Как подготовиться к конкурсу лидеры россии 2019-2020

Проходим тесты на интеллектуальные способности

Мы зарегистрировались на сайте по подготовке к подобным числовым (математическим), логическим и вербальным тестам. Такие тесты я никогда не проходила, на примерных тестах «я села в лужу». Несколько дней мы упорно тренировались. И я ни на секунду не пожалела о сумме, уплаченной за доступ к этому сайту. Я ценю чужой труд и знаю, что за любые знания нужно платить — либо временем, либо деньгами. Это закон жизни.

В день прохождения тестов на интеллектуальные способности я волновалась, муж тоже. Решили, что муж будет решать первым, а я потом. С математическими тестами мужу было сложнее, чем с эрудицией, он гуманитарий и со школы не занимался математикой. Я его страховала и решала параллельно с ним его тесты. Мы справились, но времени это заняло достаточно много. Мы оба явно устали. После обеда решили, что буду теперь решать я. Но я так вымоталась, переволновалась, решая параллельно с мужем его тесты, что на свои тесты мне просто не хватило сил

Я чувствовала, что не хватает концентрации, внимание моё рассеивается. Волнение было, я пыталась справиться с ним, но видимо, не очень удачно

Итог: муж дальше прошел, я нет. Я, конечно, огорчилась, но сделала для себя вывод, что мы в ответе за свои решения, винить тут некого, раз я распылила свои силы на выполнение заданий мужа, значит, я стратегически проиграла. Я объективно понимала, что решала свои тесты хуже, нужно было направить всю свою концентрацию только на себя, раз я хотела победить. Это тоже опыт.

Призы и награды

В процессе соревнований участники будут встречаться и тесно сотрудничать с наиболее известными и успешными руководителями страны в сфере бизнеса и государственного управления. По итогам конкурса финалисты и победители смогут присоединиться к программе формирования высшего кадрового резерва страны, а также получить дополнительное профессиональное образование.

Все участники получат оценку своих управленческих способностей с указанием сильных и слабых сторон, а также индивидуальный план развития с представлением перспектив для роста.

Для финалистов предусмотрен грант в размере 1 млн рублей для повышения квалификации или получения образования в любом ВУЗе страны. Средства из гранта предназначаются для оплаты одной или нескольких образовательных услуг, выбранных финалистом. Если стоимость услуги превышает размер гранта, то оставшуюся сумму конкурсант погашает из собственных средств.

Победители, кроме образовательного гранта, будут иметь возможность в течение года получать личные консультации от одного из наставников – ТОП-менеджеров страны. В роли наставников могут выступать такие успешные управленцы, как:

  • Валентина Матвиенко – Председатель Совета Федерации ФС РФ;
  • Евгений Дитрих – министр транспорта РФ;
  • Игорь Артемьев – руководитель Федеральной антимонопольной службы;
  • Андрей Костин – президент ПАО Банк ВТБ;
  • Герман Греф – президент ПАО Сбербанк и многие другие.

Всего для «Лидеров России» утверждено около 100 наставников. В сезоне 2019-2020 список может добавляться и корректироваться.

Что может помешать вам получить этот бесценный опыт

Решение участвовать или нет принимайте самостоятельно, беря всю ответственность за этот шаг на себя, чтобы потом не жалеть о своем решении. Не стоит считать, что ваши знакомые в первую очередь думают и заботятся о вас.

Скорее всего, ваши друзья не захотят терять такого хорошего компаньона для совместного отдыха. Коллеги заочно позавидуют вашему неожиданному карьерному росту. А начальник заинтересован в стопроцентной вовлеченности в рабочий процесс и не захочет, чтобы вас отвлекало что-то еще.  

Жизненные обстоятельства

Проблемы и нерешенные задачи на работе и дома были, есть и будут всегда. Не стоит ждать самого удобного момента. Под ваш график жизни никто конкурс подстраивать не будет. Кириенко рассказывал, что в конкурсе 2017 года были такие героические женщины, которые успевали рожать детей за время его прохождения.

Решение быть «вне политики»

Вы можете не поддерживать определенных политических лидеров или текущую власть в целом, для решения участвовать в конкурсе это не важно. Вас ведь насильно никто не потянет на работу в государственные компании или структуры

Нежелание тратить время и деньги на подготовку

Если вы думаете о подготовке как о кошмарном процессе поиска крупиц информации в сети с примерами прошлого года, то это сложно назвать подготовкой. Воспользуйтесь интернет-ресурсами, которые уже проделали эту работу за вас и предлагают для подготовки все виды тестов, которые проходили кандидаты в лидеры России. В них входят тесты, используемые компаниями для отбора персонала, и специальные тесты на эрудицию. Пройти примеры тестов

Неуверенность в себе и в своих возможностях

Меньше думайте о конечном результате, больше о процессе. Если вы не попадете в список финалистов конкурса, никто не будет смеяться над вами и не напишет это на дверях вашей квартиры. Вы делаете это для получения опыта, для развития своего потенциала, а не для оценки соседями или коллегами.

В общем, не стоит бояться, это ведь не визит к стоматологу.

Тестирование на управленческий потенциал

Муж получил доступ к следующему этапу тестирования «Лидеры России» — на управленческий потенциал. Измерение управленческого потенциала проходило по девяти направлениям: скорость мышления, критическое мышление, мотивация к развитию, открытость мышления, мотивация к лидерству, социальный интеллект, ответственность, настойчивость, амбициозность. Хотя я имею больше управленческого опыта, чем он, но свой тест он решал полностью самостоятельно и отвечал только своей головой. Тестирование было утомительное — тестов (в виде кейсов) было много, они шли потоком, я уже устала просто смотреть, как муж отвечает, а он с каждым отвеченным вопросом уставал все больше и больше. Последние вопросы он отвечал уже почти на автомате. Тестирование заняло более 3 с половиной часов.

Итог: муж дальше не прошел. И он, и я расстроились. Но когда пришли результаты второго этапа, мы оба увидели, что у нас хорошие показатели, мы вошли в число лучших 400 участников из почти 32 тыс. заявок «Лидеры России» по Приволжскому федеральному округу. Наши результаты смотивировали нас не опускать руки, работать дальше над собой, своей эрудицией, своими интеллектуальными способностями, развиваться дальше и помогать другим.

Анализируя результаты мужа, мы пришли к выводу, что ему явно не хватило опыта именно в прохождении тестов на лидерство и управленческие качества. Ранее он таких кейсов не видел (да и я тоже). Перед прохождением третьего этапа конкурса мы пытались найти подобные тесты, но в русскоязычном интернете их не было вообще, а на англоязычные ресурсы времени уже не хватило. Стратегиям решения различных ситуативных задач на лидерство в книжках не научишься. Нужны описанные жизненные примеры и подробные объяснения принимаемых решений. Этому тоже нужно учиться или на практике в рабочей среде, или практикуя такие тесты на регулярной основе.Пройти примеры тестов

Конкурс поменял жизнь

По словам победительницы конкурса прошлого сезона Екатерины Вебер, конкурс повлиял на ее дальнейшую жизнь. «Моя жизнь совершенно другая, касается это всех аспектов, начиная с работы. Я сейчас работаю в правительстве Севастополя» — поделилась она.

«Я работаю в лучшей компании в стране. Конкурс дал возможность узнать самих себя, понять себя совсем с другой стороны, осмыслить свои таланты, компетенции», — заявил победитель конкурса Кирилл Бабаев.

«Это была возможность поверить, что система по-настоящему работает, что действительно в стране за всю ее историю формируется совершенно новая система отбора управленческих кадров — современная, сверхтехнологичная, сверхчеловечная, и мы имеем возможность поучаствовать в создании этой системы», — подчеркнул он.

Карьерные перспективы

По словам Кириенко, в общей сложности из 100 победителей первого конкурса уже более 70 получили назначения в органы власти и госкомпании.

В частности, двое конкурсантов были назначены врио губернатора. По итогам состоявшегося единого дня голосования оба были избраны губернаторами соответствующих регионов: Василий Орлов — губернатором Амурской области, Дмитрий Артюхов — губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа.

Еще 12 человек получили назначения в федеральные органы власти, в частности трое победителей конкурса были назначены на должности заместителей федеральных министров: Павел Сорокин стал заместителем министра энергетики, Олег Салагай — замминистра здравоохранения, Илья Торосов — замминистра экономического развития.

Некоторые получили посты в администрации президента, а также заняли должности в региональных органах власти.

Лидеры России – победители конкурса

Согласно условиям мероприятия, победители получают грант величиной 1 млн. рублей и возможность повышения квалификации путем прохождения специализированных обучающих программ с положительной репутацией. Обучение проводят опытные наставники, обладающие неоспоримыми достижениями в предпринимательстве и управлении.

Благодаря общению с известными управленцами победители конкурса поднимутся по лестнице личностного роста. Все вышеперечисленные награды распространяются на суперфиналистов. Всего будет насчитываться 300 перспективных победителей. Для просмотра результатов рекомендуется пользоваться личным кабинетом.

Участники, проигравшие конкурс, могут претендовать на повторную отправку заявки через год. Данный проект существует с 2017 года и планомерно набирает популярность среди управленцев.

Ключевые изменения

О ключевых изменениях во втором конкурсе рассказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. По его словам, организаторы расширили рамки для участников: возраст повышен с 50 до 55 лет, минимальный возраст остался прежним — 25 лет.

Кроме этого, в состязаниях смогут принять участие соотечественники со всего мира. «Нам часто писали соотечественники, которые живут не в России, которые живут в странах СНГ, в бывших странах Советского Союза, в странах дальнего зарубежья, разговаривающие на русском языке, которые говорили о том, что тоже хотели бы принять участие. И вот решением наблюдательного совета у нас открыта возможность регистрации не только для граждан России, но и для соотечественников, в какой бы стране мира они ни жили», — сказал Кириенко.

При этом он отметил, что соотечественникам нужно подтвердить свободное владение русским языком.

Еще одно изменение связано с появлением группы из 20 компаний-партнеров, которые будут участвовать в подготовке заданий и оценке конкурсантов, а также отбирать для себя лучшие кадры.

В свою очередь руководитель экспертной группы конкурса Павел Безручко отметил, что этап заочного тестирования увеличился «с двух недель до полутора месяцев». Кроме этого, станет больше заданий, что позволит максимально точно оценить компетенции участников, заявил он.

Также Безручко подчеркнул, что все полуфиналисты будут в обязательном порядке повторно проходить испытания заочного этапа, чтобы доказать, что они выполняли их самостоятельно. «В прошлом конкурсе это происходило в выборочно режиме», — уточнил он.

Тестирование на вербальные способности конкурса Лидеры России

Тест конкурса 2018 года состоял из текстовых фрагментов, каждый из которых сопровождался 5-6 утверждениями. Исходя из информации, представленной во фрагменте, требовалось выбрать один ответ. Вопросы звучали так:

  • выберите утверждение, которые лучше всего передает общий смысл отрывка;
  • какой вывод можно сделать на основе информации из текста?
  • подберите синоним определению, данному в тексте.
  • какое утверждение более всего ослабляет идею отрывка (идею автора, противоречит мнению, высказанному в отрывке)?

Необходимо было среди предложенных вариантов, имеющих примерно одинаковое смысловое значение, выбрать самый корректный вариант, подходящий по контексту. Тест конкурса 2018 года состоял из 20 заданий и на его прохождение отводилось 22 минуты — в среднем по 60 секунд на 1 вопрос, переключаться между вопросами было запрещено.

Пример 1:

Пример 2:

Подобные тесты не являются сложными для подготовленного конкурсанта. После 2-3-х дневной подготовка на HRLider вы сможете решать такие тесты быстро и правильно.

Подготовка к тестам конкурса Лидеры России 2019-2020

Встает резонный вопрос: как можно подготовиться, чтобы улучшить свои шансы пройти основной этап отбора — дистанционное онлайн тестирование. Ведь по опыту 2017 года после этого этапа из 78170 участников конкурса, допущенных к этапу тестов выбыло 97% — прошли только 2600 лучших (около 3% от всех участников). Точно такая же статистика повторилась и в 2018 году — всего 2,9% участников от общего количества принявших участие в тестировании, прошли в очный полуфинал. В 2018 году участники конкурса Лидеры России были более подготовленные люди, которые уже знали, чего ожидать от тестов и прошли полноценную подготовку на нашем ресурсе. Многие участники готовились весь год, чтобы гарантировать себе место в очном полуфинале и внимательно следили за нашими новостями.

Если вы думаете, что ваших знаний вполне достаточно, советуем почитать отзывы участников конкурса 2017 и 2018 годов. Даже бывалые знатоки и эрудиты были в замешательстве от требуемой скорости принятия решения,  от уровня сложности вопросов тестирования на общие знания (эрудицию), тестов по лидерскому потенциалу (на них отсеялось больше всего участников) и на числовые и вербальные способности. Конечно, никто не ждет от вас 100% результата — это невозможно, и даже подозрительно. В 2017 году было зарегистрировано около 2 тыс. атипичных протоколов тестов у участников и примерно 200 человек, прошедших на очный этап конкурса попросили пройти тестирование еще раз очно под контролем организаторов

Есть данные, что не все из этих смогли успешно его пройти, объясняя это стрессом, усталостью и невозможностью сконцентрироваться под усиленным вниманием организаторов конкурса

Нововведением 2018 года явилось то, что ВСЕ участники, прошедшие на очный этап, еще раз проходили тестирование очно под контролем в первый день очного этапа конкурса. В среднем до 20% участников отсеивалось по каждому федеральному округу (больше всего отсеялось в СКФО — 23%, меньше всего — в Санкт-Петербурге — 17%).

Какие конкретно вопросы будут применяться организаторами в конкурсе Лидеры России сезона 2019-2020 года знают только они. Мы следим за информацией и будем ее регулярно обновлять в данной статье и в группе . На текущий момент точно известно, что в целом формат тестов сохранен. Ведь использованные в конкурсе технологии отбора претендентов широко распространены в мире и очень эффективны. Ими пользуются многие международные компании при подборе и оценке личностных способностей кандидатов. Поэтому, не теряя время, давайте подробно разберем, какие тесты были в 2017 и 2018 годах и какие будут в конкурсе Лидеры России 2019-2020 года.

Также нововведением 2019 года стали профильные тесты специализаций Лидеры России. Это тесты по направлениям: финансы, здравоохранение и наука.

Мы хотели бы поделиться нашими собственными соображениями по тестам финансы и технологии. Организатором этого профильного тестирования является Сбербанк России. Г.Греф неоднократно заявлял о большом значении конкурса Лидеры России как кадрового резерва для Сбербанка. Во время финала конкурса 2018-2019 года Г.Греф и его представители прямо на конкурсе набирали команду потенциальных сотрудников для Сбербанка и счет кандидатам шел на десятки человек. У HRLider набран огромный опыт по тестам Сбербанка и мы хотели бы поделиться с вами своими предположениями о том, что могут представлять собой тесты этого направления конкурса Лидеры России. Мы считаем, что тест направления «Финансы» конкурса Лидеры России 2019-2020 будет включать следующие разделы:

  1. тест интеллектуальных способностей (числовой, вербальный, логический);
  2. тест на знание основ финансово-экономических терминов и положений;
  3. тест на оценку умственной работоспособности и стрессоустойчивости по примеру этого теста в Сбербанке.

В Сбербанке для оценки способностей руководителей среднего звена используются тесты российского разработчика HT Line. Эти тесты значительно отличаются от тестов компании ЭКОПСИ и любых других. Если вам предстоит проходить тест направления «Финансы» конкурса Лидеры России, мы рекомендуем вам ознакомиться с тестами HT Line (в разделе числовых и логических тестов HRLider) и тестами на знание основ финансово-экономических терминов и положений (в разделе тестов на эрудицию HRLider).

Уже сейчас идут тесты психологических предпочтений в блоке Финансы конкурса Лидеры России. Рекомендуем отвечать так же, как Вы отвечали в блоке PiF теста на управленческий потенциал. Есть данные, что эти тесты взаимосвязаны. Есть некоторые подробности и примеры на сайте http://лидеры-по-тестам.рф/

По ссылкам в конце нашей статьи Вы можете пройти бесплатные пробные тесты конкурса Лидеры России или начать полноценную подготовку.

Участники, ход конкурса, награды

В конкурсе в 2018-2019 годов принимают участие граждане РФ, а также жители провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и Приднестровья не старше 55 лет, обладающие управленческим опытом в любой сфере. Участие бесплатное, переезды к месту проведению очных туров участники оплачивают самостоятельно.

В заявке на участие необходимо заполнить анкету, в которой описывается лидерский опыт, и загрузить видеоинтервью. Прошедшие дистанционный отбор участники попадают в очные региональные полуфиналы, на основе которых 300 лучших отбираются в финал конкурса.

Победители получают гранты на сумму 1 млн рублей (вознаграждение рассчитывается из примерной стоимости обучения по программе «Мастер делового администрирования» — MBA, Master of business administration). Призеры смогут использовать эти средства для дальнейшего обучения в течение года в любом лицензированном образовательном учреждении России.

Также участники конкурса пользуются личными консультациями от известных наставников из числа российских государственных деятелей или топ-менеджеров крупных компаний, могут познакомиться с самыми успешными управленцами и получить комплексную оценку своих лидерских компетенций. В 2018 году в числе наставников были руководитель администрации президента РФ Антон Вайно, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, министры Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Максим Орешкин, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, глава Сбербанка России Герман Греф, мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, глава РЖД Олег Белозеров и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector