Павловск (алтайский край)

Село было основано в 1763 году и первоначально называлось деревня Урывная. 8 июля 1764 года был заложен фундамент сереброплавильного завода. В XVIII-XIX веках Павловск являлось одним из крупных поселений Алтайского горного округа и имело статус горнозаводского посёлка, а затем горнозаводской волости. Место строительства завода было почти идеальным с точки зрения металлоплавильных технологий XVIII века.

Макет Павловского сереброплавильного завода. Музей истории Павловского района.

При слиянии рек Касмалы и Фунтовки была насыпана внушительная плотина длиной в 180 м. и шириной более 25 м., воды созданного водохранилища использовались для приведения в действие мехов сереброплавильных печей. К заводу был приписан Касмалинский ленточный бор, снабжавший завод древесным углём и деловой древесиной.

Своё нынешнее название село получило от имени наследника Екатерины II — Павла. В XVIII веке в черте современного села находились Новопавловская деревянная крепость, имевшая форму пятиугольной звезды (стены не сохранились), а также здания завода, плотина и заводской пруд. Руду возили на лошадях из Змеиногорска и перерабатывали её в Павловске. Сохранились фрагменты здания «мусорной толчеи» завода (на этом месте сейчас стоит мельница) и заводской пруд.

В XIX и в начале XX веков село Павловское являлось административным центром Павловской волости в составе Барнаульского уезда Томской губернии.

Известно, что в Павловске было две церкви, Введенская и Никольская, и учительская семинария, в которой учился отец космонавта Германа Титова. В XIX веке в селе было несколько купеческих домов, в том числе сохранившаяся винная лавка купца Удонова (в настоящее время редакция газеты «Новая Жизнь»). До настоящего времени сохранились два здания бывших купеческих особняков. В одном из них располагается районная библиотека, в другом — военный комиссариат Павловского района.

При административно-территориальной реформе Сибревкома в 1920-х гг. Павловская волость была реорганизована в Павловский район Сибирского края РСФСР; село Павловское (реорганизовано в посёлок Павловск) стало административным районным центром.

После закрытия завода село развивалось как центр перерабатывающей промышленности и торговли.

К Дню России Алтайкрайстат рассказывает о том, на каких языках говорят в регионе, и люди каких национальностей здесь живут.

Рейтинг:  5 / 5

Категория: Афиша

Алтайский край многонационален. По итогам последней Всероссийской переписи населения в регионе насчитывалось более 140 национальностей.

Большую часть населения Алтайского края в 2010 году составляли русские. К представителям этой национальности себя отнесли 2,2 млн. человек или более 92% жителей региона.

В силу исторических и политических событий начала и середины 20 века, в Алтайском крае образовались большие национальные диаспоры. Насчитывалось более 50,7 тыс. немцев, 32,2 тыс. украинцев, чуть менее 8 тыс. казахов и 6,8 тыс. татар.

В крае проживают и малые народы. В 2010 году в регионе самыми малочисленными стали орочи, саамы, кряшены, тофалары, чуванцы и другие. В ходе переписи удалось отыскать лишь по одному представителю этих редких национальностей.

Государственный язык в нашей стране – русский. Им в 2010 году владели 98,8% жителей региона. Из других языков самыми распространенными являлись английский и немецкий. О владении ими сообщили, соответственно, 2,52% и 1,74% земляков. По 5,8 тыс. человек (0,24%) знают казахский и армянский языки. Далее в порядке убывания популярности следуют азербайджанский, французский, узбекский, татарский и цыганский языки.

Подавляющее большинство жителей региона – граждане Российской Федерации. Более 1,2 тыс. человек в крае имели двойное гражданство. В стране находилось порядка 4,5 тыс. иностранных граждан, большая часть из которых – граждане СНГ. Также в Алтайском крае насчитывалось более 2,9 тыс. лиц без гражданства.

Руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова отметила, что в Алтайском крае День России отмечается, как праздник традиционной культуры проживающих в нём народов.

Район расположен в северной части края. Граничит с Калманским, Тальменским, Топчихинским, Ребрихинским, Шелаболихинским районами края и г. Барнаулом.

Небольшое лесное озеро в ленточном бору на окраине Павловска

Климат континентальный. Средняя температура января −18,6ºС, июля +20ºС. Годовое количество атмосферных осадков — 370 мм. Почвы — чернозёмы, выщелоченные обыкновенные, лугово-чернозёмные, светло-серые лесные, пойменные луговые, в южной части — солонцы.

По территории района протекает река Обь и её притоки Касмала и Барнаулка. Расположены два ленточных бора — Касмалинский и Барнаульский. Произрастают сосна, берёза, осина, тополь, ива. Из зверей обитают — лиса, заяц, лось, белка, корсак, бурундук, барсук. Из птиц — гусь, утка, голубь лесной.

В районе 35 населённых пунктов, наиболее крупные — Новые Зори, Черёмное, Комсомольский, Прутской, Колыванское, Шахи, Лебяжье.

Административно-муниципальное устройство

Павловский район с точки зрения включает 15 — 15 сельсоветов.

Павловский муниципальный район в рамках включает 15 муниципальных образований со статусом сельских поселений:

Сельское поселение Административный центр Количествонаселённыхпунктов Население (чел.) Площадь(км²)
1 Арбузовский сельсовет Арбузовка 4 1059 114,78
2 Бурановский сельсовет посёлок Бурановка 1 824 98,34
3 Елунинский сельсовет село Елунино 2 600 161,12
4 Колыванский сельсовет село Колыванское 3 1867 179,31
5 Комсомольский сельсовет посёлок Комсомольский 3 2866 184,80
6 Лебяжинский сельсовет село Лебяжье 1 960 234,08
7 Новозоринский сельсовет посёлок Новые Зори 3 3372 10,51
8 Павловский сельсовет село Павловск 2 14 572 341,16
9 Павлозаводской сельсовет посёлок Сибирские Огни 3 1560 171,15
10 Прутской сельсовет посёлок Прутской 3 2594 150,93
11 Рогозихинский сельсовет село Рогозиха 2 1125 122,90
12 Стуковский сельсовет село Стуково 2 1679 116,22
13 Черёмновский сельсовет село Черёмное 2 4796 82,26
14 Чернопятовский сельсовет село Чернопятово 2 657 154,33
15 Шаховский сельсовет село Шахи 1 1766 81,12

Населённые пункты

В Павловском районе 34 населённых пункта:

Населённый пункт Тип Население Сельское поселение
1 Арбузовка 815 Арбузовский сельсовет
2 Арбузовка село 280 Колыванский сельсовет
3 Боровиково село 350 Павловский сельсовет
4 Бурановка посёлок 949 Бурановский сельсовет
5 Елунино село 823 Елунинский сельсовет
6 Жуковка село 278 Павлозаводской сельсовет
7 Касмала село 52 Чернопятовский сельсовет
8 Колыванское село 1338 Колыванский сельсовет
9 Комсомольский посёлок 1892 Комсомольский сельсовет
10 Красная Дубрава посёлок 257 Рогозихинский сельсовет
11 Красный Май посёлок 219 Павлозаводской сельсовет
12 Лебяжье село 1019 Лебяжинский сельсовет
13 Малая Штабка посёлок 44 Новозоринский сельсовет
14 Молодёжный посёлок 249 Колыванский сельсовет
15 Моховое село 24 Новозоринский сельсовет
16 Нагорный посёлок 66 Прутской сельсовет
17 Новые Зори посёлок 3299 Новозоринский сельсовет
18 Озёрный посёлок 232 Комсомольский сельсовет
19 Павловск село 14 445 Павловский сельсовет
20 Посёлок имени Мамонтова посёлок 120 Арбузовский сельсовет
21 Прутской посёлок 2534 Прутской сельсовет
22 Ракиты разъезд →0 Арбузовский сельсовет
23 Рогозиха село 915 Рогозихинский сельсовет
24 Сараи село 410 Стуковский сельсовет
25 Сибирские Огни посёлок 1097 Павлозаводской сельсовет
26 Советский посёлок 109 Арбузовский сельсовет
27 Солоновка село 160 Черёмновский сельсовет
28 Стуково село 1222 Стуковский сельсовет
29 Урожайный посёлок 463 Комсомольский сельсовет
30 Харьково село 4 Прутской сельсовет
31 Черёмное село 4624 Черёмновский сельсовет
32 Черёмно-Подгорное село 16 Елунинский сельсовет
33 Чернопятово село 620 Чернопятовский сельсовет
34 Шахи село 1745 Шаховский сельсовет

Как создать новый личный кабинет на портале Госуслуг?

Зарегистрировать личный кабинет на Госуслугах можно несколькими способами. На данной странице представлен список всех возможных способов создания учетной записи физического лица.

Пользователь может выбрать любой способ регистрации – они равнозначны. После завершения процедуры он получает готовый к работе личный кабинет. Для получения полного доступа ко всем государственным услугам необходимо выполнить подтверждение аккаунта.

Отдельные способы регистрации подразумевают автоматическое подтверждение пользовательских аккаунтов. Для этого личные кабинеты регистрируются через онлайн-банкинги.

Пошаговая инструкция регистрации физического лица

Инструкция демонстрирует как с помощью обычного веб браузера на компьютере, ноутбуке или мобильном устройстве можно выполнить семь основных шагов для создания кабинета.

Село было основано в 1763 году и первоначально называлось деревня Урывная. 8 июля 1764 года был заложен фундамент сереброплавильного завода. В XVIII—XIX веках Павловск являлся одним из крупных поселений Алтайского горного округа и имел статус горнозаводского посёлка, а затем горнозаводской волости. Место строительства завода было почти идеальным с точки зрения металлоплавильных технологий XVIII века.

Макет Павловского сереброплавильного завода. Музей истории Павловского района.

При слиянии рек Касмалы и Фунтовки была насыпана внушительная плотина длиной в 180 м и шириной более 25 м. Воды созданного водохранилища использовались для приведения в действие мехов сереброплавильных печей. Воздух в плавильные печи подавался с помощью паровой машины, сконструированной и построенной по чертежам Ивана Ползунова.

К заводу был приписан Касмалинский ленточный бор, снабжавший завод древесным углём и деловой древесиной.

Своё нынешнее название село получило от имени наследника Екатерины II — Павла. В XVIII веке в черте современного села находились Новопавловская деревянная крепость, имевшая форму пятиугольной звезды (стены не сохранились), а также здания завода, плотина и заводской пруд. Руду возили на лошадях из Змеиногорска и перерабатывали её в Павловске. Сохранились фрагменты здания «мусорной толчеи» завода (на этом месте сейчас стоит мельница) и заводской пруд.

В XIX и в начале XX веков село Павловское являлось административным центром Павловской волости в составе Барнаульского уезда Томской губернии..

Известно, что в Павловске было две церкви — Введенская и Никольская, а также учительская семинария, в которой учился отец космонавта Германа Титова. В XIX веке в селе было несколько купеческих домов, в том числе сохранившаяся винная лавка купца Удонова (в настоящее время в нём находится редакция газеты «Новая Жизнь»). До настоящего времени сохранились два здания бывших купеческих особняков. В одном из них располагается районная библиотека, в другом — военный комиссариат Павловского района.

При административно-территориальной реформе Сибревкома 27 мая 1924 года Павловская волость была реорганизована в Павловский район Сибирского края РСФСР; село Павловское (в 1935 году было реорганизовано в рабочий посёлок Павловск) стало административным районным центром.

Сегодня ключевым фактором эффективного функционирования сельскохозяйственной организации является обеспеченность высококвалифицированными кадрами.

Категория: Афиша

В условиях современного ведения сельского хозяйства, основанного на применении новой техники и передовых технологий, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса необходимо располагать кадрами специалистов, уровень подготовки которых должен соответствовать современным требованиям.

Основным ресурсом пополнения сельскохозяйственных организаций всех форм собственности кадрами специалистов является их подготовка в образовательных организациях на основе договоров о целевом обучении, заключенных между сельскохозяйственными организациями и гражданами, обучающимися в вузе.

В целях поддержки сельскохозяйственных организаций, осуществляющих целевую подготовку кадров, мероприятиями государственной программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» предусмотрена государственная поддержка в виде субсидирования части понесенных организациями затрат, связанных с оказанием мер социальной поддержки гражданина, предусмотренной по договору о целевом обучении, при соблюдении условий установленных порядком ее предоставления (Постановление Правительства Алтайского края от 24 апреля 2017 г. №133):

— гражданин впервые получает в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Российской Федерации, высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) по одной из специальностей (направлению подготовки) — ветеринария, зоотехния, агрономия, садоводство, агроинженерия. экономика, менеджмент, управление персоналом, товароведение, финансы и кредит, юриспруденция, правовое обеспечение национальной безопасности, судебная и прокурорская деятельность;

— наличие заключенного между гражданином и сельскохозяйственной организацией договора о целевом обучении, предусматривающего:

О внесении изменении в постановление Правительства Алтайского края от 06.04.2020 № 150

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10.04.2020

г. Барнаул                                      .

О внесении изменении в постановле­ние Правительства Алтайского края от 06.04.2020 № 150

Правительство Алтайского края постановляет:

Внести в постановление Правительства Алтайского края от 06.04.2020 № 150 «Об определении организаций, в том числе индивидуальных предпринимателей, которые могут осуществлять деятельность в период действия Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 №    239 «О мерах по обеспечению санитарно-

эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» изменение, изложив приложение к постановлению в редакции согласно приложению к настоящему постановлению

Сейчас в поселке Прутской

• Безголосово

Социальная сфера

Статуя на окраине Павловска

Социальная сфера райцентра представлена 5 общеобразовательными школами, 4 детскими дошкольными учреждениями, 1 учреждением профессионального образования — «Павловский аграрный техникум». Функционируют медицинские учреждения: «Павловская центральная районная больница», поликлиника, станция скорой помощи.

В селе расположены спортивные сооружения, детские летние лагеря, Дом культуры, библиотеки, музыкальная школа и школа искусств, сельскохозяйственный колледж, в котором обучается около 1000 человек очной и заочной форм обучения.

В селе расположены также Музей истории Павловского района, созданный педагогом, историком и краеведом П. В. Копытовым, и Павловская картинная галерея имени Г. Ф. Борунова — филиал Государственного художественного музея Алтайского края. Районная модельная библиотека имени Шумилова Ивана Леонтьевича.

На стадионе «Юность» ежегодно проводятся спортивные соревнования разных уровней: в 2006-м — Всероссийская Универсиада, в 2015-м — летняя олимпиада сельских спортсменов Алтая.