Персоны

Мероприятия

Самые грандиозные планируются мероприятия на День России в Москве. В них участвуют как дети, так и взрослые. Обычно главные мероприятия концентрируются на красной площади, но как это будет проходить в 2019 году, пока не известно.

Президент России 12 июня вручает премии в Кремле. Основные мероприятия сосредоточены непосредственно на Красной площади. Ежегодно проводится не малое количество митингов. С утра проходят шествия. Вечером на уличной сцене выступают известные артисты и музыкальные группы. Праздник в обязательном порядке заканчивается салютом.

Традиционно в Москве проводятся следующие мероприятия:

  1. Демонстрация современной военной техники, позволяющая показать всю мощь и величие Российской Федерации. Обычно такой парад проводится на центральной площади города.
  2. Основное предназначение мирных митингов – объединение людей, повышение патриотического духа и единение российского народа.
  3. Концерты проходят не только на Красной площади, но и в различных уголках государства, так как празднуют День России и в других городах страны.
  4. Выставки, устраиваемые в музеях и галереях, в этот праздничный период по свободному входу. Также выставки устраиваются под открытым небом. В основном тематика выставок – история России.
  5. Часто устраиваются весёлые ярмарки с традиционной русской кухней, напитками на любой вкус, различными сувенирами.

Интересные факты

На территории Российской Федерации проживают почти 180 этнических групп. Процент россиян составляют около 80% населения. Примечательно, что 12 июня совпадает с датой рождения бывшего президента США – Джорджа Буша.

Один из интересных фактов праздника Дня России – 12 июня 1991 года Ленинград официально назвали Санкт-Петербургом. Этот город является вторым по величине и значению после Москвы.

Интересно, что в этот день отмечают дату города в таких городах как:

  • Великий Новгород;
  • Ижевск;
  • Кемеро;
  • Киров;
  • Комсомольск-на-Амуре;
  • Красноярск;
  • Пенза;
  • Пермь;
  • Саранск;
  • Сургут;
  • Ульяновск;
  • Уфа;
  • Тамбов.

История и традиции праздника

Отмечать 12 июня День России начали в 1990 году. Тогда праздник назывался День независимости России и был приурочен к распаду СССР. Дата выбрана не случайно – 12 июня состоялся I Съезд народных депутатов РСФСР, на котором приняли Декларацию о государственном суверенитете РФ.

Через один год состоялись выборы президента, им стал Б.Н. Ельцин. Еще через год Верховный Совет РФ утверждает дату как официальный выходной и вносит поправки в Трудовой кодекс государства. Официальное название закрепилось только в 2002 году. И с тех пор мы отмечаем не День Независимости России 12 июня, история праздника сделала крутой поворот и теперь это День России. Хотя дата осталась прежней.

День, когда отмечают День России, постепенно «оброс» своими традициями торжества. Традиционно летние праздники у граждан считаются еще одним днем для выполнения домашней работы, отдыха в кругу семьи или выезда на дачу. Но не стоит забывать об официальных мероприятиях. К дате приурочено проведение:

  • парадов на главных площадях городов;
  • вручение премий за вклад в развитие искусства, культуры, пр.;
  • проводятся мирные митинги, шествия;
  • открывают двери музеи, выставочные центры;
  • организуются спортивные состязания, концертные программы.

Не обходится день без ярмарок, балаганов, детских площадок с анимацией, аттракционами. Во многих городах проводятся открытые мастер-классы, конкурсы.

Если предложат ленточки с изображением флага РФ, не отказывайтесь. Акция проводится под эгидой партии «Единая Россия» и молодежного общества «Молодая гвардия». Начало традиции положено в 2007 году. И хотя День флага России отмечается только 22 августа, россияне с удовольствием носят ленточки.

Будет ли фейерверк

Непременно будет фейерверк. Традиции незыблемы и выходной день заканчивается большим фейерверком. Не забудьте выйти на набережные и площади города, чтобы насладиться красочными салютами, 12 июня их бывает особенно много.

Интересные факты

А вы знали что:

  1. Слово «независимость» стало знаковым для обозначения праздника. Многие россияне до сих пор считают, что 12 июня – День независимости РФ.
  2. В 2019 году праздник будет отмечаться в 27 раз. А теперь посмотрите, сколько лет вашим родным и близким – многие родились на рубеже эпох, кто-то и не знает другой страны кроме России.
  3. Дата проведения торжеств совпадает с датой дня рождения Дж. Буша-старшего, экс-президента США.

Россияне, родившиеся в годы существования СССР, не совсем понимают идею праздника. Многие считают, что событие ускорило распад СССР, но это не совсем так. В Декларации четко написано – Россия остается в составе обновленного Союза ССР. Беловежское соглашение явилось прямым нарушением Декларации, но никак не появилось благодаря ей. Именно поэтому отмечать праздник нужно всем россиянам – День России является доказательством суверенитета государства. Цель праздника – поддержать дух патриотизма и объединить граждан одной страны.

Лето 2019 года

Самое начало лета стартует целым фейерверком праздников.

1 июня — Международный день детей, Всемирный день родителей, День молока — и это еще не все.

2 июня обязательно обратите внимание на рацион вашей семьи: в этот день отмечается День здорового питания. 12 июня — День России, государственный выходной день

Более двух десятков городов страны отмечают 12 июня День города, проводят праздничные общегородские мероприятия

12 июня — День России, государственный выходной день. Более двух десятков городов страны отмечают 12 июня День города, проводят праздничные общегородские мероприятия.

В июле вспомним о главном – о любви, семье и верности, ведь 8 числа, в понедельник, нас ожидает День Петра и Февроньи. А 28 июля настанет день Крещения Руси.

2 августа, в пятницу, «голубые береты» отметят свой любимый праздник, День ВДВ. А завершится лето событием для блогеров — ведь 31 августа отмечается День блога. Всего же в августе 180 праздников, не пропустите повод поздравить родных и близких!

Мероприятия в Москве запланированы на День России 2019 года

Особенно успешно популяризация праздника проходит в столице. Чтобы поддержать к нему интерес москвичей и гостей города, местное правительство ежегодно организовывает для них яркую культурно-развлекательную программу, включающую в себя целый ряд масштабных тематических акций. И 2019-ый год в этом плане не станет исключением. Так как празднуют День рождения России жители Москвы?

Как и в предшествующие годы, самые интересные события праздника сконцентрируются в центральной части мегаполиса — Красной площади и Тверской улице. Именно здесь 12-го июня 2019-го года состоятся следующие мероприятия:

  • торжественный парад в честь 28-ой годовщины суверенитета и независимости России;
  • экспозиция военной техники периода Великой Отечественной Войны; демонстрация современных вооружений российских ВС;
  • мирный митинг с участием известных общественных и политических деятелей из разных регионов страны;
  • тематические ярмарки с возможностью приобрести оригинальную сувенирную продукцию известных отечественных брендов;
  • бесплатные выставки, посвященные судьбоносным события в истории Российского государства.

Вечерняя программа праздника не менее насыщенна. Примерно, в 20:00 по московскому времени на главной площади Москвы состоится грандиозный гала-концерт с участием целого «созвездия» знаменитостей. Все, собравшиеся у Кремлевских стен, услышат музыкальные поздравления в исполнении самых ярких представителей российской эстрады. В 22:00 в небе над столицей вспыхнет потрясающий по своей красоте салют, который и станет заключительным аккордом торжественной программы праздника.

Так как первый месяц лета традиционно знаменует собой начало фестивального сезона, в Москве состоятся множество разнообразных мероприятий, которые будет интересно посетить как взрослым, так и детям. В их перечне особого внимания заслуживают следующие события:

  • Фестиваль «День России 2019» (в программе мероприятия: выставки, тематические мастер-классы, исторические реконструкции, театрализованные спектакли с участием известных артистов; место проведения: ул.Тверская);
  • Фестиваль чая «Самофест» (в программе: мероприятия, посвященные культуре чаепития; место проведения: сад «Эрмитаж»);
  • Фестиваль цветов (в программе: инсталляции и экспозиции цветочных картин, выступления духовых оркестров столицы; место проведения: Александровский сад).

Первое фото черной дыры

После двух лет кропотливого труда, ученым удалось получить первое фото черной дыры, которая называется Sagittarius A*. Она расположена в центре нашей галактики и весит в четыре миллиона раз больше солнца.

Также известно, что Sagittarius A* расположена на расстоянии более 500 миллионов триллионов километров, а это 50 миллионов световых лет от Земли.

Эта черная дыра одна из самых тяжелых черных дыр, которые существуют. Это абсолютный монстр, тяжелоатлет, чемпион черных дыр во Вселенной,
– отметил профессор Хейно Фальке из Университета Радбуда в Нидерландах.

Впервые в истории показали изображение черной дыры: видео на 40:37

День принятия Декларации о государственном суверенитете России

День России раньше, до 2002 года, имел название День принятия Декларации о государственном суверенитете России. День России — государственный праздник, и является одним из самых «молодых» праздников в стране.

В 1994 году Борис Ельцин, будучи первым президентом Российской Федерации своим указом 12 июня придает государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже это тдень стали просто называть Днем независимости. Стоит отметить, что именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела первого всенародно избранного президента.

В 1994 году этот день был объявлен государственным праздником. Формально — это самый главный из современных государственных праздников в стране. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Россия строит демократическое, гражданское общество, в котором каждый этнос, каждый гражданин видит себя неотъемлемой его частью.

Праздник 12 июня — День России — сегодня многие считают новообретенным, забывая о многовековом историческом пути России к утверждению своей державности, к завоеванию позиций и становления сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики. Независимость России — это итог напряженного труда и великих потерь наших предков, итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость кордонов страны. Декларация, принятая 12 июня 1990 года, стала символом возрождения обновленной, другой России, чем обеспечила условия построения демократического общества. Суверенитет Российской Федерации был провозглашен во имя высших целей — обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком, а каждому народу — права на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.

В любом случае День независимости, а нынче День России, в народе воспринимался неоднозначно. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поковыряться в грядках. Поначалу многие даже пытались попасть на работу. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось.

В своем выступлении 1998 года Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить блуждающие мнения вокруг 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

Как можно интересно провести День России

Еще один выходной среди недели дает массу вариантов приятно провести время. Сходить на парад, поздравить с Днем России родных, близких, начать отмечать в парке с ребятишками и продолжить на даче – способов сделать день приятным немало.

Не забывайте об «открытых дверях» в музеи, тут расскажут, что такое Конституция, Декларация, суверенитет. История государства сегодня переживает множество знаковых событий, и знать о них будет нелишним. А если совместить поход в музей с катанием на аттракционах, получится самый счастливый день для ребятишек разного возраста.

История празднования Дня России

В День России традиционно проводятся праздничные концерты, массовые народные гулянья и спортивные мероприятия.

Впервые праздник отмечался 12 июня 1995 года. В Кремле в этот день состоялась первая церемония вручения учрежденных в 1992-1993 годах Государственных премий РФ в области науки и технологий, литературы и искусства. В последующие годы вручение Госпремий 12 июня стало традицией. Праздник получил также неофициальное название «День независимости». Эта формулировка в официальных документах не использовалась, однако употреблялась в печати, присутствовала на плакатах и праздничных растяжках.

В 1998 году президент РФ Борис Ельцин в своем обращении по центральному телевидению предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России. Однако официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года — с момента вступления в силу нового Трудового кодекса РФ, в котором были прописаны праздничные и выходные дни.

С 2001 году День России отмечается праздничными салютами в Москве и других городах страны.

В 2003 году главные праздничные торжества впервые были проведены на Красной площади столицы. После театрализованного представления здесь прошли делегации от всех российских регионов, затем состоялся парад представителей Вооруженных сил. Кульминацией праздника стало воздушное шоу, в котором участвовали 10 боевых самолетов Су-27 и МиГ-29 пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи». На Васильевском спуске был устроен фейерверк в цветах российского флага.

В 2007 году молодежная организация партии «Единая Россия» «Молодая гвардия» провела акцию «Российский триколор», в ходе которой было роздано свыше 1 млн ленточек цветов национального флага.

В 2009 году празднование Дня России было отмечено водружением Государственного флага РФ на Останкинской телебашне (флаг СССР, установленный на телебашне в 1967 году, был снят в декабре 1991 года).

В 2011 году к празднику приурочили открытие после 17-летней реконструкции Московского планетария. Во время торжественной церемонии в экспозицию планетария был передан спускаемый аппарат космического корабля «Восток».

В 2014 году впервые День России праздновали в Республике Крым и Севастополе. В этот день в Ялте состоялся всероссийский конкурс молодых исполнителей «Пять звезд», в Севастополе праздник совпал с торжествами по случаю 231-й годовщины со дня основания города.

В 2017 году к празднику была приурочена Всероссийская акция «Мы — граждане России!». В Кремле глава государства вручил паспорта отличникам учебы, победителям и лауреатам конкурсов и олимпиад, детям, совершившим героический поступок. Паспорт из рук президента получили десять школьников.

В 2018 году футбол стал одной из основных тем празднования Дня России в регионах (14 июня в стране стартовал чемпионат мира по этому виду спорта). 12 июня в Саранске открылся фестиваль болельщиков Международной федерации футбола, в Калининграде прошла акция в поддержку сборной России «Играй за всех! За нас! За каждого». В целом праздничные мероприятия по случаю Дня России по всей стране, по данным МВД, посетили более 7 млн человек.

День России в современном государстве

В современной России, уже успевшей окрепнуть и получить мировое признание, 12 июня продолжает оставаться одним из главных государственных праздников. Этот день всегда является нерабочим, а для удобства граждан ближайшие выходные смещаются так, чтобы люди могли отдыхать несколько дней подряд.

Теплые летние дни позволяют с размахом отмечать праздник на улицах города. 12 июня на концертных площадках и в парках проходят праздничные концерты, показательные выступления, народные гулянья и другие массовые развлекательные мероприятия, в которых все участвуют по собственной инициативе.

Поздравления с Днем России в стихах

Поздравления с Днем России бесплатно – это отличная возможность напомнить всем знакомым, какой сегодня счастливый день:

Ты, Россия,
Широка,
И длинна,
Глубока!
Будь, Россия,
Только нашей,
Становись ты
Ещё краше!
**

Сегодня отмечаем День России,
Пусть будет наша Родина крепка!
Мы посвящаем ей слова простые,
Слова стихотворенья-поздравка.
Волнение сдержать нам невозможно,
Сегодня каждый песни петь готов,
Недаром о России много сложено
Пословиц, песен, сказок и стихов.
Пускай живет под мирным небом синим
Наша страна — любимая Россия!
**

Широка земля России,
Как и души россиян!
В ней — просторы голубые,
Опьяняющий дурман!

За любимую, родную
Поднимаю я бокал!
Я тебя не променяю!
И чужому не отдам!

Бесплатные открытки с Днем России и видео-поздравления

Смотрите и отправляйте родным бесплатные открытки с Днем России:

Скачать картинки с Днем России можно совершенно бесплатно, как и видео-поздравления:

Куда сходить с детьми в День России 2019?

Как было упомянуто ранее, все самое интересное в день праздника будет происходить в центре Москвы. Для того, чтобы найти подходящее развлечение для детей, родителям стоит заранее спланировать карту предстоящего маршрута. По мнению столичных гидов, малышам будет интересно посетить такие мероприятия, как:

  • костюмированный бал, викторины на знание истории нашей страны (место проведения: киноплощадка «Каро Фили»);
  • Фестиваль скейтеров (парк Горького);
  • мастер-классы и концертная программа с участием детских творческих коллективов из разных регионов России (парк «Северное Тушино»);
  • театрализованные представления с участием профессиональных аниматоров («Сиреневый сад»);
  • ежегодный Фестиваль музыки и цветов (Александровский парк).

Напомним, что все выше перечисленные мероприятия организованы для малышей правительством Москвы, поэтому все желающие смогут посетить их совершенно бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector