Сагаалган и икэнипкэ. как и когда встречают новый год народы бурятии?

Особенности сагаалган

Сагаалган, как и любой новый год, принято отмечать, весело, шумно и в кругу близких людей. В первый день праздника, на рассвете, глава семьи отправляется во двор и просит, чтобы его близкие были счастливы и здоровы. Лишь после такого обряда разрешается начинать празднование.

В гости приглашаются друзья, родные и даже соседи. Полагается, что от количества народа в доме зависит достаток в приходящем году. За праздничным столом гости обмениваются подарками

У буддистов этому моменту уделяется особое внимание. Каждый участник застолья получает подарок

Никто не должен быть обделен.

Хозяева мечтают, чтобы первым пришедшим гостем был мужчина. Полагается, что тогда в доме будет все спокойно и семья проживет будущий год в достатке.

Ритуалы буддийского нового года 2019

Праздник Сагаалган включает в себя множество различных ритуалов:

«Бутуулхэ». Это ритуал освобождения. Люди хотели войти в новый год без обязательств, поэтому торопились отдать все долги, мирились с теми, с кем произошла ссора, молились и очищались от всех грехов. Очищать необходимо не только себя, но и свое жилище.
«Бурхан дэлгээлгэ». Данный ритуал подразумевает развешивание по дому портретов Божеств, изображенных на холсте. Им преподносили различные кушанья, ставили лампады и зажигали ароматические палочки.
Вывешивание «хий морина». К празднику жители подготавливали изображение крылатого коня, освещали его в храме и вешали на дерево либо другую возвышенность

Было важно, чтобы оно развивалось на ветру. Крылатый конь — это символ жизни, защищающий всех обитателей юрты от болезней и бед.
Церемония «Табаг»

На тарелке выстраивается пирамида их сладостей (боов). Количество слоев нечетное и зависит от возраста человека, которому она посвящена. Например, трехслойная пирамида посвящается 30-летнему члену семьи, а девятислойная обращена девяти Божествам. Первый слой пирамиды символизирует счастье, второй — страдание, а третий — снова счастье.

Существует несколько буддийских истин, напоминающих библейские заповеди. Их необходимо придерживаться накануне и во время Сагаалгана:

  1. Не завидуй и не произноси скверных слов.
  2. Держи свое слово и всегда делай то, что пообещал.
  3. Обдумывай каждое слово, прежде чем его произнести.
  4. Почитай старших и уделяй им должное количество внимания.
  5. Проявляй заботу по отношению к своим друзьям и близким.
  6. Мысли материальны, поэтому думай только о хорошем.
  7. Выполняй работу качественно, чтобы не пришлось раскаиваться в содеянном.
  8. Помогай тем, кто более слаб или беден.

В Буддийский Новый год Сагаалган совершают обряды

Обряд Гутор вместе со всеми членами семьи проводит лама, которого приглашают в дом. Для этого после того, как закончат праздничный ужин, остатки еды, несколько мелких монет, старую одежду, свечу и шарф — ходак помещают в большой сосуд. Также кладут туда и сделанную из теста и выкрашенную в красный цвет, фигурку человека.

Это своеобразный выкуп, благодаря которому весь негатив уходит из дома. Все это выбрасывается вечером на каком-нибудь отдаленном месте, пустыре. При этом прогоняют зло словами «Уйди прочь». В храмах же проводят обряд очистительно огня, в котором верят буддисты сгорают все грехи накопленные за год.

В дни, когда идет празднование нового года, проводят еще один обряд, который называют «запуск коней ветра удачи». Это своеобразные символы, которые отражаются на благосостоянии человека. Для этого изображения «Коня удачи» освящают в храме, а после этого привязывают  к дереву, так, чтобы оно развивалось ветром. Этот символ мощный оберег от невзгод, несчастья, болезней

Развиваясь на ветру он привлекает к дому внимание и благосклонность высших божеств

Значение и дата празднования Буддийского Нового года Сагаалгана

Дата празднования Сагаалган, или Буддийского Нового года, определяется с помощью специальных астрологических исчислений, а так как в разных странах лунные дни начинаются в разное время, то и даты празднования могут немного различаться. В 2019 году его будут праздновать 5 февраля.

Согласно буддистским традициям в канун Сагаалган наиболее почитаемые ламы дают прогнозы на наступающий год. За 3 дня до наступления праздника в храмах проходят особенные молебны. Они посвящены божествам, которые защищают Учения, и называются дхармапалы.

Среди них наиболее почитаемая богиня Шри-Дэви. Она является покровительницей города Лхасы, столицы Тибета и истока буддизма. Накануне Нового года специально для нее совершают особый молебна. Те кто в этот день не буду спать всю ночь, а проведут ее в храме или дома в молитвах, получат благословение этого божества и помощь в решение трудных задач.

Готовимся к празднику

Подготовка к Сагаалгану занимает особое место в жизни монгольского народа. Существуют специальные ритуалы и обычаи. За три дня до торжества в дацанах (буддийских храмах) проходят специальные молебны. На следующий день проводится ритуал «Дугжууба». Он представляет собой очищение и избавление от всего лишнего. Проводится ритуал в несколько этапов:

  1. Уборка дома и придомовой территории.
  2. Вынос мусора на улицу.
  3. Разделение хлама на 9 равных частей.
  4. Выкладывание всех куч в одну черту.
  5. Поджигание мусора.
  6. Исполнение ламой традиционных молитв.

В завершении ритуала люди обтираются кусочком теста. Полагается, что он забирает у человека все беды и неудачи.

В день перед новым годом восхваляют богиню Палдэн Лхамо. Монгольские народы полагают, что она оберегает все живое на Земле. В канун праздника богиня спускается с небес, чтобы обойти свои владения. Хозяева домов вместе с семьями обязательно должны находиться дома.

Еще один обряд очищения называется «Бутуу удэр». Согласно ему в канун нового года необходимо соблюдать пост. Лучше всего на протяжении суток ничего не кушать. Полагается, что так человек избавляется от всех отрицательных эмоций (злость, зависть, скверна). (см. начало великого поста в 2019 году)

Завершается подготовка к празднику торжественным ужином. Вечером, в канун Сагаалгана, в дом приглашались гости, накрывался стол, поражающий разнообразием блюд. Готовится порядка десятка блюд из баранины: баранина в бульоне, несколько видов кровяной колбасы, бууз и баранья голова. Ее подавали только самому почетному гостю. Из молочных продуктов на стол ставили творог, саламат и сыр. На десерт принято подавать молочную пенку и печенья, обжаренные в кипящем масле.

К спиртным напиткам во время празднования тоже особое отношение. Употреблять их нежелательно. Но для тех, кто хотел испробовать немного алкоголя, изготавливали молочную водку.

Как и когда принято праздновать новый год у буддистов?

Ежегодно дата празднования буддистского нового года меняется. Она определяется при помощи лунного календаря. Чаще всего день празднования Сагаалгана выпадает на дату между январем и мартом. Существуют древние таблицы, чтобы определить дату.  В каждом регионе они свои, поэтому даты различаются.

Белый месяц берет свое начало от первого весеннего Новолуния. В 2019 году буддистский новый год выпадает на 5 февраля. Монгольские народы придают этому празднику огромное значение. В Республиках, упомянутых выше, первый день празднования Сагаалгана объявляют выходным.

В Калмыкии буддистский новый год признан общенациональным праздником. Стоит отметить, что в Советском союзе было запрещено праздновать Сагаалган. Лишь после распада СССР праздник вновь возродился. (см. календарь на 2019 год)

Правила празднования Буддийского Нового года Сагаалгана

Весь день и ночь в буддистских храмах также проходят службы, получившие название Хуралы. Заканчивают их ранним утром, и настоятель в это время поздравляет всех верующих с наступлением  Нового года. Во многих странах этот праздник выходной день.

Первый день Сагаалган принято проводить за праздничным столом в кругу семьи. Обязательно на столе должны присутствовать молочные продукты, или так называемая белая еда.  Подготовка к празднованию начинается уже за несколько месяцев с того, что морозят мяса. А в преддверии праздника хозяйки лепят огромное количество пельменей для всех родственников, которые придут в гости.

На следующий же день буддисты отправляются в гости к родным и друзьям. Празднование Нового года может продолжаться целый месяц. Его называют Белый месяц и он считается благоприятным для того, чтобы проводить разнообразные очистительный обряды.

Первый такой обряд проводят уже накануне Нового года. Он носит название Гутор. Это время, когда из дома и из жизни нужно выкинуть все невзгоды, горести и неудачи, которые собрались в течение всего прошедшего года. Это своеобразное очищение от грехов.

Другие новости

  • Что не так с американским спутниковым интернетом?

    31 августа 2020 | 18:09, Общество в Мире

    Анатолий RU

    Миллиардер Илон Маск, имеющий гражданство США, создал частную фирму «SpaseX»  и успешно ведет бизнес, привлекая государственные финансы.   

  • В Елабуге открылись спортивная площадка, детский сад и музыкальная школа

    31 августа 2020 | 10:37, Общество в России

    Neil Parker

    Объекты открылись при участии главы Елабужского района Рустема Нуриева. 

  • Песков объяснил, почему не будет делать прививку от коронавирусной инфекции

    28 августа 2020 | 15:50, Общество в России

    Валерий Иванович

    Заместитель руководителя Администрации президента, а также пресс-секретарь главы государства  Дмитрий Песков заявил, что не собирается делать прививку от коронавируса…

  • Украина готова принять жителей Белоруссии

    25 августа 2020 | 15:36, Общество в бывшем СССР

    Анатолий RU

    Между Украиной и Белоруссией довольно интересные отношения.

  • Сенатор Пушков не одобрил поведение Лукашенко

    24 августа 2020 | 09:58, Общество в бывшем СССР

    Анатолий RU

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко привел республику к ситуации двоевластия.

  • Сенатор Пушков не одобрил поведение Лукашенко

    24 августа 2020 | 09:58, Общество в бывшем СССР

    Анатолий RU

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко привел республику к ситуации двоевластия.

  • Лукашенко может выбраться из политического тупика

    23 августа 2020 | 08:05, Общество в бывшем СССР

    Анатолий RU

    Жириновский считает, что у Лукашенко остался единственный разумный вариант действий

  • На человечество надвигается глобальный голод

    22 августа 2020 | 16:52, Общество в Мире

    Анатолий RU

    Такой вывод сделан во Всемирной продовольственной программе (ВПП), входящей в ООН. 

  • Лукашенко «закручивает гайки»

    22 августа 2020 | 15:31, Общество в бывшем СССР

    Анатолий RU

    Лидер Белоруссии поручил cегодня, начиная с понедельника закрыть все бастующие предприятия

  • Переговоры по Донбассу могут остановиться полностью

    22 августа 2020 | 14:17, Общество в бывшем СССР

    Анатолий RU

    Как известно, переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе ведутся в Минске. Переговоры приняли затяжной характер. Но они могут и вовсе остановиться на неопределенный срок.

  • Лукашенко увидел возможную агрессию против Белоруссии?

    22 августа 2020 | 12:02, Общество в бывшем СССР

    Анатолий RU

    Президент Белоруссии, как главнокомандующий, потребовал сегодня принять жёсткие меры для защиты целостности республики. Об этом сообщает интернет-ресурс «БЕЛТА».

  • Запад не дал счастья украинскому народу

    22 августа 2020 | 11:04, Общество в бывшем СССР

    Анатолий RU

    В бывшей советской республике, первой вышедшей из состава СССР, сейчас на фоне событий в  Белоруссии началось запоздалое политическое отрезвление.

  • Лукашенко достался не тот народ

    22 августа 2020 | 09:32, Общество в бывшем СССР

    Анатолий RU

    Светлана Тихоновская заявила, что в случае повторных выборов президента Белоруссии она свою кандидатуру выставлять не будет

  • Станет ли Лукашенко извиняться перед народом за жестокости силовиков?

    22 августа 2020 | 08:02, Общество в бывшем СССР

    Анатолий RU

    Вопрос этот имеет принципиальное значение для Лукашенко и для избитых протестующих

  • Над лесными пожарами стали появляться торнадо

    21 августа 2020 | 17:05, Общество в России

    Анатолий RU

    В России раньше не употреблялось слово торнадо. Но сейчас оно стало известно многим. 

Традиции и обычаи

Первый день праздника начинался с рассветом. Вся семья во главе с хозяином дома отправлялась на улицу и приносила подношения солнцу. После приносилась жертва духу местности. Накануне возле каждой юрты возводился алтарь. Члены семьи сначала обходили его по кругу, потом становились на колени и молились.

В современном мире этот обычай упростили. Один мужчина от каждой семьи отправляется на местное обо. Там он преподносит почести солнцу, молится, просит благодати для своей семьи и обходит обо по кругу. Также принято разжигать костер и выкуривать благовония.

По возвращению мужчины домой, начинается торжество. В дом приглашаются гости, накрывается праздничный стол и подготавливаются подарки. Женщинам преподносят платки, чай, лоскуты ткани, мужчинам дарят табак или буддийский ритуальный шарф, а детей одаривают сладостями. В этот день принято только отдыхать и праздновать. По традиции все наряды, скатерть, посуда на столе и даже подарки выбираются белого цвета.

У бурятов есть правило, носящее название «правило меры и достаточности». Оно означает, что во всем должна быть мера. Нельзя наедаться досыта или переедать. Покупать разрешается только то, что тебе действительно необходимо. Но один раз в году это правило разрешено нарушать. В Сагаалган нужно наесться досыта и отведать все блюда, что есть на столе.

Как я уже говорила, большое значение буддисты придают тому, кто первым войдет в дом: мужчина или женщина. Но, гораздо важнее пола гостя то, что это за человек, большая ли у него семья, высокий ли достаток, наделен ли он умом и «счастливостью» (способностью делать счастливыми всех вокруг).

Гостей за стол приглашали в определенном порядке. В северной части юрты сажали наиболее почетных гостей, справа от них располагались молодые мужчины, а слева — женщины. Начинается застолье всегда одинаково. Глава семьи своим ножом отрезает каждому гостю кусок баранины. Острота ножа говорит о том, насколько он хороший хозяин. Затем, хозяйка дома раздает гостям рюмки с молочной водкой. Этикет обязывает гостей ее выпить или немного пригубить. Далее от алкогольных напитков разрешено отказываться.

После того, как все участники торжества вдоволь накушались, начинается хождение по юртам. Сперва посещали дома самых старших членов семьи. Встреча ими гостей называется «золгох». Младший гость протягивает хозяину дома свои кисти ладонями вверх, а тот кладет свои ладони на его руки. Получается, что юнец обхватывает старика под локти.

В конце первого дня все жители собирались в жилище самого пожилого человека, пели песни, играли в игры и гадали. Старики, основываясь на своем и народном опыте, предугадывали погоду, поведение скота и качество приплода.

История и традиции

Празднование считается одним из самых древних и несет в себе религиозные значения. Сагаалган в 2019 году – символ обновления души человеческой и природы. Надежда, радость и добро, которые ожидаются в следующем году, встречаются с чистейшими и открытыми помыслами.

Раньше, праздник Белый месяц был посвящен урожаю в новом году. Часто его называли торжеством молочных продуктов. Отмечать его начинали осенью, когда прекращали доиться животные и заготовленные молочные продукты были спущены в погреба. Из них же готовились главные блюда на праздничные столы.

Время шло и постепенно дата была передвинута на конец зимы. Отмечать празднование в начале года повелел внук всем известного Чингисхана, хан из династии Хубилай, эта традиция прожила до 14 века. Более обобщенное значение и изменение названия произошло в то время, когда Монголия стала изгонять народ в Китае. Цаган Сар стал символизировать святость и чистоту души природной и человеческой, приносящей в каждый дом счастье и благополучие обновленного года.

С середины 17 века Цаган Сар становится популярным именно в буддийской вере и постепенно наполняется обрядами и ритуалами этой религии. К началу 19 века он сохраняет в себе традиции и обряды, но уже не имеет значения начала года.

Хотя калмыки, населявшие волжские берега и их нынешние потомки – жители территории Синьцзяна, до сих пор отмечают его как Новый год. Древняя традиция праздновать в течение всего лунного месяца осталась только у нескольких народностей. Сегодня торжественными считаются всего первые 5-6 дней.

В России «белый месяц» получил официальное празднование только в 50 годах прошлого века, до этого был запрещен. Начиная с 2004 года, день торжества был объявлен выходным в некоторых районах РФ.

Особо пышные церемонии проходят в Забайкальском крае, Бурятии и Хакасии и на территориях с проживанием потомков монголов. В 2019 году, когда будет Сагаалган в Бурятии обещают особенно торжественные празднования.

Празднование

Самый большой по значимости обряд проводится за два дня до основного празднования – «Дугжууба». Он дает обретение мира и благополучия, во время него человек очищается от всего плохого, что может помешать ему в новом году.

Прибранные после уборки вещи, мусор и старый хлам выносится в поле и раскладывается на девять примерно равных кучек, находящихся вдоль одной линии. После чтения молитвы ламы мусор сжигается. В это время люди обтирают свое тело тестом, тем самым избавляются от разных хворей.

Принято считать, что небесная богиня Палден Лхамо обходит свои владения в новогоднюю ночь, поэтому важно не покидать свое жилье. В эту же ночь проводится еще два обряда:

  • поклонение хранителю огня;
  • поклонение домашним божествам.

Сагаалган: история и современность

Праздник Цаган Сар имеет древнее происхождение. В России на протяжении десятилетий после революции 1917 года велась активная борьба с церковью и верой. В Бурят-Монголии (современной Бурятии) часть традиций и обычаев была под запретом. В этот список попал и Сагаалган, так как этот праздник относится к религиозным.

С 1920 года было запрещено праздновать Белый месяц. Тех, кто нарушал запрет, преследовали и наказывали. После окончания Великой Отечественной Войны местные обычаи и традиции постепенно начали возрождаться. Но официально разрешили праздновать Сагаалган лишь в 1990 году. Президиум Верховного Совета Бурятии издал указ, признавший его национальным праздником.

История Сагаалгана берет свое начало с XIII века, когда внук Чингисхана Хубилай издал приказ о праздновании границы между весной и зимой. После становления Монгольской империи, монголы соприкоснулись с более просвещенным и культурным народом. Больше всего на них повлияли жители Китая. Они научили монголов пользоваться календарем Луны. По нему день встречи нового года выпадает на первый день весны.

В феврале в Монголии и Бурятии был период появления приплода у скота. В этот временной промежуток молоко было в изобилии. Им питались не только скотоводы, но и их гости. Предложение отведать молочных продуктов звучит как «Сагаалагты». Отсюда и появилось название праздника. Сагаалган в переводе означает «отведать бело кушанье». Поэтому месяц его празднования называют Белым месяцем.

Стоит отметить, что в древности буряты не запоминали день своего рождения. Они прибавляли себе год жизни в день празднования Сагаалгана, даже если родились всего за месяц до него.

Раньше Цаган Сар праздновали только в уголках России, густонаселенных монголами. В современном мире все иначе. Торжество проходит даже в столице нашей родины — Москве. В 2018 году под празднество выделили Большой зал РАН. По традиции состоялся молебен и застолье, а разбавили вечер концертом театра песни и танца «Байкал». Где пройдет праздник в 2019 году неизвестно, но гулянье будет не менее масштабным, чем в прошедшие года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector