о деревянном орле на которых летал Иван-Царевич, о полете Иван-Царевича на сове. Ряд легенд говорит о реальных попытках создать летающие механизмы и приспособления. И, наконец, мечту о полете русского народа воплотил в жизнь наш земляк Ефим Крякутной.

Так уж повелось на нашей нерехтской земле, что люди живущие здесь в «низине, болотистой местности» всегда стремились ввысь, приподняться над обыденностью. Сам облик Нерехты (семь храмов, высокие колокольни) убеждает в этом. Здесь рождались и формировались люди не приземленные, а устремленные в небо. Не случайно, Нерехта –родина многих великих людей России, родина первого воздухоплавателя-«подъячего» Крякутного. И мы верим в него потому, что в глубине души хотим в него верить. А уж летал он или нет- это не суть важно.

Если у человека есть душа, есть и крылья, а они всегда тянут в небо.

img (4)

В нашем музее вы познакомитесь со сказками и легендами, герои которых осуществили свою мечту о полете. Сюжеты об этом создала мастер тестокерамики, сотрудник Нерехтского музея Татьяна Седова. Узнаете о реальных попытках русских «икаров» подняться в небо, познакомитесь с историей воздухоплавания, окунетесь в атмосферу времени, в котором жил простой «чудак» из Нерехты-Ефимка Крякутной, а также узнаете интересные истории из его жизни. Каждый желающий может загадать нарисовать свою мечту.

Для вас будут представлены лучшие макеты воздушных шаров, сделанные участниками конкурса на лучшую модель воздушного шара. Только у нас можно будет приобрести красочную детскую книжку С.Макеева «Легенда о летучем нерехтце».

Входная плата:

Взрослый билет - 80 руб.

Льготный билет - 50 руб.

Стоимость экскурсии на группу (до 25 чел.) - 500 руб./гр.

Контакты: тел.\факс 8-(494-2)-75-260, 75-791, 75-092

Ждем Вас на встрече с Мечтой.