Как добраться до вязьмы

Как добраться до Вязьмы

За свежими вяземскими пряниками или на экскурсию по местам сражений воинов земли русской смотаться можно меньше чем за полдня. Из Санкт-Петербурга, конечно, долговато выйдет: поездом — около 7 часов, машиной — на пару часов больше. Зато про Москву и говорить нечего! Три часа по трассе или 2,5 часа «Ласточкой» — и здравствуй, Вязьма, встречай дорогих гостей.

С Белорусского вокзала первопрестольной, поезда и электрички РЖД отправляются в Вязьму каждый день по несколько раз. Первый отходит в 1:40, последний — в 23:37. Меньше всех в пути проведет «Ласточка» — в среднем около 2,5 часов. Билеты — от 275 RUB, доступна электронная регистрация. Цены на странице указаны на декабрь 2018 г.

Обычным поездом — например, направлением Москва — Брест или Москва — Полоцк, ехать дольше на 30 минут (а вот Москва — Ницца идет те же 2,5 часа). Правда, цены гораздо выше, но и выбор вариантов размещения больше: плацкарт — от 575 RUB, купе — от 1374 RUB.

Питер в Вязьму возит неохотно: прямой поезд на Смоленск с Московского вокзала отправляется только по понедельникам, средам и пятницам и едет не спеша — около 13 часов. Те, кто торопится, могут ехать поездами с пересадкой в Москве. Прямым поездом добираться дешевле: цена на сидячие места стартует с 932 RUB, на плацкарт — с 954 RUB, на купе — с 2611 RUB. Самый недорогой билет на поезд с пересадкой обойдется в 1247 RUB.

С 7:45 до 22:00, а иногда и до 23:45 со столичной автостанции «Тушинская» отходят автобусы различных индивидуальных предпринимателей. Билет можно приобрести прямо у водителя или на автостанции, стоимость — от 475 RUB, самый быстрый рейс — 3 часа.

От Питера до Вязьмы автобусом без пересадок не доберешься. Сменить транспортное средство предлагают в Москве (на автостанциях «Тушинская» или «Новоясеневская») или Пскове. За билет возьмут около 1000 RUB, поездка займет от 14,5 часов.

Между столицей России и славным городом Вязьмой — 236 км почти по прямой — по трассе М1/Е30. Ехать по ней надо до села Андрейково, а там повернуть налево.

Этот участок российских дорог считается одним из наименее загруженных. Без пробок, не превышая скорость до пункта назначения можно добраться за 3 часа. Желающим растянуть удовольствие стоит рассмотреть поездку трассами Е101 и А130 через Обнинск и национальный парк «Угра» — дольше почти на час.

Из Северной столицы можно добираться по магистрали М11, а потом и Е105 через Тверь, либо по Е95 через Псков и Опочку, а после — мимо Смоленска по Е30. Еще один вариант — тоже на Псков, но, сильно не доезжая, свернуть у Лудоней в сторону Великих Лук, затем у Зубцова — уже на Вязьму. Время в пути — 9, 10,5 и 11 часов соответственно.

Запасаться бензином или бутербродами в дорогу не обязательно — на трассах хватает заправок и едален.

Электричка Вязьма Москва: расписание на сегодня и завтра, цена и стоимость билета

Путешествие на электричке от Вязьмы до Москвы в общей сложности составляет Но при этом прямого маршрута нет и чтобы добраться из одного пункта во второй необходимо провести пересадку в городе Можайск.

Читайте так же:  Как доехать маршруты ярославля

Существует два варианта переезда. Первый из них состоит в выборе оптимального условия пути с минимальным ожиданием пересадки. Второй же подразумевает разрыв в пересадке на несколько часов. Данный тип путешествия идеально подходит тем пассажирам, которые изначально собирались отправиться в Можайск для решения личных дел.

Список оптимальных маршрутов (с минимальным ожиданием)

Наилучший вариант переезда с минимальным ожиданием в 12 минут совершается ночью. Отбытие из Вязьмы происходит в 20:04. Прибытие в Можайск осуществляется в 22:07. Ровно в 22:19 производится отправление электрички из Можайска в Москву. Прибытие осуществляется ночью в 00:16 на Белорусский вокзал.

Следующий оптимальный маршрут начинается с отбытия из Вязьмы утром в 08:00. Прибытие в Можайск производится приблизительно в 10:05. Ожидание следующей электрички составляет 22 минуты. Отправление из Можайска производится в 10:27, а уже в 12:42 электричка прибудет в Москву.

Расписание электричек Вязьма Москва Белорусский вокзал на сегодня и завтра

Расписание электричек Москва Белорусский вокзал Вязьма на сегодня и завтра:

Еще один вариант оптимального путешествия осуществляется посредством посадки на электричку из Вязьмы в Можайск в 14:50, следующую через Гагарин. Прибытие во вторую точку осуществляется в 16:56. Ожидание составляет 27 минут, после чего в 17:23 производится поездка на другой электричке из Можайска в Москву. На Белорусский вокзал она прибудет в 19:18.

Общее время следования указанных маршрутов варьируется от 4 часов и 12 минут до 4 часов и 42 минут.

Цена билета от 477 рублей. Стоимость сидячего билета, к примеру в поезде 004Б Брест — Москва от 402 рублей.

Все возможные маршруты из Вязьмы в Москву на электричке

Электричка из Вязьмы до Можайска:

Отправление — 08:00. Прибытие — 10:05. Общее время — 2 часа 5 минут.
Отправление — 14:50. Прибытие — 16:56. Общее время — 2 часа 6 минут.
Отправление — 20:04. Прибытие — 22:07. Общее время — 2 часа 3 минуты.
Отправление от станции Можайск на электричке «Бородино» в Москву производится по следующему расписанию:
Отправление — 04:26. Прибытие на Белорусский вокзал- 06:28. Общее время — 2 часа 2 минуты.
Отправление — 05:29. Прибытие на Курский вокзал — 07:45. Общее время — 2 часа 16 минут.
Отправление — 08:18. Прибытие на станцию Икша — 10:19. Общее время — 2 часа 1 минута.
Отправление — 14:51. Прибытие на Белорусский вокзал — 16:46. Общее время — 1 час 55 минут.
Отправление — 16:25. Прибытие на Белорусский вокзал- 18:21. Общее время — 1 час 56 минут.
Отправление — 20:24. Прибытие на Белорусский вокзал — 22:22. Общее время — 1 час 58 минут.

Маршрут следования электрички Вязьма — Москва:

Отправление от станции Можайск на электричке «Можайск» в Москву на Белорусский вокзал через Бородино производится по следующему расписанию:

Отправление — 05:50. Прибытие — 07:50. Общее время — 2 часа.
Отправление — 06:48. Прибытие — 08:30. Общее время — 1 час 42 минуты.
Отправление — 09:06. Прибытие — 11:03. Общее время — 1 час 57 минут.
Отправление — 10:27. Прибытие — 12:42. Общее время — 2 часа 15 минут.
Отправление — 13:20. Прибытие — 15:20. Общее время — 2 часа.
Отправление — 15:36. Прибытие — 17:10. Общее время — 1 час 34 минуты.
Отправление — 17:23. Прибытие — 19:18. Общее время — 1 час 55 минут.
Отправление — 18:38. Прибытие — 20:32. Общее время — 1 час 54 минуты.
Отправление — 22:19. Прибытие — 00:16. Общее время — 1 час 57 минут.

Читайте так же:  Как добраться николо ленивец

Остальные отправления от станции Можайск на электричке «Можайск» в Москву производятся по расписанию:

Отправление — 05:13. Прибытие (ст. Икша) — 07:14. Общее время — 2 часа 1 минута.
Отправление — 06:24. Прибытие (ст. Царицыно) — 08:25. Общее время — 2 часа 1 минута.

Отправление от станции Можайск на электричке «Гагарин» в Москву на Белорусский вокзал производится по следующему расписанию:
Отправление — 07:08. Прибытие — 08:56. Общее время — 1 час 48 минут.
Отправление — 13:59. Прибытие — 16:07. Общее время — 2 часа 8 минут.
Отправление — 21:21. Прибытие — 23:27. Общее время — 2 часа 6 минут.

Поскольку прямая электричка Вязьма — Москва отсутствует можно выбрать из вышеуказанного перечня наиболее подходящий вариант и отправится в столицу на определенную станцию или же в определенное время.

Расписание поезда «Ласточка»

Уважаемые пассажиры! В расписании возможны изменения! Актуальное расписание на дату поездки смотрите здесь.

Расписание поезда «Ласточка» по маршруту Москва – Смоленск (перевозчик – АО «ФПК»)

Смоленск
11:14

Москва
13:30

Москва
18:20

Смоленск
22:45

Номер поезда Отправление Остановочные пункты Прибытие
731М
(ежедневно)
Москва
07:10
733М
(ежедневно)
Вязьма
15:51-15:54
Сафоново
16:33-16:34
Ярцево
16:56-16:57
Смоленск
17:34
735М
(ежедневно)

Смоленск
07:42

Москва
19:58

Смоленск
18:45

Москва
22:55

736М
(ежедневно)

Номер поезда Отправление Остановочные пункты Прибытие
732М
(ежедневно)
Москва
11:52
716М
(с 20.06. по 20.10.2018
по ср., чт., пт., суб., пн.)
Смоленск
15:48
Ярцево
16:27-16:28
Вязьма
17:35-17:38
Гагарин
18:11-18:12
Можайск
18:48-18:49
734М
(ежедневно до 20.06.2018,
с 20.06 по 20.10.2018 по вс., вт.)
Смоленск
19:25
Москва
23:35

Расписание поезда «Ласточка» по маршруту Москва – Смоленск (перевозчик – АО «ФПК») с 1 января 2019 г.

Вязьма находится в восточной части Смоленской области. Древний русский город, который сильно пострадал во время войны, но, несмотря на это, сохранил несколько интересных церквей и приятную атмосферу.

Вязьма
Спасская башня
Полезная информация
Население 53 117 (2017)
Телефонный код +7 48131
Часовой пояс UTC+03:00
Объекты культурного наследия

Ближайшие крупные гражданские аэропорты находятся в Москве, местный аэропорт был закрыт ещё в 70-х годах XX века.

В Вязьме останавливаются почти все поезда, следующие из Москвы в западном направлении (на Смоленск, Минск, Гомель, Брест, Вильнюс, Калининград и т.д.) С утра до ночи, поезда отправляются достаточно регулярно. Время в пути, в зависимости от поезда от 2,5 до 4 часов.

Тем не менее, самым быстрым и удобным способом добраться из Москвы до города, являются Ласточки, которые несколько раз в день следуют до Смоленска, по пути останавливаясь в Вязьме. Подобная частота и расписание позволяют посетить Вязьму даже одним днём, с достаточным временем на осмотр достопримечательностей. Время в пути составляет около 2,5 часов, стоимость в одну сторону в районе 350 рублей.

Ранее в направлении Вязьмы из Москвы отправлялись электрички, но из-за превышения лимита в 200 км для пригородных поездов их отменили в пользу стыковочных рейсов. Пересадка осуществляется на станции Бородино, на прямые электрички Бородино-Вязьма (следуют два раза в день). Ожидание на платформе Бородино при удачно подобранной стыковки составляет около 20 минут, а весь маршрут займёт 4,5 часа.

Через станцию Вязьма также проходит железнодорожная ветка Торжок — Брянск.

Как добраться: на привокзальной площади рядом с магазином «FixPrice» есть остановка маршруток. Рядом ожидают такси, стоимость до центра города 100 руб.

На автомобиле Править

Вязьма своей северной стороной прилегает к трассе M1 «Беларусь». Расстояние от Москвы около 230 км, от Смоленска около 170 км.

Из Москвы рейсы отправляются каждые 3-4 часа. Прямые рейсы отправляются от автостанции Теплый Стан, время в пути около 4-х часов, стоимость 400 руб. Также можно уехать с автостанции Тушинская на автобусах, следующих до Ярцево и Холм-Жирковский. При этом в Вязьме автобус может как заходить на автостанцию, так и высаживать на трассе (остановка на так называемом Повороте).

Маршрут «Москва – Вязьма» — расстояние на карте и время в пути

Вязьма – довольно известный город в европейской части России. Во-первых, как старый русский город с памятниками архитектуры и истории. А во-вторых, его невозможно проехать мимо, двигаясь от Москвы в западном направлении. Трасса М-1, ведущая в Смоленск, Беларусь и далее в Польшу – есть контур административных границ Вязьмы с северной стороны.

Как доехать из Москвы до Вязьмы на автомобиле

Вязьма расположена почти на середине пути между Москвой и Смоленском. В 240 км от столицы, чуть ближе к последнему. Выезд на трассу – через Одинцово, либо через его платный Северный объезд. Дальше – все время прямо, минуя Краснознаменск, Голицыно, Кубинку, Можайск. Оставляя по правую руку город Гагарин Смоленской области.

Максимально короткое попадание в границы города Вязьма:

  • После того, как город Гагарин останется позади, последуют два пересечения железнодорожных веток по путепроводу. На перекрестке который последует почти сразу после второго пересечения, необходимо повернуть налево.

Путь не сложный и не долгий – 3-3,5 часа. Дорога, хоть и интенсивно используется всеми видами транспорта, позволяет ехать довольно быстро.

Расстояние от Москвы до Вязьмы на машине / автобусе — км, время в пути

Как доехать из Москвы до Вязьмы на автобусе

Расположение города вдоль оживленной трассы позволяет осуществлять в нем попутную остановку автобусам следующим в Смоленском направлении. Таких рейсов довольно много. Отправляться в их поисках необходимо на одну из следующих московских автостанций:

Цены на билеты до Вязьмы от этих станций, в зависимости от перевозчика и конечного направления, варьируются в среднем от 550 до 700 рублей. Приобретая проездные документы необходимо уточнять у перевозчика информацию об остановке, на которой автобус высаживает в Вязьме. Дело в том, что не все из них заезжают непосредственно в город, оставляя пассажиров на трассе. Если не быть к этому готовым, можно быть неприятно удивленным.

Как добраться из Москвы до Вязьмы на поезде / электричке

Столь же разнообразен выбор и среди предложений передвижения по железной дороге. От смоленской «Ласточки», «долетающей» до Вязьмы за 2,5 часа, до полноценных пассажирских поездов, в том числе и международного направления. На любой из них можно приобрести билеты на Белорусском вокзале Москвы и отсюда же отправиться в путь. Стоимость в зависимости от поезда и категории выбранного места: от 700 до 3000 рублей.

Расстояние от Москвы до Вязьмы на поезде / электричке по железной дороге

Вязьма – классический пример того, как важно для города его географическое положение относительно других ключевых точек. Не все города Подмосковья могут похвастаться такой интенсивностью движения различного транспорта в своем направлении.

Читайте так же:  Как добраться до пушкина от питера