Картина художника PDF Печать E-mail
14.04.2017 14:33

Гурылев Александр Александрович

(1920-1973)

Гурылев Александр Александрович родился в 1920 году в городе Нерехта, образование начальное среднее. Художник – самоучка. В 1941 году был призван в Ярославскую дивизию. За годы войны был ранен, демобилизован в 1945 году по ранению. Был инвалидом Великой Отечественной войны III группы. С 1955 года по 1962 год работал художником оформителем в кинотеатре, затем преподавателем изобразительного искусства в школе-интернате, в то же время директором интерната была Жестовская О.М. С1965 года по 1967 год работал художником декоратором в Нерехтском торге.

Александру Александровичу была объявлена благодарность от Сталина (от 5/VIII -1943 г.) за освобождение Белгорода, за боевые действия и участие в боях за Звенигородка, Богуслав, Смела, Шпола (от 3/II-1944 г.). Награждён медалями: «За победу над Германией ВОВ 1941-1945», «Двадцать лет Победы в ВОВ 1941-1945», «50 лет Вооруженных сил СССР».

В Нерехтском краеведческом музее хранятся такие картины Александра Александровича Гурылева, как «Автопортрет», «Вид Нерехты», «В начале марта».

2а

"Автопортрет"

"В начале марта"

Портрет художника.

Грачёв Петр Владимирович

Петр Владимирович Грачёв родился в Нерехте, художник – самоучка. В молодые годы подрабатывал в Ленинграде в Академии художеств. Участник ВОВ. После войны вернулся в Нерехту, где работал художником - оформителем в городском кинотеатре, который располагался в Владимирском храме. Многие нерехтские мальчишки бегали в кружок рисования в клуб «Красный Октябрь» к любимому учителю и с благодарностью вспоминали талантливого человека. В Нерехтском краеведческом музее хранится картина «Автопортрет», художника П.В. Грачева, подаренный его дочерью.

"Автопортрет"

Подробнее выставку вы сможете увидеть в разделе Галерея