Чемпионат европы по футболу 1960

Предыстория турнира

Три команды отказались от участия — Финляндия, Шотландия и ФРГ. Первые две отказались из-за нестыковки их национального футбольного календаря и календаря матчей Кубка Европы. У немцев же летом того года, 1-го августа, стартовал первый розыгрыш нового национального чемпионата — Бундеслиги.

Официальный логотип ЧЕ по футболу 1964 года

В приоритете у футбольной общественности ФРГ было это соревнование, поэтому для качественной подготовки к его проведению было решено отказаться от участия в Кубке. Также от участия в соревновании отстранили сборную Греции, которая отказалась играть в квалификационном раунде со сборной Албании. На тот момент между двумя странами уже продолжительное время горело пламя острого конфликта, и греки отказались ехать в стан давнего противника. На что вердикт УЕФА был неумолим — отстранение греков от участия в турнире, албанцы же автоматически проходят в стадию ⅛ финала.

Футбол Европа

ОбзорРезультатыКалендарьСеткаАрхив

Последние результаты

Показать больше матчей

results
SA÷1¬~ZA÷ЕВРОПА: Евро — Квалификация¬ZEE÷KQMVOQ0g¬ZB÷6¬ZY÷Европа¬ZC÷2oztchva¬ZD÷t¬ZE÷AijPckNI¬ZF÷0¬ZO÷0¬ZG÷2¬ZH÷6_KQMVOQ0g¬ZJ÷2¬ZL÷/football/europe/euro/¬ZX÷00Европа 006Европа0000000100001000Евро 004……000¬ZCC÷0¬ZAF÷Европа¬~AA÷YTB5KMmA¬AD÷-322387200¬ADE÷-322387200¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Испания¬ER÷Полуфиналы¬RW÷0¬AX÷0¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷POL¬AF÷Польша¬JB÷EuvRaChE¬WV÷poland¬AH÷0¬WM÷SPA¬AE÷Испания¬JA÷0xjqyTFD¬WU÷spain¬AS÷1¬AZ÷1¬BY÷1¬AG÷3¬AM÷Результат первого матча: 4-2. По сумме двух
встреч: 7-2.¬~AA÷23G9Jt3G¬AD÷-322041600¬ADE÷-322041600¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Чехословакия¬ER÷Полуфиналы¬RW÷0¬AX÷0¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷DEN¬AF÷Дания¬JB÷fknZcjNQ¬WV÷denmark¬AH÷1¬WM÷CZE¬AE÷Чехословакия¬JA÷CQdUbW7K¬WU÷czechoslovakia¬AS÷1¬AZ÷1¬BY÷1¬AG÷5¬AM÷Результат первого матча: 2-2. По сумме двух
встреч: 7-3.¬~AA÷pCwMI0IM¬AD÷-321436800¬ADE÷-321436800¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Болгария¬ER÷Полуфиналы¬RW÷0¬AX÷0¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷YUG¬AF÷Югославия¬JB÷QXx5hUpl¬WV÷yugoslavia¬AS÷0¬AZ÷0¬BZ÷1¬AH÷1¬WM÷BUL¬AE÷Болгария¬JA÷dbY0gAVs¬WU÷bulgaria¬AS÷0¬AZ÷0¬AG÷1¬AM÷Результат первого матча: 0-2. По сумме двух
встреч: 1-3.¬~AA÷SzTQHKXS¬AD÷-317203200¬ADE÷-317203200¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Франция¬ER÷Финал¬RW÷0¬AX÷0¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷AUS¬AF÷Австрия¬JB÷nmRDj8F0¬WV÷austria¬AH÷2¬WM÷FRA¬AE÷Франция¬JA÷4Oy9il0f¬WU÷france¬AS÷1¬AZ÷1¬AG÷5¬~AA÷GGPiz2mc¬AD÷-308131200¬ADE÷-308131200¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Австрия¬ER÷Финал¬RW÷0¬AX÷0¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷FRA¬AF÷Франция¬JB÷SM0wkGeg¬WV÷france¬AS÷2¬AZ÷2¬BZ÷1¬AH÷4¬WM÷AUS¬AE÷Австрия¬JA÷pbBYkdtm¬WU÷austria¬AG÷2¬AM÷Результат первого матча: 2-5. По сумме двух
встреч: 4-9.¬~AA÷2TJhDvtp¬AD÷-304502400¬ADE÷-304502400¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Португалия¬ER÷Финал¬RW÷0¬AX÷0¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷YUG¬AF÷Югославия¬JB÷fDULlnpD¬WV÷yugoslavia¬AH÷1¬WM÷POR¬AE÷Португалия¬JA÷0jVHkSU6¬WU÷portugal¬AS÷1¬AZ÷1¬AG÷2¬~AA÷zsI0BIAd¬AD÷-303292800¬ADE÷-303292800¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Румыния¬ER÷Финал¬RW÷0¬AX÷0¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷CZE¬AF÷Чехословакия¬JB÷Wf7UjxRt¬WV÷czechoslovakia¬AS÷2¬AZ÷2¬AH÷2¬WM÷ROM¬AE÷Румыния¬JA÷EFK2eIIP¬WU÷romania¬AG÷0¬~AA÷f7OeZL23¬AD÷-303292800¬ADE÷-303292800¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Югославия¬ER÷Финал¬RW÷0¬AX÷0¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷POR¬AF÷Португалия¬JB÷zm4omfQ5¬WV÷portugal¬AH÷1¬WM÷YUG¬AE÷Югославия¬JA÷6DaslzBa¬WU÷yugoslavia¬AS÷1¬AZ÷1¬BY÷1¬AG÷5¬AM÷Результат первого матча: 1-2. По сумме двух
встреч: 6-3.¬~AA÷2XR3XaXF¬AD÷-302688000¬ADE÷-302688000¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Чехословакия¬ER÷Финал¬RW÷0¬AX÷0¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷ROM¬AF÷Румыния¬JB÷Mupt9ymP¬WV÷romania¬AH÷0¬WM÷CZE¬AE÷Чехословакия¬JA÷8xdbphAO¬WU÷czechoslovakia¬AS÷1¬AZ÷1¬BY÷2¬AG÷3¬AM÷Результат первого матча: 2-0. По сумме двух
встреч: 5-0.¬~ZA÷ЕВРОПА: Евро¬ZEE÷KQMVOQ0g¬ZB÷6¬ZY÷Европа¬ZC÷fHzGdYOh¬ZD÷t¬ZE÷AijPckNI¬ZF÷2¬ZO÷0¬ZG÷2¬ZH÷6_KQMVOQ0g¬ZJ÷2¬ZL÷/football/europe/euro/¬ZX÷00Европа 006Европа0000000000001000Евро 004……000¬ZCC÷0¬ZAF÷Европа¬~AA÷4xnJ6CDg¬AD÷-299394000¬ADE÷-299394000¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Франция¬ER÷Полуфиналы¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WM÷FRA¬AE÷Франция¬JA÷8M9nNokn¬WU÷france¬AG÷4¬BA÷2¬BC÷2¬WN÷YUG¬AF÷Югославия¬JB÷Qc4iM54h¬WV÷yugoslavia¬AS÷2¬AZ÷2¬BZ÷1¬AH÷5¬BB÷1¬BD÷4¬~AA÷no9V5WSa¬AD÷-299392200¬ADE÷-299392200¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Чехословакия¬ER÷Полуфиналы¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷SSS¬AF÷СССР¬JB÷bB2aKqZ4¬WV÷sssr¬AS÷2¬AZ÷2¬BZ÷1¬AH÷3¬BB÷1¬BD÷2¬WM÷CZE¬AE÷Чехословакия¬JA÷4l3eLPJb¬WU÷czechoslovakia¬AG÷0¬BA÷0¬BC÷0¬~AA÷4M3z5jr6¬AD÷-299142000¬ADE÷-299142000¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷3¬CX÷Чехословакия¬ER÷3-е место¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷FRA¬AF÷Франция¬JB÷hAe8IN3H¬WV÷france¬AH÷0¬BB÷0¬BD÷0¬WM÷CZE¬AE÷Чехословакия¬JA÷Ao63J3lB¬WU÷czechoslovakia¬AS÷1¬AZ÷1¬BY÷2¬AG÷2¬BA÷0¬BC÷2¬~AA÷rD2v4AcC¬AD÷-299043000¬ADE÷-299043000¬AB÷3¬CR÷3¬AC÷10¬CX÷СССР¬ER÷Финал¬RW÷0¬AX÷1¬BX÷-1¬WQ÷¬WN÷YUG¬AF÷Югославия¬JB÷0zaGG1YT¬WV÷yugoslavia¬AZ÷0¬AH÷1¬AU÷1¬BB÷1¬BD÷0¬WM÷SSS¬AE÷СССР¬JA÷W0fCHsJN¬WU÷sssr¬AS÷1¬AZ÷0¬BY÷2¬AG÷2¬AT÷1¬BA÷0¬BC÷1¬~

• Чемпион: Испания.
  • Лучшие бомбардиры: Ференц Бене, Деже Новак (оба – Венгрия), Хесус Мария Переда  (Испания) – по 2 гола.
  • Лучший игрок – Луис Суарес (Испания).

Отборочный турнир на Евро-1964

Как такового отборочного турнира не было. Команды начинали свой путь с 1/16 финала и играли по классической схеме – матчи дома и на выезде. Надо сказать, что интерес к турниру значительно вырос, вместо 17 команд на первом Евро, на второй заявились 29. Из европейской элиты сборная ФРГ проигнорировало чемпионат.

Такое количество команд вынудило УЕФА сформировать 13 пар на первом этапе, а сборные СССР, Австрии и Люксембурга волею жребия сразу оказались в 1/8 финала.

После проведения жеребьевки там же оказалась и сборная Албании, поскольку их соперники – греки отказались играть по политическим соображениям.

В 1/16 финала выделялось противостояние сборных Франции и Англии. Однако, вопреки ожиданиям, борьбы не получилась – в Шеффилде команды сыграли 1:1, а в Париже хозяева были сильнее 5:2. Португальцам и болгарам, которые обменялись домашними победами со счетом 3:1 потребовалось сыграть дополнительный матч, который выиграла сборная Болгарии 1:0.

В 1/8 финала произошла главная сенсация чемпионата – сборная Люксембурга по сумме двух матчей одолела команду Голландии и вышла в полуфинал турнира. Действующий чемпион Европы – сборная СССР начала защиту титула с победы над итальянцами (1:1 и 2:0), в составе которых были такие мастера как Факкетти, Маццола, Ривера.

В четвертьфинале Люксембург едва не продолжил свое победное шествие – сборной Дании потребовался третий матч, что бы пройти любителей из маленького герцогства. Два первых матча завершились вничью 3:3 и 2:2, причем датчанам оба раза приходилось отыгрываться. И только на нейтральном поле в Амстердаме они смогли, наконец, одержать победу 1:0.

Сборная СССР не без труда прошла шведов (1:1 и 3:1), а вот испанцы и венгры без проблем прошли Ирландию и Францию соответственно, уверенно выиграв оба матча.

Финальная часть чемпионата Европы 1964

Полуфиналы

Испания – Венгрия 2:1 (1:0, 0:1, доп. время 1:0)

Матч получился упорным на гол Переды в первом тайме, венгры ответили точным ударом Бене на 84-й минуте. Только в дополнительное время испанцы смогли вырвать победу – на родном для себя «Сантьяго Бернабеу» отличился форвард «Реала» Амансио.

СССР – Дания 3:0 (2:0)

Честно говоря, датчане оказались в финальной пульке случайно, просто им повезло с соперниками. На пути во Францию сборная Дании последовательно обыграла команды Мальты, Албании и Люксембурга.

Естественно, они не могли оказать должного сопротивления мошной советской команде. Наши футболисты совершили разгром по классической схеме. Достаточно быстрый гол на 19-й минуте забил Валерий Воронин, в концовке первого тайма Виктор Понедельник закрепил преимущество, а на 87-й минуте Валентин Иванов довел счет до крупного.

Матч за 3-е место

Венгрия – Дания 3:1 (1:0, 0:1, доп. время 2:0)

Вопреки ожиданию болельщиков и специалистов датчане смогли оказать сборной Венгрии серьезное сопротивление. Венгры забили быстрый гол – в начале второй десятиминутки отличился Бене.

Но в конце матча Бертельсен перевел игру в овертайм. Второй раз за четыре дня венгерским футболистам пришлось играть дополнительные 30 минут. Но все же класс венгров сказался — Деже Новак в течение трех минут забил два мяча (один с пенальти) и принес своей команде бронзовые награды.

Финал чемпионата Европы 1964 года

Испания – СССР 2:1(1:1)

Сборная СССР переехала из Барселоны в Мадрид, где в присутствии почти 80 тысяч зрителей, среди которых был и Франсиско Франко, сразилась с командой Испании.

Соперники обменялись быстрыми голами: Переда забил на 6-й минуте, Хусаинов ответил на 8-й. Но в концовке матча Марселино второй раз поразил ворота Льва Яшина. Лучшим игроком матча, да и всего чемпионата, стал полузащитник миланского «Интера» Луис Суарес. Именно он направлял все атаки испанской сборной.

А советскую команду на Родине ждал сюрприз. Вместо положенных за второе место на чемпионате Европы почестей, был снят главный тренер сборной Константин Иванович Бесков. Руководство страны не простило ему поражения от «франкистов».

«Сантьяго Бернабеу»Зрителей: 34 713Судья: Артюр Блавье
Составы:Испания: Ирибар, Ривилья, Оливелья (к), Соко, Кальеха, Фусте, Переда, Амансио, Марселино Мартинес, Суарес, Лапетра.Венгрия: Сентмихаи, Матраи, К.Месэй, Шароши, И.Надь, Шипош, Комора, Бене, Альберт, Тихи (к), Феньвеши.
Барселона17 июня 1964
 СССР 3:0 Дания
Воронин  19’Понедельник  40’В. Иванов  87′ Голы
«Камп Ноу»Зрителей: 38 558Судья: Кончетто Ло Белло
Составы:СССР: Яшин, Мудрик, Шустиков, Шестернев, Воронин, Аничкин, Численко, В.Иванов (к), Понедельник, Гусаров, Хусаинов.Дания: Л.Нильсен, Й.-Й.Хансен, К.Хансен, Б.Хансен, Биргер Ларсен, Торст, Эрлинг Нильсен, К.Бертельсен, У.Мадсен-I (к), У.Серенсен, Д.Даниэльсен.

Барселона20 июня 1964
 Венгрия 3:1 (д.в.) Дания
Бене  11’Новак  107′ (пен.), 110′ Голы  82′ Бертельсен
«Камп Ноу», БарселонаЗрителей:Зрителей: 3 869Судья: Даниэль Мелле
Составы:Венгрия: Сентмихаи, Новак, К.Месэй, Ихас, Шипош (к), Шоймоши, Я.Фаркаш, З.Варга, Альберт, Бене, Феньвеши.Дания: Л.Нильсен, Вольмар, Биргер Ларсен, К.Хансен, Б.Хансен, Эрлинг Нильсен, К.Бертельсен, Торст, У.Серенсен, У.Мадсен-I (к), Д.Даниэльсен.

Финал

Мадрид21 июня 1964
 Испания 2:1 СССР
Переда  6’Марселино  84′ Голы  8′ Хусаинов
«Сантьяго Бернабеу»Зрителей: 79 115Судья: Артур Холланд
Составы:Испания: Ирибар, Ривилья, Оливелья (к), Соко, Кальеха, Фусте, Суарес, Переда, Амансио, Марселино Мартинес, Лапетра.СССР: Яшин, Мудрик, Шустиков, Шестернев, Аничкин, А.Корнеев, Воронин, Численко, В.Иванов (к), Понедельник, Хусаинов.
Чемпион Европы1964
ИспанияПервый титул

Интересные факты

Почтовая марка России 2010 года

• Через 10 лет в ворота сборной СССР на матче чемпионата мира в Мексике уругвайцы забили точно такой же гол, как и югославы.
  • Сборная СССР установила своеобразный рекорд: она стала чемпионом Европы, сыграв всего 4 матча (матчи с Испанией не игрались, испанцам присудили техническое поражение).
  • Долгое время считалось, что видеозапись матча была утеряна, как и радиорепортаж Николая Озерова. Однако запись матча, начиная с 7-й минуты и включая дополнительное время, была найдена в архивах главным редактором канала «НТВ-ПЛЮС Классика» Борисом Новаковским в 2010 году и передана в УЕФА.

Путь советской сборной

⅛ финала

Первая игра команды СССР на Кубке Европы является также самой первой игрой в розыгрыше Кубка вообще. Именно матчем на стадии ⅛ финала между сборной Венгрии и сборной Советского Союза открылась совершенно новая страница в истории футбола.

Футбол. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 1960.Опасный момент у ворот Льва Яшина

Первый матч советы играли дома и выиграли сверх уверенно — счет 3:1, все три мяча хозяева положили практически за первые полчаса игры. Только в самом конце матча, на 80-ых минутах, венграм удалось забить гол престижа. Который, впрочем, ни на что не влиял — в гостях советская сборная без проблем выиграла 1:0, венгры на протяжении матча так и не смогли показать мало-мальски достойную игру. Спокойно и легко команда СССР шагнула в следующий раунд плей-офф.

¼ финала

Там они встретились с крепкой сборной Испании. Точнее, должны были встретиться, еще точнее — встретились бы, если бы не сопротивление тогдашнего правителя Пиренейского полуострова диктатора Франко поездке сборной своей страны в СССР.

Официально это было объяснено тем, что правительство Испании не желает, чтобы игроки ее команды подхватили так званую “красную заразу” и не вернулось домой пропитанными коммунистическими идеями или, чего хуже, завербованными агентурой Советов.

Футболисты сборной СССР с кубком Чемпионов Европы

Неофициально же есть предположение, что Франко просто боялся поражения от СССР. Дело вот в чем — испанцы на стадии ⅛ провели две встречи со сборной Польши, где суммарно, по сумме двух матчей, выиграли 7:2. Позже сборная СССР в товарищеском матче разгромила поляков со счетом 7:1, чем привела в восторг присутствовавшего на встрече тренера испанцев Эленио Эрреру, который потом комментировал эту победу в испанской спортивной прессе.

И, как говорят, диктатору Франко не понравился этот энтузиазм и восторженность Эрреры, видевшего в его высказываниях проявление слабости. Именно поэтому самолет сборной Испании так и не приземлился в советском аэропорту. А предложение испанцев УЕФА о проведении матча на нейтральном поле были отвергнуты. Поэтому, в итоге, Испании засчитали техническое поражение, выписали солидный штраф, а сборная СССР шагнула в заключительную часть турнира.

½ финала

Здесь советские мастера столкнулись с крепкой сборной Чехословакии.

Мнение эксперта
Евгений Леонович Зайцев
Председатель  Комитета по физической культуре и спорту (Спорткомитет СССР, при Совете Министров СССР. Мастер спорта СССР, медалист разнообразных Всесоюзных состязаний по атлетике.

Выбив в квалификационном раунде Ирландцев, потом последовательно победив датчан и румын, они не смогли оказать достойного сопротивления сборной СССР. Итог матча — счет 3:0, полностью отразивший превосходство команды Советского Союза.

В параллельном матче, сборная — хозяйка турнира Франция сенсационно проиграла Югославии, ведя по ходу матча сначала 2:1, а потом 4:2. Встреча закончилась счетом 4:5 в пользу славянских гостей. Футбольная Франция была в трауре.

Финал

Последний матч выдался для сборной СССР очень напряженным. Югославы хорошо оборонялись, остро атаковали, жестко прессинговали. Хотя советские мастера ничуть не уступали югославским, переломить ситуацию на поле им было тяжело. Все это увенчалось голом югославского нападающего Милана Галича, в самой концовке первого тайма.

Советская команда шла на перерыв в понуром настроении. Но вдохновляющие слова тренера, апеллирующие к чувству долга игроков, их любви к Родине, к еще нереализованным на поле возможностям, мотивировали команду на перелом в игре. Второй тайм начался с гола в ворота Югославов.

Советская сборная на разминке перед финальным матчем

На 49-ой минуте нападающий сборной СССР грузин Метревели поймал мяч на отскоке после удара своего товарища по сборной и вколотил его в ворота. Счет стал 1:1. Развязка же наступила только в дополнительное время — напористая игра в атаке принесла Виктору Понедельнику самый важный гол в его карьере — на 113-ой минуте счет стал 2:1 в пользу Советского Союза. Сборная СССР стала первыми чемпионами Европы.

• Чемпион: СССР.
  • Лучшие бомбардиры: Виктор Понедельник, Валентин Иванов (оба – СССР), Франсуа Этт (Франция), Милан Галич, Дражан Еркович (оба — Югославия) – по 2 гола.

Идею проведения континентального первенства в Европе француз Анри Делоне выдвинул еще в 1927 году, но для ее реализации понадобилось более 30-ти лет. Зато первый чемпионат Европы прошел во Франции.

Отборочный турнир на Евро-1960

Однако не все в энтузиазмом отнеслись к новому турниру — многие ведущие футбольные страны посчитали новое соревнование дополнительной обременительной нагрузкой и отказались от участия. Среди них были такие сборные, как ФРГ, Англия, Италия, Голландия, Швеция, Бельгия.

Поэтому в отборочных матчах принимало участие всего 16 команд, а поскольку турнир проходил по олимпийской системе, волею жребия сборные Ирландии и Чехословакии сыграли квалификационные матчи. Говоря по совести, турнир был кубковый, да и назывался он тогда Кубок Европы по футболу.

5 апреля 1959 года был сыгран первый матч чемпионатов Европы по футболу – в Дублине сборная Ирландии победила команду Чехословакии со счетом 2:0. Правда, чехи дома взяли убедительный реванш 4:0 и прошли в 1/8 финала.

В отборе обошлось без сенсаций, но не без политики. В четвертьфинале жребий свел команды СССР и Испании, и испанцы отказались от встреч по политическим мотивам.

Не были освобождены от участия в отборочных матчах и хозяева чемпионата французы, но они довольно легко одолели сборные Греции (7:1 и 1:1) и Дании (5:2 и 4:2). Впрочем, это никого не удивляло – ведь эта был та самая команда, что блеснула на мировом первенстве 1958 года с Жюстом Фонтеном и Раймоном Копа в составе.

Финальная часть чемпионата Европы 1960

Полуфиналы

Югославия – Франция 5:4 (1:2)

К началу финальной части сборная Франции существенно ослабла – Фонтен и Копа завершили свои выступления за национальную сборную. Но все же команда была достаточно серьезной, и болельщики имели основания верить в победу.

В матче французы дважды вели в счете с разницей в два мяча 3:1 и 4:2. Такой счет был за 15 минут до конца матча и мало кто на трибунах «Парк де Пренс» мог предположить иной результат, кроме победы сборной Франции.

Но французы каким-то непостижимым образом за оставшееся время умудрились пропустить три гола.

СССР – Чехословакия 3:0 (1:0)

Преимущество советской сборной было неоспоримым. Наша команда, которой тогда руководил Гавриил Дмитриевич Качалин, благодаря голу Виктора Понедельника и дублю Валентина Иванова вела 3:0 уже к середине второго тайма.

Чехословакия – Франция 2:0 (0:0)

Сборная Чехословакии несколько реабилитировалась перед болельщиками, победив в утешительном финале. Впрочем, расстроенные досадным поражением французы выглядели каким-то потерянными – ведь они рассчитывали на участие в совсем другом матче.

Финал чемпионата Европы по футболу 1960 года

СССР — Югославия 2:1(0:1, 1:0, доп. время 1:0)

«Победный состав не меняют» — решил Гавриил Качалин и в финале в составе сборной СССР на поле вышли все те, кто громил Чехословакию. У югославов же, пропустивших четыре гола, кардинально изменилась оборона, включая смену голкипера.

И, тем не менее, югославы заслуженно выиграли первый тайм, а тем, что счет оказался только 1:0, мы обязаны Льву Яшину, который несколько раз выручил советскую сборную.

А во втором тайме уже доминировала наша команда, и Слава Метревели сравнял счет, удачно сыграв на добивании. А за три минуты до конца матча Валентин Иванов был обязан забивать в пустой угол пяти метров, но, увы, промахнулся.

И все же в дополнительное время сборная СССР вырвала победу – с подачи Михаила Месхи Виктор Понедельник забил самый важный гол в истории советского футбола.

И последнее. Довольно часто сейчас раздаются голоса о неполноценности того турнира. Имеется в виду отказ ряда сборных от участия. Конечно, думающие люди не обращают на эти вяканья никакого внимания, но все же победа сборной СССР как-то принижается.

Но, во-первых, они сами отказались и это их проблемы. Во-вторых, а кто из отказников был сильнее советской сборной?

Англия? Не смешите мои тапочки. Англичан регулярно били и бьют в финальных стадиях мирового и европейского первенств. И сборная СССР обыграла их на чемпионате мира 1958 года.

Италия? Опять мимо. Италия не смогла отобраться на ЧМ-1958, а в отборе на Евро-1964 была бита советской сборной.

Голландцы не имели тогда серьезной сборной, их время пришло позже, и кто остается? Только сборная ФРГ, но у той советской сборной нашлись бы аргументы и для немцев.

Поэтому с гордостью говорю еще раз: сборная СССР – первый чемпион Европы по футболу!

Заключение

К сожалению — нет. Проиграть в родных стенах почти что врага, фашиста! Такое руководство СССР не прощало. Как, по слухам, сказал Никита Хрущев: “Опозорили наше Красное знамя, уронили честь советского государства!”.

Тренер сборной СССР на ЧЕ 1964 года Константин Бесков

Тренера тогдашней сборной Бескова Константина Ивановича сразу же по прибытию домой отстранили от должности, команда же попала под каток СМИ, которые подавали серебро сборной на Кубке Европы-64 как идеологический проигрыш.

То, что во всем мире считалось бы почетным, у нас же обернули в одеяния позора. Обидно! Но, как бы то ни было, в итоге К.И. Бесков не остался без работы, возглавив луганскую “Зарю”, а сама команда начала подготовку к мундиалю 66-го года. Там она заняла 4-ое место, что стало самым выдающимся достижением сборной СССР на чемпионатах мира.