Маккавеево река

Маккавеевский ЗАСТЕНОК

В период временного падения советской власти в Забайкалье атаман Семенов как бы в отместку революционному казачеству в станице расположил карателей, которых поддерживали купцы и кулаки. Не найти во всем Забайкалье другого места так густо оплетенного воспоминаниями о невероятных нечеловеческих кошмарах, чем Маккавеево. Здесь был главный застенок забайкальского собирателя «единой неделимой России» атамана Семенова. Никто не может точно сосчитать, сколько тысяч живых людей было превращено здесь в изрубленные куски мяса и обгорелые кости, разбросанные вокруг села по сопкам и перелескам.

Живые свидетели того страшенного времени, маккавеевцы, вспоминают, что у них брали под-воды, заставляли местных жителей по ночам десятками вывозить изуродованные трупы за село, а утром приходилось оскабливать телеги от облепившей их крови. Каждую ночь пылали около села костры, от которых таежный ветер нес удушливый запах горелого мяса. Зимой каждый день приходилось прорубать новую прорубь на Ингоде, потому что вчерашняя к утру бывала доверху забита трупами.

В Маккавеево разместился карательный отряд в составе 1-й и 2-й батарей особого Маньчжурского полка, который пришел в село в августе 1918 года. Каратели разместились по квартирам, заняли маленькую школу под казарму, в доме купца Китаевича расположился «полевой суд» в составе командира отряда немца полковника Тирбоха, командира 1-й батареи полковника Кострова, полковника Попова и поручика Москалёва, который, пожалуй, был самый жестокий, и других. На станции, в зале первого класса поместилась гауптвахта «Губа», управляемая комендантом станции немцем-капитаном Грант. Из Читы и других мест Забайкалья почти ежедневно приходили броневики под страшными названиями “Мститель”, “Храбрый”, “Справедливый”, “Истребитель”, “Грозный”, которые доставляли и выбрасывали связанный живой «груз» для «мясорубки». В пакгаузе, в так называемом «Мертвом тупике» пороли плетьми и шомполами наиболее легко заподозренных. Избитых до бессознания, полураздетых, связанных веревками или проволокой людей наваливали десятками на телеги, а зимой – на сани и везли за три километра в село на «суд». Суд был скорый: вечно пьяный полковник Попов подписывал не читая приговор и начинала работать «мясорубка» — так прозвали маккавеевцы баню во дворе дома Китаевича, из которой каждый день неслись нечеловеческие крики, изредка кончавшиеся выстрелами. Что делали там палачи, до каких пределов исступленного безумия доходили – почти никто не видел, но по утрам наряженные крестьянские подводы вывозили оттуда не трупы, а крошево из отдельных кусков человечины, часто с полосами копоти от свечей или покрытые громадными пузырями ожогов. Иногда такие куски жгли в топке печи и по селу плыл чад горелого мяса. Из бани был один выход для попавшихся туда – в прорубь или на костер в лесу.

Иногда палачи развлекались стрельбой. Зимой туда попали партизаны Михаил Андреевич Мосалов из Александровки и девять других. Соседи Алексей и Виктор Баранов, чинившие однажды крышу, видели как из бани выносили обреченных одного за другим на снег, а есаул Иванов, отойдя шагов на 20, неторопливо перезаряжая наган, расстреливал полумертвых от пыток людей. А через полчаса еще шевелившимися телами была доверху забита очередная прорубь.

Жестокая расправа была учинена над М.А. Мосаловым. После пыток ему живому вспороли живот и вытягивали кишки. На Маккавеевском озере, которое называли Безымянным или Диким, ставили зимние аллеи из «статуй» товарищей, приводимых на это озеро. Людей полураздетыми ставили в определенном порядке на лед и обливали водой до тех пор, пока они не замерзали. Особенно жестоко палачи расправились с Бирмаумом (настоящая фамилия Неррис), солдатом, бросившим бомбу в Чите в атамана Семенова. Бирмаума вместе с пятью товарищами жестоко избивали, выводили голыми на мороз. Перед казнью один из палачей, семеновский офицер Маньковский, приказав держать Бирмаума, снял с него скальп, после чего он был разрублен на части.

Иван Павлович Маккавеев рассказывает: «Рубили во дворе, где жил капитан Попов. Делали это, конечно, ночью… Тех, кого рубили, когда они умирали увозили на Ингоду и опускали в прорубь или увозили в сопки и бросали на съедение волкам. Расстреливали редко, жалели патроны, рубкой прямо увлекались».

В застенке применяли и «стрижки волос» — головы обреченных обливались керосином и поджигались. По заданию полковника Попова за одну ночь были отрублены на мясном чурбане головы 17 обреченных. Доброволец Мельков, ежедневно «работавший на мясорубке», ходил в полушубке с рукавами и полами, покрытыми кровавой коркой. Возвращаясь ночью на квартиру, он спокойно садился ужинать, берясь за хлеб руками, сплошь покрытыми свежей кровью.

Когда стали подвозить обреченных на смерть в таком количестве, что «мясорубка» не успевала справляться, перешли к другому способу. Стали по несколько десятков выводить за село и расстреливать залпами. Тут же на месте складывали огромные костры из заготовленных дров, трупы и раненых поливали керосином и жгли.

О массовых расстрелах свидетельствует телеграмма Семенова, поступившая в Маккавеево из Читы: «Полковнику Тирбах. 15 июля 1919 г. В связи с событиями на Забайкальском фронте сегодня ночью будут расстреляны все большевики Читинской тюрьмы. Прикажите в указанном Вам месте, Маккавеевском и Туринском разъездах, рыть большие могилы. Привезены будут ночью. Расстрел производить офицерам из пулеметов. Конвоировать будут юнкера. Необходимо войти в связь с генералом Лихачевым. Атаман Семенов».

Иногда не выдерживали и сами солдаты-палачи. Трое моло-дых солдат из с. Улеты, служившие в Маккавеево в саперной роте, убежали домой. Солдат вернули, где их пытали, а после пыток, в Сочельник, 24 декабря, на сопку Исусиху потянулась целая процессия. Придя на место, беглецов заставили распилить и расколоть приготовленные бревна, сложить костер, а затем оставили их около костра. Перед ними выстроились шеренгой человек 20 солдат, выбранных из обеих батарей и саперной роты, все были односельчане. Сзади улетовцев «на всякий случай» встала шеренга с пулеметом. Грянул нестройный залп улетовцев по своим братьям, а через некоторое время к селу потянулась густая полоса черного дыма.

Этот день переполнил напряжение, нависшее над селом кошмара. Среди солдат пошли глухие разговоры. Прапорщик Скворцов сказал однажды: «Мы и до своих добрались». А фельдшер Моисей Николаевич Гурулев, на вопрос фельдфебеля: «Почему он без погон», — ответил: «За наши дела эти самые погоны нам скоро гвоздями к плечам прибивать будут». Он, как сочувствующий большевикам, был повешен в Сухой пади на березе. Командир саперной роты, капитан Зайцев, придя на офицерское собрание, сказал: «Что же мы делаем, до каких же пор будем крошить людей как капусту». Во время новогоднего праздника, когда к нему бросились, чтобы схватить, он выстрелил в себя. А казначей отряда поручик Веревкин приказал нагрузить несколько подвод оружием, обмундированием и продуктами, и отвезти все ночью в село Новотроицкое для формирования там отряда партизан. Он и сам вскоре бежал туда, но был в пути убит бандитами.

До октября 1920 года продолжала свою работу «мясорубка», где по неточным данным было замучено пять тысяч советских людей. Им выкалывали глаза, пороли, били раскаленными шомполами, обрезали уши, носы, скальпировали, загоняли под почти подковные гвозди, рубили и развешивали внутренности и части тела, сжигали живыми, расстреливали, топили в реке и т.д.

В Маккавеевском застенке были сожжены живыми командир Аргунского полка, затем Даурского фронта Фрол Емельянович Балябин, его брат Семен, Георгий Богомягков, Иван Кириллов, замучены командир Аргунского полка Василий Афанасьевич Бронников, учитель Таубе, был изрублен командир 2-го Аргунского полка З. Метелица. Бывшего прапорщика старой армии Карандаева, пришедшего на службу Советской власти, семеновские каратели облили керосином и подожгли.

Здесь находился и Иван Афанасьевич Бутин. В начале 1919 года в г. Благовещенске Бутин был выдан провокатором и попал в лапы белогвардейцев. В благовещенской тюрьме он сидел под фамилией Ивана Николаевича Николаева (со слов партизана М.Н. Атавина). Бутин стойко не признавался в своей личности. Не добившись признания, его перевели в камеру-одиночку, а через месяц увезли в Маккавеево, а позднее в Читинскую тюрьму. В июне 1919 года конвой, присланный с семеновского броневика, взял на расстрел 40 человек. В этой партии увели и Бутина. В своем предсмертном письме от 16 июня 1919 года Бутин писал: «Милые, дорогие, все мои родные и товарищи! Вне всякого сомнения сегодня я буду убит без всякого «суда и следствия», по-видимому, даже военно-полевой «суд» для меня в Чите не назначен. Ну, что же? Прощайте, прощайте, милые. Конец. Я совершенно спокоен. Смотрю в последний раз на заходящее солнце и благословляю жизнь; да даже эту кошмарную жизнь этого времени. Знаю, глубоко верю, что она будет такой же яркой и светлой, как это солнышко. Завещаю всем не грустить обо мне, а мужественно бороться до заветного конца. Весь Ваш, Иван».

Читайте так же:  Самые большие реки в московской области

Победа Советской Армии и партизан избавила население Забайкалья от кошмаров, учинивших интервентами и белогвардейцами. Советский народ свято чтит память погибших борцов за Советскую власть. В 1957 году к 40-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции на месте Маккавеевского застенка (бани Китаевича) в память борцов за свободу сооружен четырехгранный обелиск, оканчивающийся на вершине металлической звездой. На памятнике имеются металлические доски с надписями. На одной из них слова из предсмертного завещания И.А. Бутина: «Завещаю всем не грустить по мне, и мужественно бороться до заветного конца, обнимаю всех и крепко целую. Весь Ваш, Иван. 16 июня 1919 г.». Другая надпись гласит: «5000 забитым насмерть, зарубленным, сожженным, утопленным и расстрелянным семеновцами в Маккавеево в 1918-1920 гг. Лучшим пролетариям и трудовым крестьянам посвящается этот памятник. Память об ушедших от нас будет навсегда сохранена, как о преданных большевиках, верных сынах Советского народа».

—>

« Апрель 2019 »

—>

—> —>

—>Это интересно —>
—> —>
  • Читаэнерго
  • Передать показания счетчика
  • Доска объявлений Чита
  • Маршрутки города Чита —>
  • —> —>

—>—>Главная » 2019 » Апрель » 1 » Маккавеево Забайкальский край

Маккавеево

Село Маккавеево расположено на юго-востоке Читинского района. Расстояние до Читы составляет немногим более 50 км. Маккавеево является административным центром Маккавеевского сельского поселения. Через село проходят Транссиб и федеральная автомобильная трасса.

История Маккавеева уходит в далекое прошлое. Деревня основана в 1720 году как заимка одной из слобод, владельцем которой был Григорий Маккавеев. Его фамилия и легла в основу названия деревни. Первое письменное упоминание о Маккавееве было сделано в 1722 году. Деревня основана на левом берегу реки Ингоды, в районе впадения в нее реки Унгур. Деревня располагалась на важной в те времена дороге между Нерчинском и Акшу, что способствовало ее росту, а после строительства церкви — и превращению в село. Село было центром казачьего округа, с 1851 года носило название станица Маккавеевская. С 1872 года станица Маккавеевская находилась в составе 3-го военного отделения Забайкальского казачьего войска. С 1880 года здесь функционировал частный курорт. В 1897 году в тех местах случилось достаточно сильное наводнение, и Маккавеево было перенесено подальше от реки. В 1898 году началось строительство железнодорожной станции. К тому моменту в Маккавеево работали почтово-телеграфная контора и двухклассное училище. После строительства железной дороги село начало расти из-за притока рабочей силы, необходимой для обслуживания железнодорожной магистрали.

События Гражданской войны также оставили свой след в истории села. Здесь стояли войска генерал-майора А. Тирбаха и функционировала печально известная Маккавеевская гауптвахта, унесшая жизни более 5 000 человек. В память об этом в центре села в 1920 году был водружен крест. В 1957 году сооружен памятник, а с 1968 года – мемориал.

Сегодня село Маккавеево имеет более 50 улиц и насчитывает более 4 145 жителей, динамика роста населения – положительная. Промышленность представлена следующими предприятиями: Маккавеевский мясокомбинат, Читинская птицефабрика, Читинский свинокомбинат. Помимо этого, имеются частные предприятия, занимающиеся лесом и продуктами питания.

В Маккавеево работают: средняя школа, детский сад, школьный краеведческий музей, сельский клуб, сельская больница, аптека.
    Недалеко от села находится гора Яровая, называемая в народе «Иисусихой». Эта гора с давних времен считалась святой и служила объектом поклонения. Есть в окрестностях Маккавеево и еще одно примечательное, но очень печальное место, — Маккавеевский яр. Как раз здесь в годы Гражданской войны происходили массовые расстрелы.

Рядом с Маккавеево находится источник минеральной воды «Маккавеевское», обладающий лечебными и оздоровительными свойствами.

Общая информация о поселении

Село Маккавеево расположено в 50-ти километрах на юго-восток от Читы. Его географические координаты 51. 46 с .ш. 113 55 .

Село раскинулось на левом берегу одной из крупных рек Забайкалья-Ингоды.

На территории сельского поселения преобладает широкоувалистый рельеф, ближе к границам землепользования на северо-восток от села встречаются горы, входящие в состав Даурского хребта.

Горные цени разделяются горными понижениями-падями. Местное население падям дало свое название Яровая, Сухая, Ульзутуевская и другие. Самая высокая точка в районе пади Яровая 829 метров- эту гору в народе называют Иисусиха. В старину, рассказывают сельчане, в период засухи ходили с иконами на эту гору просить дождя.

Часть территории села расположена на первой надпойменной террасе реки Ингоды. Отдельные понижения заболочено, местами закочкарены.

Крупные промоины имеются вблизи станции Маккавеево и на склонах к долине реки Унгур.

Вблизи села, у обрывистого берега реки Ингоды видны мощные четвертичные обнажения. Это главным образом безкарбонатные темно-серые, суглинистые и каменистые суглинки. Мощность таких скелетных суглнков80 метров, ниже начинаются коренные горные породы.

Этот отвесный уступ Ингоды является одним из интересных объектов природы под названием Маккавеевский яр, но чаще о нем упоминают как об историческом месте связанным с кровавыми расправами в годы гражданской войны. Эти места хранят много информации о прошлых событиях…….

С межгорных понижений в Ингоду стекают маленькие речушки, которые в последние годы очень обмелели или совсем высохли : Яровая ,Унгур.

Село расположено в лесостепной зоне. Основными породами являются береза, лиственница, сосна, на крупных северных склонах в подлесках много рододендрона В последние годы в связи с незаконной вырубкой леса- мы теряем красивейшие места отдыха – район Соснового бора, расположенный западнее села.

В 10 км от села на юго-восток расположено месторождение минеральных вод «Маккавеевское» гидрокарбантного магниево-кальциевого состава с повышенным количеством железа- вода очень полезная для лечения органов пищеварения, осуществляется забор воды предприятиями города Читы для продажи населению области.

История села начинается с первой постройки некого казака Г.Маккавеева, который наверняка облюбовал это место для заимки, это место было выгодным, здесь проходила значимая для того времени трактовая дорога на Акшу и город Нерчинск. Сейчас село одно из крупных в Читинском районе. Через село проходит Транссиб, железная дорога, федеральная трасса. В селе есть предприятия, которые имеют большое значение не только для села, но и для всей области. Это Маккавеевский мясокомбинат -сокращенно МПК, Читинская птицефабрика, свинокомплекс и много частных предприятий, связанных с торговлей лесом, пищевой продукцией и другие.

Численность населения села Маккавеево на начало 2007 года составляет 4610 человек, или около 2,4 % от численности населения Читинской области. Наше село находится в пригородной зоне и относится к среднезасоленной территории. Занимаемая площадь земли составляет 3370, 63 га

Так как село расположено возле железной дороги, за последние 2 года наблюдается приток населения в основном трудовые ресурсы.

По возрастному составу:

• лиц моложе трудоспособного возраста – дети подростки от 1 до 16 лет составляют 31 %
    • лиц трудоспособного возраста 57 %
    • лиц пенсионного возраста 12 %

По национальному составу:

• на первом месте -русские;
    • на втором месте – татары
    • на третьем месте –чуваши, буряты
    • Кроме этих национальностей в селе проживают: белорусы, цыгане, армяне ,азербайджанцы, китайцы, якуты, немцы, казахи.

Муниципальное образование сельское поселение «Маккавеевское» образовано и наделено статусом сельского поселения Законом Читинской области от 19 мая 2001 г № 552-340 «Об установлении границ, наименований вновь образованных муниципальных образований и наделении их статусом сельского, городского поселения в Читинской области»

Территорию сельского поселения составляют все земли, находящиеся в границах сельского поселения

Территория сельского поселения входит в состав территории муниципального района «Читинский район»

Достопримечательностью села является памятник «Борцам революции», который находится на территории средней школы с.Маккавеево возле которого проходят все мероприятия посвященные Дню Победы с приглашением ветеранов и участников ВОВ и.т.д.

Известные люди села:

• Швецов Павел Михайлович награжден «Орден Трудового Красного Знамени»; Заслуженный работник сельского хозяйства;
      • Живулин Григорий Егорович- «Орден Трудового Красного Знамени»;
      • Козьмин Алексей Михайлович – «Заслуженный строитель РФ» ;
      • Лебедева Пелагея Ивановна –«Орден Трудового Красного Знамени» ;
      • Живулин Николай Егорович – «Орден Трудового Красного Знамени».
      • 9 мая 2010 года открыт мемориал «Слава подвигу наших земляков» на средства жителей села, предпринимателей и средств поселения.

В Маккавеево, где живут родители мужа, я начала ездить более 20 лет назад. Нашим детям повезло — у них всегда была возможность лето проводить на природе у бабушки и дедушки. Мне нравится там бывать — тихо, спокойно. Отдыхаешь от лишней информации.

Информационное агентство «Чита.Ру» объявило о старте летней серии проекта «Один день». Комфортабельная база отдыха «Надежда» на озере Арахлей выступила спонсором и предоставит уютный номер на двоих на любые два дня в сентябре, а редакторы «Чита.Ру» соберут продуктовую корзину к путешествию. Рассказы об одном летнем дне с фотографиями принимаются на почту [email protected] с пометкой «Один день» по 31 августа.

Вид на село по дороге от автобуса.

В низинке течёт ключ и пасутся кони или коровы. В этом году в июне ключ ушёл под землю, но временно, такое бывало.

Проезды под железной дорогой служат для животных убежищем от жары. Мой старший внук называет их «пещерами». Когда едем на машине, радостно кричит: «Ура! Мы снова поедем через пещеру!»

Наш пёс Тимка спасается от жары под старыми «Жигулями».

На участке цветут пионы.

В 15 километрах от нашего дома в селе Маккавеево есть источник минеральной воды. Вода называется «Маккавеевская». В Забайкалье такие источники в народе называют «кислый ключ». Едем на наш, набрать побольше воды.

По дороге фотографирую природу.

На домике, из которого идёт труба, — надпись: «Вода идет самотёком, через 30-40 минут».

Приехали, из трубы ничего не течёт. Пока ждали воду – фотографировала забайкальские цветы.

Наконец, пошла вода. Сначала слабым напором, а потом всё сильнее. Маккавеевская вода хорошая, вкусная. Ставим её в бутылках и в канистрах в подполье.

На обратном пути набрали глину — свёкор хочет ремонтировать печь в доме. Мы взяли только с краешка. Пещера — дело рук многих людей.

На огороде пришла пора окучивать картошку. А потом – купаться!

Через дорогу от дома — крутой спуск к реке Ингоде.

У берега приличная глубина, а течения нет — отличное место для купания.

Местные ребятишки на мокиках приезжают сюда купаться.

Над рекой кружит коршун в поисках добычи.

На скалистом берегу реки растет чабрец (тимьян даурский). В Забайкалье его часто называют богородской травой.

В селе летом прекрасно: всё цветет, солнышко греет, речка рядом. А что ещё нужно для счастья? 🙂

КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ

«Один день»: Запланированный хаос, биохимия и «Магия утра» врача-невролога

Ученики 25-й школы выиграли в проекте «Один день» на «Чита.Ру» 14

Выбираем лучший «Один день» (голосование закрыто) 69

«Один день»: Забайкалка в «Артеке» 32

«Один день»: По дороге таёжного охотника 76

Обвинённые в политическом пиаре спортсменки из Читы ответили блогеру Камикадзе Ди 3728

Эшелон с китайскими танками прибыл в Забайкалье на армейские игры 2841

Прокуратура уличила 2 сотрудников минфина Забайкалья в сокрытии доходов 2625

Полиция обвинила блогера Лёху Кочегара в незаконном призыве выйти на митинг против Путина 2574

Осипов предложил сенатора Жамсуева, ректора ЗабГУ Иванова и омбудсмена Бессонову в Совфед 2413

Полиция обвинила блогера Лёху Кочегара в незаконном призыве выйти на митинг против Путина 63

Обвинённые в политическом пиаре спортсменки из Читы ответили блогеру Камикадзе Ди 40

Осипов предложил сенатора Жамсуева, ректора ЗабГУ Иванова и омбудсмена Бессонову в Совфед 32

Бессонова о возможном назначении сенатором: Буду дальше помогать предпринимателям 25

Шпак первой из кандидатов в губернаторы Забайкалья сдала подписи в избирком 24

Зам Мэра Модерация • 26.08.2019 13:17

Что то в душе защимило!?

Жаль что там леса почти не осталось и бичей в селе много появилось!

314159 Модерация • 26.08.2019 14:41

купаться в ингоде ниже читы клево, ага)))

Где струится Ингода Модерация • 26.08.2019 14:53

Места действительно красивые. Жаль, что уже ничего почти не работает — ни птицефабрика, ни МПК. Люди без работы вынуждены в Читу мотаться, уехать на маршрутке туда-обратно — огромная проблема.При птицефабрике раньше был отличный клуб, еще недавно дискотеки были, проводились творческие вечера, было где молодежи собираться. Сейчас одни стены стоят. Лес рубят круглосуточно, еще он горит каждый год, весь поселок в дыму. Недавно у единственной пятиэтажки отличную детскую площадку построили, сейчас одни доски с гвоздями, детей опасно гулять водить. Наконец-то при въезде со стороны Новой начали ремонтировать, столько народу улетело с трассы на змеиных поворотах. Местные жители поговаривают, что где-то в окрестностях атаман Семенов золото зарыл, может, найдется когда-нибудь. Удачи, терпения и благополучия жителям!

SlavEEL Модерация • 26.08.2019 15:23

можно координаты источника? хочется испробовать водицы местной.

останется как есть SlavEEL Модерация • 26.08.2019 15:45

нечего кому попало координаты раздавать — враз все загадят.

бывалтам SlavEEL Модерация • 27.08.2019 05:38

После «афины», второй поворот налево, если выехать в сторону Дарасуна. Дальше вдоль ручья Унгур. В лесу, по правую руку, увидишь сооружение из железобетонных плит — оно и есть.

Бывал SlavEEL Модерация • 27.08.2019 13:16

Только имей ввиду, что вода бежит от силы 30 мин в день, время природа выбирает сама. Надо запасаться терпением выжидать полндня кормя при этом диких паутов или мерзнуть в лесу. Дорога не айс, нужен минимум кроссовер. Трястись по лесу минут сорок. Лучше купи ее у Читинских ключей, зеленая бутылка с названием Ключи.

Оно тебе надо SlavEEL Модерация • 27.08.2019 14:13

Для первого раза воспользуйся услугами местного гида, в дорогах и развилках легко заблудиться. Связи никакой. Если это произошло и закончится бензин, лучше ждать спасения в машине, местность изобилует волчьими следами. И еще — вода через 2 дня темнеет даже в холодильнике и становится не вкусной.

уметь надо Оно тебе надо Модерация • 29.08.2019 21:40

Так если не умеешь хранить такую воду, то не надо говорить что она не хорошая. Очень вкусная минералка. дома по 2 недели хранится.

Буханкин Модерация • 26.08.2019 16:28

А мне понравился собакен

Полдень Модерация • 27.08.2019 06:38

Фотографии хорошие, а текст не цепляет.

953. Модерация • 27.08.2019 18:15

птицефабрика-да это живые деньги,ктож ее кончил.

чита.ю Модерация • 29.08.2019 08:52

замечательные фотографии и текст хороший — не загружает информацией. Главное — состояние природы передается, день ощущается)

малая родина Модерация • 30.08.2019 21:23

Взгрустнула. Моя малая родина! Там ещё живут мои родственники, одноклассники..Ах, как давно это было. Спасибо, напомнила, Ирина! Так и есть: красота природы- описанию не подлежит, её нужно созерцать.Фото все красочные, от одного просмотра- душа радуется. Умилительные родные окрестности, Ингода.Разбудили прошлые воспоминания. Хочется вернуться в детство. Маккавеевское детство.Голосую! Это лучшее из всего прочитанного.Зацепило очень, до слёз. Может и предвзято, но это МОЁ!

Маккавеево рулит Модерация • 31.08.2019 08:20

Как то вяло идет обсуждение повествования автора. Я сам не из Маккавеево, но у меня там очень много знакомых. Давайте поиграем в такую игру: я начну писать слова, которые не нужно объяснять местным жителям, а вы продолжите. Начнем:

Унгур, Колбаска, Зайдель, Афины, Бойцы, Журавлиха, Агуреевский, Орленок

Вопросик Маккавеево рулит Модерация • 01.09.2019 22:07

Может, Вы знаете, почему берег Ингоды за селом называют «подер»? Никто не может объяснить.

Маккавеево рулит Вопросик Модерация • 02.09.2019 09:57

Подер — по-испански — я смогу, я справлюсь. Легенда гласит, что во время похода Петра Бекетова в его отряде был испанский торговец и путешественник. Проходя в 1652 году места близ нынешнего села Маккавеево, испанец решил переплыть реку. Казаки ему: «Ты куда? Потонешь!» А он им: «Подер!» Так и закрепилось название у этого места.

Ирина — автор Маккавеево рулит Модерация • 03.09.2019 15:15

Спасибо огромное! Если это и легенда, то красивая. 🙂

Маккавеево рулит Ирина — автор Модерация • 05.09.2019 08:40

На самом деле Подер — означает Под Яром.

В некоторых случаях у редакции могут появиться вопросы для дальнейшего освещения темы. Укажите свой телефон или email, если это возможно. Данные не публикуются.

Если вы даёте согласие на изменение модератором вашего комментария, в случае, если он не соблюдает нижеописанные правила, то модераторы постараются исправить комментарий так, чтобы его было можно опубликовать. В противном случае комментарий не соответствующий правилам будет удалён.

Мы не пропускаем оскорбления героев публикации, авторов текста, комментаторов, просто третьих лиц. Удаляются обвинения в преступлениях и правонарушениях, подробности личной жизни героев публикации, личной жизни журналиста-автора, комментарии, которые не относятся к теме текста, маты, капс, обильные многоточия, истерики, бессвязная речь, любая реклама.

Комментарий отклонят, если в нём есть призывы к нарушению законов, свержению власти, революции, массовым беспорядкам, нарушению территориальной целостности государства, разжиганию национальной розни, содержат признаки религиозного или языкового превосходства, содержит персональные данные или может нанести ущерб деловой репутации.

Не публикуются комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты, не гарантирующие достоверность публикуемой информации, просьбы о переводе денег героям публикации (если ситуация того требует, эта информация есть в редакции и её можно получить по телефону 400-890). И мы оставляем за собой право не пропускать оценку работы модераторов и редакции.

Основная научная деятельность лаборатории ведется в рамках научной школы «Эрозия почв на водосборах и русловые процессы» (НШ-1443.2003.05). Объектом исследований, определяющим отличие данной школы от других подходов, которые характеризуются раздельным изучением эрозии почв, овражной эрозии и русловых процессов, являются эрозионно-русловые системы ЭРС. Они представляют собой совокупность взаимосвязанных форм рельефа и создающих их процессов, обусловленных работой водных потоков. Процессы, функционирующие в ЭРС, составляют цепь явлений, связанных с эрозией, перемещением (транспортом) потоками наносов, их аккумуляцией и образующих единый комплекс эрозионно-аккумулятивных процессов. Они осуществляются как временными нерусловыми и линейными, так и постоянными (реки) водными потоками. Единство эрозии, транспорта и аккумуляции наносов и взаимосвязь эрозионно-аккумулятивных процессов в разных звеньях эрозионно-русловых систем определяет проблематику исследований, выполняющихся в рамках школы.

В 1955 г. была опубликована книга Н.И. Маккавеева «Русло реки и эрозия в ее бассейне» (переиздана в 2003 г.), которая явилась методологической основой вновь созданного учения о едином эрозионно-аккумулятивном процессе и положила начало формированию новой научной школы. Развиваясь на стыке гидрологии и геоморфологии, динамики русловых потоков и инженерной геологии, гидрофизики и почвоведения, это учение объединило изучение форм воздействия водных потоков на земную поверхность – от эрозии почв на водосборах до русловых процессов на крупнейших реках. Организационно школа оформилась 1969 г. в Московском университете как научно-исследовательская лаборатория эрозии почв и русловых процессов, которой впоследствии было присвоено имя ее основателя и первого научного руководителя профессора Н.И. Маккавеева (1908-1983). В состав лаборатории вошли ранее созданные в МГУ Н.И. Маккавеевым лаборатория экспериментальной геоморфологии (1953 г.), Русловая экспедиция (1957 г.), Эрозионная экспедиция (1967 г.), а также группа, занимающаяся изучением овражной эрозии во главе с доцентом Б.Ф. Косовым. В настоящее время в состав школы, наряду с научными сотрудниками лаборатории, входят профессора, преподаватели, научные сотрудники (в основном, молодые) и аспиранты кафедр гидрологии суши, геоморфологии и палеогеографии.

За время существования школы под непосредственным руководством и при участии Н.И. Маккавеева, а затем его учениками, последователями и учениками его учеников были сформулированы общие законы единого эрозионно-аккумулятивного процесса и разработана теория эрозионно-русловых систем, выявлены механизмы взаимосвязей функционирующих в них процессов.

В области изучения эрозионных процессов предложена гидрофизическая модель эрозии почв, описывающая процессы в широком спектре гидравлических параметров, характерных для склоновых потоков. Разработан комплекс методов пространственной оценки природно-хозяйственных факторов эрозии и проведена количественная оценка интенсивности смыва почв для земель сельскохозяйственной зоны России. Разработаны методы прогноза развития оврагов на сельскохозяйственных и урбанизированных землях на основе динамической модели оврагообразования, оценки потенциала оврагообразования. Выявлены и оценены количественно географические закономерности развития оврагов на европейской части России. Разработана методика использования радиоизотопного метода для оценки интенсивности смыва почв и перераспределения наносов, вошедшая в «Руководство по оценке эрозии почв и аккумуляции с использованием естественных и искусственных радионуклидов» МАГАТЭ.

В области изучения русловых процессов разработана морфодинамическая классификация русел рек и русловых процессов, на основе которой создана система «Реки России: динамика потока, наносы, русловые процессы». Выявлена география и специфика антропогенных изменений речных русел в различных природных условиях и основные закономерности, определяющие устойчивость русел к антропогенным нагрузкам и сопутствующим трансформациям. В области устьевых процессов разработана геоморфологическая концепция дельтообразования, на основе которой дана оценка гидролого-экологического состояния дельт и устьев рек арктического побережья России, Волги и Терека в условиях колебания уровня Каспийского моря. Созданы карта «Геоморфология Волго-Ахтубинской поймы» и атлас «Атлас морфологии дна и русловых деформаций Нижней Волги».

В области исследования экологии эрозионно-русловых систем проведены методические разработки, выработаны критерии и дана оценка экологической опасности всех бассейнов крупных рек России. Установлены основные принципы оценки экологических последствий эрозии почв и даны характеристики почвенно-эрозионного загрязнения поверхностных вод России биогенами почв.

Результаты исследований регулярно публикуются в сборниках «Эрозия почв и русловые процессы» (выпущено 16 сборников). Сотрудниками опубликовано около 60 научных монографий и учебников, на которые были получены рецензии в ведущих географических журналах. В России и за рубежом публиковались также результаты совместных исследований с учеными Польши, Литвы, Китая и др. стран. Картографические произведения: три карты русловых процессов, одна – эрозии почв, 15 карт – в составе различных атласов, в т.ч. в «Национальном атласе России».

6 работ удостоено премии имени Д.Н. Анучина, зав. лаб. Р.С. Чалов – Ломоносовской премии и за цикл работ по географическому русловедению, премии Правительства РФ – за участие в создании «Экологического атласа России». Ряд работ удостаивался премий Ученого Совета географического ф-та МГУ.

Лаборатория является головной организацией в Межвузовском научно-координационном Совете по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ, объединяющего более 60 отечественных и зарубежных вузов. Совет проводит ежегодные пленарные совещания и раз в два года – тематические совещания и семинары молодых ученых; функционирует российско-польско-украинский семинар по русловым процессам.

Лаборатория организовала и провела в Москве три международные конференции с участием до 300 специалистов из 40 стран мира (последняя — XI симпозиум по речным наносам по эгидой WASER .

Читайте так же:  На реки луге есть лед или нет