Ооо «сибнефтьинвест»

Голосование за место для стелы «Город трудовой доблести» продлится до конца месяца

Отдать свой голос за ту или иную территорию можно, не выходя из дома, не отрываясь от своих привычных дел, в любое удобное время — вся процедура проходит в онлайн-режиме. На данный момент проголосовали уже более 1400 омичей. Из представленных вариантов мест установки стелы лидируют площадь у памятника труженикам тыла и парк им. 30-летия Победы — за них проголосовали по 38% омичей, у Больничного переулка — 23% голосов.

«Открытое на сайте муниципалитета голосование за место, где установят стелу «Город трудовой доблести», по просьбе общественных организаций и ветеранских объединений, продлится до конца месяца», — пояснила заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова.

Принять участие в голосовании можно до 31 августа 00:00 по омскому времени. Отметим, для того чтобы проголосовать за место установки стелы пользователям необходимо зарегистрироваться на онлайн-сервисе «Активный горожанин» сайта ОМСК. РФ с помощью своего пароля от Портала государственных услуг, или воспользоваться услугой регистрации по номеру телефона любого сотового оператора. В процессе регистрации сервис «Активный горожанин» запрашивает разрешение на просмотр некоторых личных данных пользователей: фамилия, имя, отчество, адрес электронной почты. Это позволяет исключить возможность участия в голосовании дважды. Результаты голосования легитимны и надежно защищены от «накруток» и вбросов. Напомним, в числе предлагаемых территорий для установки стелы: площадь у памятника труженикам тыла — знаковое для омичей место, символизирующее вечную память всем, кто трудился ради Великой Победы, парк им. 30-летия Победы — один из крупнейших в восточной части России мемориальных комплексов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, Больничный переулок — улица, расположенная неподалеку от здания омского госпиталя для ветеранов войн, который с первых дней войны ежедневно принимал по два и более эшелона с ранеными солдатами.

Учебный год начнется с двух открытых Всероссийских уроков для школьников

1 сентября в школах страны пройдёт Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать». В Год памяти и славы урок для старшеклассников посвятят 75-летию Великой Победы. Гостями в студии станут Министр просвещения Сергей Кравцов, историк Александр Звягинцев, активисты Российского движения школьников, Юнармии, движения «Волонтёры Победы», патриотических клубов, а также активные участники Всероссийского конкурса «Большая перемена».На связь со студией выйдут школьники из Республики Крым, Калининградской области, Краснодарского и Камчатского краёв, Новосибирской, Курской, Новгородской, Рязанской, Владимирской, Кировской областей и Москвы.В ходе урока ведущие – лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» (Камчатский край) Виктория Скрипникова и российская телеведущая Яна Чурикова – дадут старт месяца «Памяти и Славы» Всероссийского конкурса «Большая перемена», а также акции «Память для будущего». Старт урока — 12 часов по московскому времени.

2 сентября Министр просвещения Сергей Кравцов проведет для школьников Всероссийский открытый урок «Будь здоров», направленный на привлечение внимания детей к здоровому образу жизни. В прямом эфире секретами здорового питания и крепкого здоровья, эффективными упражнениями с ребятами поделятся именитые спортсмены, врачи и блоггеры. Начало урока в 9.30 по московскому времени.

Трансляция уроков 1 и 2 сентября будет проходить в официальном сообществе Минпросвещения в соцсети «ВКонтакте» vk.com/minprosvet.