Акунб им шишкова официальный сайт

«Домашнее задание»

С одной стороны,библиотека — не производство непрерывного цикла и кажется,что легко можно повесить амбарный замок на двери,а сотрудников отправить по домам. Продукты и лекарства из-за этого не исчезнут. Однако не все так просто.

Закрытая библиотека — это не только несостоявшиеся презентации книг,встречи с писателями,литературные вечера,встречи клубов по интересам, — хотя и это все — большая печаль для многих. Закрытая библиотека — это тысячи студентов,которые остались без важных книг. А ведь еще и сессия выпала на период карантина. Ученые остались без необходимой литературы для исследовательской работы.

И это не все — более 70 тысяч читателей,которые берут на абонементе бумажные книги на дом,теперь остались без любимого досуга. И еще есть невидимый стороннему человеку аспект — внутренняя работа библиотекарей,благодаря которой наполняются и работают электронные ресурсы — электронная библиотека и электронный каталог,например.

altapress.ru.

Поэтому просто захлопнуть дверь,повесить табличку «мы на карантине» и спокойно идти отдыхать было невозможно.

«Как и всем,наверное,библиотеке было сложно неожиданно погрузиться в новые условия. За короткий срок было необходимо наладить работу в „удаленном“ режиме,экстренно вводить новые опции», — рассказывает директор библиотеки Татьяна Егорова.

Татьяна Егорова,
директор библиотеки им. Шишкова:

altapress.ru.

За время самоизоляции сотрудниками библиотеки был проделан огромный объем работы. В электронном каталоге появились описания более 14 тыс. книг из фондов,которые раньше можно было найти только в карточном каталоге в самой библиотеке. Это очень много. Благодаря усердию сотрудников,работа с фондом в дистанционном режиме стала для пользователей еще эффективнее.

Надо сказать,«Шишковка» давно озаботилась качеством и количеством удаленных сервисов,поэтому к предлагаемым обстоятельствам оказалась готова. Постоянно велось пополнение электронной библиотеки,в которой сейчас без малого 30 тыс. полных текстов книг,в том числе и редких.

Также в «Шишковке» обновили и улучшили краеведческий портал «Весь Алтай», где собрано огромное количество материалов об Алтайском крае.

Татьяна Егорова,
директор библиотеки им. Шишкова:

Не стояла на месте и издательская деятельность,которой библиотека занимается уже много лет. Редакторы и корректоры трудились над текстами авторов,оформители выполняли свою работу.

Татьяна Егорова.

Красота в каждом сантиметре

Небольшую экскурсию по обновленному этажу провела директор библиотеки Татьяна Егорова. Начала она с холла.

В холле на полках разместились книги писателя Шишкова,в том числе редкие издания.

Анна Зайкова.

Выставочный зал заметно сузился,но его стеллажи расставлены таким образом,что сюда будут помещаться до 1000 изданий вместо 700.

Сейчас здесь выставлены по большей части книги,посвященные краеведению. Но тут можно увидеть и эволюцию серии «Издано на Алтае».

«В прошлом году мы продемонстрировали редизайн нашего фестиваля. В этом году он пройдет в новом виде», — заинтриговала читателей директор.

Поспелихинский район: история и современность

Книга «Поспелихинский район: история и современность» содержит материалы по истории заселения района, его социально-экономическом развитии. Рассматриваются административно-территориальные изменения с момента создания района и до современности. В хронологическом порядке отражены все судьбоносные события, затронувшие Поспелихинский район. Включены материалы по истории развития социальных отраслей: образования, здравоохранения, культуры, спорта, о развитии основной отрасли, определяющей экономику района, – сельского хозяйства. Публикуются материалы об истории