Ежедневно меняется мода… PDF Печать E-mail
11.04.2018 13:42

11 апреля в здании музея «Ансамбль Брюхановской больницы» (ул. Восход д.3)  открылась совместная выставка    Нерехтского краеведческого музея и музея театрального костюма г. Кострома «Ежедневно меняется мода…».

Выставка посвящена советской моде XX века. Для контраста с советской эпохой     путешествие в мир моды начинается с  конца 19  века.

О советской моде встречаются разные суждения. Одни утверждают, что ее не существовало вовсе, другие считают, что  свои тренды в СССР все-таки существовали. Эти тренды можно охарактеризовать, как вещи, которые «должны быть в  каждом шкафу».

На выставке показаны основные модные тенденции, которые существовали в СССР и то, как резко и кардинально  менялась мода под стать стремительно меняющему жизнь и взгляды человека двадцатому столетию.   Советская мода, сама  по себе, - явление уникальное по причине того, что железный занавес затруднял культурный обмен с другими странами, в том  числе и в формировании модных тенденций, в результате чего советская одежда сформировала отдельный пласт в истории  моды. Помимо прочего, исторические события – война, мир и политика XX века накладывали отпечаток на женскую одежду и  восприятие женского образа. Всё это и дух эпохи в целом   передан с помощью фотографий, иллюстраций из модных журналов  тех лет и дополнительных предметов из жизни и обихода советских людей.

На выставке также представлены дизайнерские эскизы Тамары Никитиной для Ленинградского Дома моделей 1960-80-е  годы, работавшей   тогда в нем художником – дизайнером.

На открытии выставки состоялась авторская встреча с директором музея театрального костюма Верой Цыпляевой,  которая любезно предоставила часть предметов одежды, аксессуаров  19-20 вв. из коллекции музея и рассказала о тайнах  женской моды в России. На встрече  присутствовали ветераны, а также учащиеся Нерехтского политехнического техникума. Научный сотрудник музея, автор и куратор выставки София Веретельник познакомила собравшихся с содержанием выставки. Приглашаем всех желающих посетить эту выставку, ощутить ностальгию по советскому времени и своей молодости, а молодежи познакомиться с модой своих мам и бабушек, и  может быть, что-то позаимствовать для себя в сегодняшнее время.