Сокращение рабочего дня в связи с жарой: что говорит минтруд

Самый длинный день 2019 года

Самым длинным световым днем в 2019 году стали 21 и 20 июня. Даже в 11 часов вечера на улице можно наблюдать светлое небо. Но потом постепенно день начинает укорачиваться, и уже в августе, темнота наступает намного раньше.

Интересно! Какого числа будет чёрная пятница в 2019 году на Алиэкспресс

В нынешнее время день летнего и зимнего солнцестояния уже не считают праздничным, однако много обычаев исполняются и сейчас. К примеру, коляда, которая взяла свое начало в декабре, постепенно стала пользоваться популярностью и в после рождественское время до 19 января (Крещение).

По-особенному относились к летнему солнцестоянию жрецы, проживающие на территории Древнего Египта. У россиян этот праздник получил широкую известность, как День Ивана Купалы. Это событие характеризуется купающими людьми, которые прыгают через костер, гадают и пытаются найти куст папоротника. Как гласит легенда, это растение должно зацвести, как только наступит праздник.

На самом деле, наблюдение за солнцестоянием требует сил и имеет ряд сложностей, так как солнце не торопится достичь своей отметки. Только с недавнего времени ученые научились узнавать точное время данного явления с точностью до миллисекунды.

Марсианский календарь

Для применения на Красной планете был разработан специальный календарь, часто называемый Дариским. В обиход его ввел американец Томас Гангале, назвав в часть своего сына Дариуса.

Марсианский календарь. Credit: ICRAR

Единицей времени в этом календаре является сол, продолжительность года равна 668,5907 марсианских дней, но для удобства исчисления на каждые 10 лет будет:

  • 6 високосных лет по 669 дней;
  • 4 года по 668 солов.

Год состоит из 24 месяцев по 28 солов, кроме месяцев №№ 6, 12, 18, 24 (они на 1 день короче). В високосные годы последний месяц исключается из числа 27-дневных и становится «стандартным».

Наименованиями месяцев стали последовательно чередующиеся знаки зодиака и их ведические аналоги (первым считается Стрелец, за ним следует индуистский Дхану, третий — Козерог и т.д.). Количество дней в неделе — 7. Они получили имена Луны (соответствует земному понедельнику), Марса (вторнику) и затем Меркурия, Юпитера, Венеры, Сатурна, Солнца, которые соответствуют дням от среды до воскресенья. Началом года считается день весеннего равноденствия.

Дариский календарь не обладает абсолютной точностью: на каждые его 100 лет «натекает» ошибка в 1 сол. На сегодня существует несколько его вариаций, различающихся количеством и названиями месяцев, а также некоторыми другими деталями.

Что такое сол на Марсе

Хотя день на Марсе длится не намного дольше, эта разница создает неудобства при управлении космической техникой. Каждый марсианский день приносит 40 дополнительных минут, и расхождение с земным календарем быстро увеличивается. Для удобства работы операторов, управляющих марсоходами и другим оборудованием, была введена уникальная единица измерения – сол. Сразу возникает вопрос, чему равен 1 сол на Марсе и сколько это дней.

Это значение – результат детальных астрономических наблюдений. Марсианский сол дольше одного дня на Земле в 1,026 раза.
Ученые постарались сделать управление космическими аппаратами максимально удобным. Для этого каждый сол разбили на двадцать четыре часа, подобно привычным нам суткам. Такое деление уже заложено в человеческом подсознании, и менять его было бы неразумно. Хотя предлагались и альтернативные версии. В одном из них к 24 стандартным часам добавлялся еще один урезанный промежуток в размере 39 мин 35 сек. В другом использовалась десятичная система: день хотели разделить на 10 частей по 100 минут.

Из-за того что сол дольше наземных суток, эталонная длина секунды на красной планете увеличена на 2,7%. Соответственно изменяются и остальные единицы: длительность минуты больше на 1,62 секунды, часа – на 1 минуту 30 секунд. Постепенно из-за округления накапливается календарная ошибка, и некоторые года объявляют високосными – количество солов в них на один больше.

В марсианских солах будут измерять свое время переселенцы в отдаленном будущем. Трудно сказать, почему уже сейчас понятие сол прочно вошло в обиход. Возможно, чтобы избежать путаницы между земными и инопланетными определениями. По устоявшейся терминологии день – это солнечные сутки на Земле, а сол на Марсе.

Меркурий

Фото: messenger.jhuapl.edu

На данный момент – самая маленькая планета Солнечной системы, расположена ближе всех к Солнцу. Самые древние свидетельства наблюдения Меркурия можно найти еще в шумерских клинописных текстах, датируемых третьим тысячелетием до нашей эры.

Планета была частью геоцентрической птолемеевой системы, по которой Земля располагалась в центре Солнечной системы, и вокруг нее обращались Луна, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн. Хотя именно насчет Венеры и Меркурия у древних греков не было единого мнения.

Пожалуй, одна из самых необычных планет земной группы. Естественных спутников у планеты нет. Меркурий вращается по сильно вытянутой эллиптической орбите и вокруг Солнца обращается всего за 88 земных суток, и в этом смысле является самой быстрой планетой Солнечной системы.

При этом продолжительность одних звездных суток на Меркурии составляет порядка 59 земных, то есть больше половины меркурианского года, что является уникальным для Солнечной системы явлением.

Еще одна особенность планеты – на Меркурии не существует таких времен года, как на Земле, из-за того, что ось вращения планеты находится под почти прямым углом к плоскости орбиты. Поэтому рядом с полюсами есть области, до которых солнечные лучи не доходят вообще никогда.

Интересно и поведение Солнца на планете, по земным меркам оно ведет себя крайне странно: после восхода может остановиться и начать двигаться в обратном направлении – с запада на восток. Это происходит из-за того, что скорость вращения планеты вокруг оси не меняется в отличие от скорости вращения вокруг солнца.

В Солнечной системе обнаружили еще одну планету

Из-за близкого расположения к Солнцу освещается и нагревается в семь раз больше Земли, то есть на дневной половине Меркурия постоянное пекло. По разным данным, температура на поверхности может достигать более 400 градусов Цельсия. А вот на ночной стороне такие сильные морозы, что температура может опускаться ниже минус 200 градусов Цельсия.

Своей поверхностью Меркурий напоминает Луну. У него нет естественных спутников, но при этом есть очень разреженная атмосфера. Давление на его поверхности почти в 500 миллиардов раз меньше, чем на Земле. Считается также, что Меркурий наделен очень слабым магнитным полем, сила которого составляет менее одного процента земного.

С Земли планету наблюдать довольно сложно: во-первых, из-за малой величины его орбиты. Минимальное расстояние до Меркурия всего 80 миллионов километров, но наблюдать его в это время не удается не только из-за яркого света Солнца, но и потому, что к Земле в этот период обращена его ночная сторона.

Из-за сложности наблюдений долгое время считалось, что Меркурий постоянно обращен к Солнцу одной и той же стороной. «Счастлив астроном, Меркурий увидевший», – говорится в средневековых астрономических наставлениях.

В 2009 году ученые составили первую полную карту Меркурия, используя снимки аппаратов «Маринер-10» и «Мессенджер».

Примечания

  1. ↑ Время, системы измерения // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Селешников С. И. История календаря и хронология. — М.: Наука, 1970. — С. 111. — 224 с. — 11 000 экз.
  3.  (недоступная ссылка). www.pogodaiklimat.ru. Дата обращения 1 октября 2017.
  4.  (недоступная ссылка). Дата обращения 1 октября 2017.
  5. . meteo.ru. Дата обращения 1 октября 2017.
  6. Использованы материалы Английской Википедии
  7. Астрономия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. Расписание пассажирских поездов пригородного движения Московского узла. Газета «Гудок» от 26.11.1921
  9. Расписание пассажирских поездов дальнего следования Московского узла. Газета «Гудок» от 27.11.1921
  10. Расписание движения поездов дальнего следования. Газета «Известия» от 02.04.1924
  11. Бикерман Э. Хронология древнего мира. Ближний Восток и античность. — М., 1976. — С. 11—12.
  12. Д. Прозоровский День, в древней Руси // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  13. Shelly H. Wu. (2005). Chinese Astrology. Publisher: The Career Press, ISBN 1-56414-796-7
  14. Историко-астрономические исследования, XII / Отв. ред. Л. Е. Майстров // [www.astro-cabinet.ru/library/Stat/India_1.htm А. И. Володарский «Астрономия в Древней Индии»]. — М., Наука, 1975
  15. Андрей Журавлев. Письмо месяца // Популярная механика. — 2017. — № 7. — С. 12.

Праздник лета и солнца

В те далёкие времена празднество называлось Купалой. Народ веселился, радуясь приходу лета и празднуя самый длинный день в году.В сёлах выбирали ответственных парней, которые были распорядителями события. Обязательно находились музыканты, играющие на свирели и бубне. Все усиленно готовились к празднику. Девушки плели венки, парни приносили дрова в условленное место возле реки. А потом ближе к вечеру высекали искру. От усилий во время процесса трения появлялась первая искра, и дымился трут. И когда огонь вначале несмело поднимался к верху, радости сельчан не было границ. Значит, огонь горит, не отказался от них. И за целый следующий год никакой беды или неурожая не случится.

Все должны были прыгнуть через костёр. Потому что считался очищающим и благодатным. Никто из девушек или парней, даже люди старшего поколения не пытались увильнуть от этого процесса. Потому что сельчане бы посчитали его тёмным колдуном. А вот кого люто ненавидели так это именно их.

Старались прыгать через костёр парами. Это была и проверка и помолвка. Потом веночки пускали по реке. Заходили по колено в воду и тихонько направляли их по течению. О плохом вещал утонувший венок. Прибило к коряге или берегу – значит, не видать ещё год замужества. Пока молодёжь тешилась, отчаянные парни ходили в лес или плавни искать цвет папоротника. Потому как считалось, что под ним обязательно котелок с золотом зарыт.

Старушки использовали ночь по-своему. Искали всякие лекарственные травы. Потому что чудодейственную силу имели такие представители флоры. К воде никто детей близко не подпускал, потому что и русалкам нравилась эта ночь. Поэтому и выходили на берег, на ветках вербы покачаться, а на них, посмеиваясь, посматривал их дядька водяной.

У каждого народа были традиции встречи и проводов солнцестояния. Это мы сейчас спрашиваем о том,какой самый длинный день лета в 2019 году, а древние знали, от мала и до велика. Потому что солнце – это жизнь.

Праздник здоровья и любви

Все обряды были нацелены на здоровье, любовь и благополучие участвовавших. Праздник ведь начинался ещё с древнего Египта, когда солнце было для жителей Нила самым главным божеством, которое днём проезжало на своей колеснице, а ночью спало. Поэтому солнышку предоставляли в этот день письмена с просьбами на глиняных табличках. Жрецы в храмах тоже просили хорошего урожая и процветания уже лично фараону.

Традиции продолжили кельтские племена. У них в день солнцестояния проходили факельные шествия, дома украшали зеленью. Пылал костёр, и через него проходило жертвоприношение в честь светила. В огонь, непосредственно перед самым весельем бросали кусочки овощей и фруктов. Если пламя поглощало подношение, то ждали хорошей солнечной погоды и урожая в конце года. Если же огонь отказывался сжигать жертвоприношение, то в толпу ожидающих приходило уныние даже в солнечный день.Самый длинный день лета в 2019 годув такое же время, как и в давние славянские времена.

Что же сейчас? Празднуется ли праздник солнцеворота в славянских странах? Нет, немного подзабыты традиции. Языческие праздники соединили с христианскими. Изменились даты, и народ постепенно отверг поклонения разнообразнейшим божествам и празднования посвященные им. Но всё равно мы в ожидании летнего сезона и таких интересных событий как самая короткая ночь в году и самый длинный день. Для кого-то это интересное явление, кто-то и не заметит ничего нового по сравнению с предыдущим временным отрезком. Старожилы вспомнят о солнцевороте. Есть люди, которые ожидают прихода этого дня и пытаются узнать, когда же он наступит. А ответ тем, кто интересуется данным вопросом —21 июня самый длинный день 2019 года

Похожие Новости:

Лунный календарь на июль 2020 года в Казахстане

Праздники в июле в Казахстане 2020 года

Рабочие дни в июле 2020 года в Казахстане

Рабочие дни в июне 2020 года в Казахстане

Лунный календарь на июнь 2020 года в Казахстане

Рабочие дни в мае 2020 года в Казахстане

Праздники в мае в Казахстане 2020 года

Лунный календарь на май 2020 года в Казахстане

Лунный календарь на апрель 2020 года для Казахстана

Когда будет новолуние в марте 2020 года в Казахстане?

Рабочие дни в марте 2020 года в Казахстане

Рабочие дни в апреле 2020 года в Казахстане

Сутки на Земле и Марсе

Для живущих на Земле людей система летоисчисления кажется совершенно естественной. Поток времени разбит на определенные интервалы: минуты, дни, месяцы. Сделано это в соответствии с суточным и годовым природными циклами. Запуск межпланетных аппаратов сделал актуальным вопрос, сколько длятся сутки на Марсе.

Привычные 24-часовые сутки – это промежуток времени, за который Солнце возвращается в ту же точку небосвода, где его наблюдали вчера. Мы отслеживаем его перемещение с поверхности планеты, ожидая повторного появления в зафиксированном пункте.

Обычно считается, что длина суток составляет ровно двадцать четыре часа. В реальности их размеры непостоянны из-за эллиптической формы орбиты, поэтому в точных расчетах применяют истинные и средние солнечные сутки.

Рассмотрим две оси времени — солнечного и звездного

Звезды также могут служить ориентиром. Но наша планета, вращаясь, одновременно передвигается по орбите и за сутки немного смещается относительно картины звездного неба. Когда созвездия вернутся в первоначальное положение, полный оборот относительно Солнца еще не будет завершен. Планете нужно дополнительно повернуться вокруг оси. Так возникает разница между солнечными и звездными сутками.

Звездные сутки короче солнечных. Чтобы вычислить их длительность, разделим длину экватора 40 075,017 км на экваториальную скорость вращения 1674,4 км/ч. Поскольку в часе содержится 60 минут, а не 100, пересчитываем десятичную дробную часть в минуты и секунды и получаем 23 ч 56 мин 4 сек, или 0,997 солнечных суток. Это промежуток от первичного до повторного прохождения звезды через определенный, обычно нулевой, меридиан.

Марс – наш ближайший сосед в космосе, который обладает во многом сходными параметрами. Зная, что длина его экватора 21 158,52 км, а экваториальная скорость вращения 868,22 км/ч, можно по аналогии вычислить продолжительность звездных суток. Заметно, что скорость вращения вокруг оси примерно в два раза меньше, а экватор во столько же раз короче земного. Поэтому сутки на Марсе совсем немного отличаются от наших:

  • сидерический день 24 ч 37 мин 23 сек;
  • солнечный день 24 ч 39 мин 35 сек.

Нельзя сказать наверняка, что длиннее, день или ночь на Марсе. В зависимости от положения оси на разных участках планеты они могут сильно отличаться.

Сутки в астрономии

Сравнение продолжительности звёздных (2) и солнечных (3) суток при совпадении направлений орбитального и собственного вращения

Продолжительность суток на планете зависит от угловой скорости её собственного вращения. В астрономии различают несколько типов суток, в зависимости от системы отсчёта. Если в качестве точки отсчёта вращения выбрать далёкую звезду, то, в отличие от центрального светила планетной системы, такие сутки будут иметь иную продолжительность. Например, на Земле различают средние солнечные сутки (24 часа) и звёздные, или сидерические сутки (приблизительно 23 часа 56 минут 4 секунды). Они не равны друг другу, потому что, из-за орбитального движения Земли вокруг Солнца, для наблюдателя, находящегося на поверхности Земли, Солнце смещается на фоне далёких звёзд.

Средние солнечные сутки привязаны к фиктивному «среднему Солнцу» — равномерно движущейся по небесному экватору точке, совершающей один оборот за один год. Средние сутки получаются делением продолжительности тропического года (366,2422 звёздных суток) на 365,2422 равных частей. Они же, в свою очередь, делятся на 24 часа, час — на 60 минут и минута — на 60 секунд.

Истинными солнечными сутками называют промежуток времени между двумя верхними кульминациями (последовательными прохождениями центра Солнца через южную часть меридиана (для северного полушария); иначе говоря, время между двумя истинными полуднями); за начало этих суток принимается момент прохождения центра Солнца через южную часть меридиана; часовой угол центра Солнца называется истинным временем (см. Уравнение времени). Истинные солнечные сутки длиннее звёздных суток и продолжительность их изменяется в течение года, что происходит от наклонности эклиптики к плоскости экватора и от неравномерного движения Земли около Солнца.

Международная система единиц (СИ)

Единица измерения времени сутки (русское обозначение: сут; международное: d) относится к числу внесистемных единиц измерения и в СИ не входит. Однако в Российской Федерации она допущена к применению без ограничения срока действия с областью применения «все области». В этом случае 1 сутки принимаются равными точно 86 400 секунд. В СИ секунда определяется как 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. Соответственно, определением суток в СИ может считаться 794 243 384 928 000 таких периодов.

В астрономии сутки, определённые через секунду СИ, называются юлианскими сутками.

В средних солнечных сутках содержится не целое количество секунд (например, их длительность на эпоху 2000,0 равнялась 86400,002 с), причём длительность средних солнечных суток также непостоянна из-за векового изменения угловой скорости вращения Земли (см. ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector