Что сказал матерацци зидану? из-за каких слов зинедин зидан ударил марко матерацци в финале чм-2006?

Противоречивое решение главного судьи

Главным арбитром решающего поединка мирового футбольного первенства 2006 года в Берлине был назначен аргентинец Орасио Элисондо

Позже он признался, что осознал важность своего решения в тот момент лишь после реакции на него со стороны средств массовой информации. Вместе с этим он подчеркнул, что показал красную карточку обычному футболисту, такому же, как и все остальные

Арбитр заявил, что не видел сам момент удара. Неудивительно, что ему не было известно, что сказал Матерацци Зидану. Дело в том, что тогда мяч находился на противоположном участке поля, поэтому и Элисондо был там, наблюдая за процессом игры. О том, что итальянский защитник рухнул на газон и не поднимается с него, ему сообщил помощник через наушник. Игра была остановлена. Так получилось, что эпизод не попал в поле зрения ни одного из боковых судей. Лишь резервный арбитр Луис Медина Кастальехо сообщил, что он видел, как француз нанёс итальянцу удар головой в грудь. Большинство игроков также не понимали, что происходит. Исключением стали лишь Гаттузо и Буффон, находившиеся рядом. Орасио Элисондо еще раз подбежал к одному из боковых судей и попросил его в дальнейшем быть более внимательным, ведь осталось всего лишь десять минут игрового времени. Он знал, что лайнсмен ничего не видел, однако заработал себе хоть какое-то прикрытие. После этого главный арбитр вернулся и показал Зидану красную карточку.

Ключевые эпизоды финала

Счёт в финальной игре был открыт после удара Зидана, проводившего свой последний матч в карьере, с одиннадцатиметровой отметки. Француз исполнил удар по-пижонски, но мяч всё же оказался в сетке ворот Буффона. Пенальти был заработан Флораном Малуда, на котором сфолил Матерацци. Некоторое время спустя всё тот же Марко выровнял счет, забив головой после подачи с углового удара. В дополнительное время, на 110-й минуте, последовал сильный удар знаменитой «лысиной» прямо в грудь итальянского защитника, который моментально свалился на газон. После нескольких минут совещаний с боковым арбитром главный судья показал французу красную карточку. В тот момент ему было абсолютно безразлично, что сказал Матерацци Зидану, чем он его спровоцировал на этот поступок. Сборная Франции, которая до этого момента имела небольшое игровое преимущество, удержала ничейный результат до серии послематчевых пенальти, в которой уступила со счётом 5:3 из-за неточного удара Давида Трезеге, попавшего в перекладину.