Открытие новой выставки PDF Печать E-mail
21.03.2018 13:40

DSCN4874-min-min-min

21 марта 2018 года в здании музея «Ансамбль Брюхановской больницы» (ул. Восход, д. 3) открылась новая выставка «Именитые Дома купеческой Нерехты».

«Мир как средоточие времени, всегда посредине между прошлым и будущим. Прогресс и время уносят нас в будущее, но, чтобы не заблудиться в неведомом-к самому дорогому, Родине поклонитесь!». Помня этот завет великого русского писателя И. Тургенева,  музей Нерехты сегодня обращает внимание нерехтчан на необходимость возрождать память о славных российских родах: представителей  купечества, предпринимателей, крупных промышленников, много сделавших для Отчизны. Это они в 18-19 вв. много раз отстраивали наш город, сохраняли его и передавали потомкам. Среди них первые купеческие династии Нерехты: Дьяконовы, Корсаковы, Крейцеры, Сыромятниковы, Савельевы, Пащинины, которые в 18 веке строили первые каменные дома в Нерехте, Базарную площадь, выкладывали булыжником мостовые, строили храмы, занимались благотворительностью.

Об этом рассказывает новая выставка Нерехтского краеведческого музея «Именитые Дома купеческой Нерехты». На ней представлены мемориальные вещи из купеческой семьи Дьяконовых: кровать из орехового дерева, кофр, портфель, льняная простынь. Здесь можно увидеть предметы мебели и быта купеческих семей, узнать истории их жизни. Данная выставка это начало, первый зал будущей постоянной исторической  экспозиции в «Ансамбле Брюхановской больницы». На открытии присутствовали учащиеся 10 б класса МОУ СОШ №1 города (преподаватель Смирнова Ольга Николаевна).  Научный сотрудник музея, автор и куратор выставки Инна Разинькова познакомила присутствующих с содержанием выставки. С монологом из «Дневника русской женщины» о любимой Нерехте выступила научный сотрудник музея Светлана Романова. А учащаяся МОУ СОШ № 1 Яна Лобкова исполнила проникновенный романс XIX века. В заключении все участники мероприятия исполнили песню С. Калягина и Н. Оладова «Нерехта - песня моя». Приглашаем нерехтчан и гостей города посетить новую выставку музея, чтобы окунуться в атмосферу купеческой Нерехты XIX века.