«алтайское холмогорье»

Краткая справка

ООО «Велес» зарегистрирована 26 марта 2006 г. регистратором Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 9 по Республике Бурятия. Руководитель организации: генеральный директор Базарова Эржена Александровна. Юридический адрес ООО «Велес» — 670000, республика Бурятия, город Улан-Удэ, улица Толстого, дом 23, офис 318.

Основным видом деятельности является «Торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами», зарегистрированы 62 дополнительных вида деятельности. Организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ВЕЛЕС» присвоены ИНН 3107821472, ОГРН 4261955920106, ОКПО 13347633.

Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ВЕЛЕС» ликвидирована 25 января 2019 г. Причина: Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.

Структура комплекса

На обширной площади «Алтайского Холмогорья» находится несколько интересных для туристов объектов.

Дендрарий и питомник

Отдыхающие могут посетить дендрарий, на территории которого растут различные лиственные и хвойные деревья, кустарники, цветы, целебные травы. Дополняют живописную картину ландшафтные композиции в виде альпийских горок, резные мостики и арт-объекты, на фоне которых с удовольствием фотографируются отдыхающие. На площадке установлен колодец и не только для антуража — здесь можно выпить ключевой воды, что особенно приятно в жаркую погоду.

В дендропарке «Алтайское Холмогорье» каждый час проводятся познавательные экскурсии, в ходе которых можно узнать об особенностях флоры Алтая.

Место привлекает садоводов и любителей цветов, ведь здесь располагается питомник компании «Биолит», в котором можно выбрать и купить растения для сада и дома. Сотрудники выращивают многолетние растения, лиственные, хвойные, плодовые кустарники и деревья, а также комнатные растения. Растения адаптированы к сибирскому климату и хорошо переносят пересадку, благодаря закрытой корневой системе их можно высаживать не только весной и осенью, но и летом. Саженцы продаются с апреля по октябрь.

Помимо питомника можно посетить оранжерею с экзотическими и тропическими растениями.

Пляжный отдых

В «Алтайском Холмогорье» есть 2 рукотворных озера с облагороженной чистой территорией и оборудованными пляжами. В озера поступает ключевая вода из трех десятков источников. Туристы с удовольствием загорают в зоне отдыха, а если вода достаточно прогрелась, то и купаются в озерах. Рядом с одним из них есть детская площадка для самых маленьких посетителей. Детям будет интересно посетить и контактный зоопарк, в котором можно покормить и погладить животных.

Елена Антюфеева

Лавка «Дары Алтая»

После рассказов о лечебных травах, растущих в округе, многим хочется приобрести продукцию на их основе. На территории есть лавка «Дары Алтая», в которой можно купить натуральный кисель, соки из ягод и фруктов, выращенных здесь. Продаются также биодобавки и оздоровительная продукция на основе выращенных в местности растений. Приверженцев эко-продукции заинтересует натуральная косметика, которую тоже можно приобрести в лавке.

Кафе

На территории туристического комплекса расположено кафе «Укроп и гренка», в котором можно перекусить или заказать полноценный обед. Для приготовления блюд используются местные экологически чистые продукты. В меню заведения преобладают блюда современной русской кухни.

Чайная обитель

В интересном в плане архитектуры сооружении расположено многофункциональное пространство. В нем можно послушать познавательные лекции о чае, посмотреть спектакли, поучаствовать в чайной церемонии или кулинарном мастер-классе, продегустировать несколько сортов китайского чая. Здесь также предлагают попробовать традиционный русский напиток — Иван-чай собственного производства, представлены и его вариации в сочетании с различными алтайскими травами.

База отдыха

Для желающих комфортно отдохнуть несколько дней на природе работает современный кемпинг. На деревянных настилах расположены палатки, с высокими потолками и удобными кроватями. В кемпинге есть деревянные обеденные столы, оборудованные души и туалетные комнаты. Есть кострища для приготовления еды и вечерних посиделок.

Елена Антюфеева

Как добраться

Из Горно-Алтайска можно доехать до села Алтайское на проходящем автобусе, следующем в Белокуриху. Информацию о рейсах стоит уточнить в справочной автовокзала города.

Из города Бийска до населенного пункта тоже можно добраться на автобусе. Расписание можно узнать на официальном сайте автовокзала.

От барнаульского автовокзала до села Алтайское несколько раз в день едут автобусы. Расписание и стоимость билетов есть на официальном сайте учреждения.

Непосредственно до «Алтайского Холмогорья» можно доехать на машине.

Расстояние от Горно-Алтайска составляет примерно 80 км, преодолеть его можно за 1,5 часа.

Примерно столько же ехать из города Бийска.

Дольше всего добираться до туристического комплекса из Барнаула — около 250 км, время в пути — чуть больше 3 часов.

«Алтайское Холмогорье»: видео