Новогоднее обращение владимира путина в 2021 году

Экскурс к истокам новогодней традиции

Первое новогоднее обращение Владимира Путина предшествовало приходу 2020 года, но если захватывать времена СССР, то первым в истории обращением руководителя страны к народу считается поздравление от М. И. Калинина, прозвучавшее в радиоэфире за несколько минут до наступления 1936 года. Правда, первое поздравление было адресовано советским полярникам. Весь советский народ Калинин поздравил по радио лишь в преддверии 1942 года.

Участником первого телевизионного обращения стал Леонид Брежнев. Генеральный секретарь КПСС поздравил страну в канун 1971 года. Но, уже с конца 70-х традицию новогоднего видео поздравления первым лицом государства снова отменили, возложив чтение поздравительного письма от имени руководства страны на диктора Игоря Кириллова. Позже некоторые руководители периодически пытались возобновить традицию, но поздравления появлялись на телеэкранах не каждый год. В 90-х (период распада СССР), официальных поздравлений не транслировали, а с 1991 годом место первых лиц народ поздравил популярный юморист Михаил Задорнов.

Михаил Горбачев и Борис Ельцин тоже не отличались постоянством в новогодних обращениях, и за несколько минут до полуночи на разных телеканалах можно было услышать поздравления от популярных артистов, героев передачи «Куклы», ви-джеев и даже мультяшных героев.

Традицию возобновил Владимир Путин, записав первое новогоднее обращение в преддверии 2000 года. С тех пор уже почти 20 лет россияне спешат включить телевизор за несколько минут до полуночи, чтобы услышать речь президента, поднять бокалы под бой курантов и встретить первые мгновения Нового Года под звуки гимна.

Когда и где записывают видео в России

Естественно, новогоднее обращение Путина, которое увидят все жители нашей необъятной страны в канун 2021 года, будет записано заблаговременно.

Вслушиваясь в речь президента 31 декабря, многие даже не догадываются, что над выпуском, казалось бы, такого короткого видео ролика работает целая команда профессионалов. Тем не менее, не стоит думать, что кто-то может решать за гаранта. Каким будет его выступление. Все новогодние обращения Путина носят подчеркнуто официальный характер. Никаких отступлений, излишних вольностей и нелепого креатива.

Новогодний монолог Владимира Путина всегда построен согласно плану:

  1. Итоги уходящего года.
  2. Анализ достижений в разных сферах.
  3. Планы на год грядущий.
  4. Новогоднее поздравление.

Как правило, само выступление занимает чуть более 4-х минут, после чего всегда следуют бой курантов и гимн России. Предлагаем посмотреть, каким было обращение президента в прошлом году:

Факты

  • На космодроме Байконур, арендованном Россией до 2050 года, местный телеканал транслирует сразу два обращения — от президентов России и Казахстана. А поскольку Казахстан не переходит на летнее время, эфир российских каналов до 2011 года зимой был сдвинут на час вперёд.
  • С 1990-х гг. жители Новосибирской, с 2002 года — Томской, с 2010 года — Кемеровской имеют возможность смотреть новогоднее обращение президента на час раньше. Это связано, в первую очередь, с тем, что после смены часового пояса в регионах трансляция некоторых каналов (в том числе «Первый канал» и «Россия») осуществляется по «старому» времени в соответствии с принятыми на этих каналах схемами вещания по четырём дублям.
  • В канун 2000 года, когда Б. Н. Ельцин объявил о своей отставке, он назвал 1999 год «последним годом столетия и тысячелетия», хотя это не так — последний год столетия и тысячелетия как раз 2000-й.
  • В канун 2015 года по телеканалам Белоруссии впервые за 20 лет не было показано обращения президента России (в тот момент время в Белоруссии и России совпадало).
  • Накануне 2011 года президент России Дмитрий Медведев снялся в фильме «Ёлки». Его роль заключалась в добавлении постановочных слов «На Деда Мороза надейся, а сам не плошай» в свое новогоднее обращение к народу.

Другие поздравления

Путин также направил поздравительные послания Папе Римскому Франциску и руководителям ряда международных организаций. 

«Поздравляя с праздником Рождества Христова и Новым годом Папу Римского Франциска, глава российского государства выразил уверенность в том, что встреча в июле 2019 года способствовала укреплению отношений между Россией и Ватиканом, и заявил о намерении всемерно развивать конструктивный диалог со Святым престолом, взаимодействие в целях защиты нравственных ценностей и построения справедливого мирового порядка, обеспечивающего мирное и гармоничное сосуществование всех стран и народов», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Кроме того, президент поздравил с наступающим Новым годом ряд глав международных организаций, в частности генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристалину Георгиеву, президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха, почетного президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге и почетного члена Международного олимпийского комитета Жан-Клода Килли.

Путин также направил поздравления президенту Международной федерации футбольных ассоциаций Джанни Инфантино, президенту Союза европейских футбольных ассоциаций Александеру Чеферину, президенту Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазелю и президенту Международной федерации дзюдо Мариусу Визеру.

Новогодние телепоздравления в РФ

Самое неожиданное новогоднее поздравление прозвучало 31 декабря 1991 года. В год распада СССР сложилась исключительная ситуация: жителей страны с Новым годом в прямом эфире Первой программы телевидения поздравлял не глава государства, а писатель-сатирик Михаил Задорнов. Однако он не смог уложиться в отпущенное время, из-за чего была задержана трансляция боя курантов. Обращение президента РСФСР Бориса Ельцина было записано в преддверии Нового года, выпущено в эфир 30 декабря и опубликовано в «Российской газете» 31 декабря 1991 года.

Следующие восемь лет 31 декабря к народу обращался президент РФ Борис Ельцин. В 1997 году он записал свое выступление вместе с семьей.

31 декабря 1999 года состоялось два телеобращения руководителей России. В полдень Борис Ельцин поздравил с Новым годом жителей страны и заявил о своей отставке. А в полночь по телевидению выступил уже новый глава государства — исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин.

В 2000-2007 годах новогодние выступления Владимира Путина записывались на Ивановской площади Кремля, фоном служили портик 14-го корпуса Московского Кремля и Спасская башня. Затем, в связи с их реконструкцией запись речи Дмитрия Медведева в 2008-2011 годах велась на Патриаршем мосту, а 31 декабря 2012 года. Владимир Путин обратился к гражданам страны на фоне Троицкой башни и Кремлевского дворца съездов.

В 2013 году было показано два новогодних поздравления президента Владимира Путина. В трансляции на Дальний Восток демонстрировалась запись, сделанная за несколько дней до 31 декабря. На остальной территории России в эфир вышло обращение, которое глава государства записал в Хабаровске, куда он прилетел 31 декабря поддержать пострадавших от наводнения. Эта запись впервые за 13 лет была сделана не на улице, а в помещении — в здании городского Дворца культуры в ходе новогоднего приема.

31 декабря 2014 года съемка новогоднего обращения Владимира Путина впервые велась на галерее храма Христа Спасителя с видом на Московский Кремль. В 2015 и 2016 годах запись президентского поздравления вновь велась на территории Кремля.

После поздравления от главы государства телевидение и радио ровно в полночь транслируют сигнал точного времени — бой курантов Спасской башни Кремля, знаменующий начало нового года. После этого звучит государственный гимн страны.

Поздравления другим странам

В поздравительном послании президенту Абхазии Раулю Хаджимбе Путин отметил динамичное развитие российско-абхазских отношений на основе принципов союзничества и стратегического партнерства, а также выразил уверенность в дальнейшем наращивании взаимовыгодного сотрудничества в самых различных областях.

В поздравлении президента Азербайджана Ильхама Алиева глава российского государства подчеркнул высокий уровень российско-азербайджанских отношений и выразил убежденность в том, что «Россия и Азербайджан совместными усилиями обеспечат дальнейшее развитие стратегического партнерства и конструктивного взаимодействия, что в полной мере отвечает интересам народов двух государств, идет в русле упрочения безопасности и стабильности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе».

В сообщении пресс-службы сказано, что российский лидер поздравил президента Армении Армена Саркисяна и премьер-министра Никола Пашиняна, указав, что в России высоко ценят отношения с Арменией, основывающиеся на многовековых традициях братской дружбы и взаимного уважения.

В поздравительном послании президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву Путин отметил, что двум странам удалось не только в полной мере сохранить накопленный потенциал российско-казахстанских отношений, но и продолжить активную совместную работу по укреплению стратегического партнерства, союзничества и добрососедства. Хорошую отдачу при этом давала координация усилий Москвы и Нур-Султана в рамках Евразийского экономического союза, ОДКБ, ШОС и других многосторонних структур. Путин выразил убежденность в том, что в наступающем году взаимодействие между двумя государствами продолжит развиваться по восходящей.

Поздравляя с Новым годом президента Киргизской Республики Сооронбая Жээнбекова, глава российского государства отметил успехи в деле укрепления российско-киргизского стратегического партнерства и союзничества и выразил уверенность в том, что Россия и Киргизия продолжат в наступающем 2020 году, который объявлен перекрестным годом двух стран, тесную совместную работу по развитию взаимовыгодного сотрудничества во всех областях.

В адресованном президенту Молдавии Игорю Додону поздравлении Путин напомнил о давних узах дружбы и духовной близости между Россией и Молдавией и выразил уверенность, что развитие конструктивного двустороннего диалога и сотрудничества в самых различных областях отвечает общим интересам двух стран.

В послании президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону отмечено интенсивное развитие отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Таджикистаном. «Реализация достигнутых в ходе визита Рахмона в Москву в апреле этого года договоренностей послужит дальнейшему наращиванию двустороннего сотрудничества во всех областях, а также конструктивного взаимодействия в обеспечении региональной безопасности и стабильности», — выразил уверенность Путин.

Президент РФ поздравил с наступающим Новым годом президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, отметив динамичное развитие диалога между странами, конструктивного сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной и других сферах. Путин подчеркнул, что успешное председательство Туркменистана в СНГ способствовало повышению эффективности механизмов многостороннего взаимодействия в рамках Содружества.

Обращаясь к президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву, глава российского государства констатировал поступательное развитие отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Узбекистаном и отметил, что за последнее время двум странам удалось многое сделать для расширения взаимовыгодных двусторонних связей в политической, торгово-экономической, энергетической, гуманитарной и многих других областях. «Государственный визит Шавката Мирзиёева в Россию в 2020 году позволит закрепить достигнутые успехи и наметить перспективы дальнейшего сотрудничества наших государств», — уверен президент.

В поздравительном послании с Новым годом и Рождеством президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову Владимир Путин отметил, что за последнее время удалось реализовать многие проекты, способствующие социально-экономическому развитию и укреплению государственности Южной Осетии, и выразил надежду на продолжение совместной работы по наращиванию двустороннего взаимодействия на самых различных направлениях в наступающем году.

Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом ряд бывших глав иностранных государств и правительств, а также политических деятелей, в частности Роберта Кочаряна, Нурсултана Назарбаева, Сержа Саргсяна.

Владимир Путин сегодня выступил с обращением к россиянам. Он подвел предварительные итоги борьбы с коронавирусом в России и предложил новые меры поддержки граждан и экономики.

В обращении к россиянам Владимир Путин предложил ряд важных экономических нововведений, направленных на поддержку граждан.

Президент поблагодарил врачей и сказал, что доплаты медицинским и социальным работникам будут продлены до 15 сентября.

В июле все российские семьи с детьми получат еще по 10 тысяч рублей на ребенка в возрасте до 16 лет. Тем, кто уже оформил такую выплату на детей в июне, не нужно будет оформлять никаких документов дополнительно: деньги будут им начислены автоматически.

Повышенные выплаты безработным и семьям с детьми, в которых родители потеряли работу, будут действовать в июле и августе. Путин поручил принять меры для полного восстановления рынка труда к 2021 году.

Льготы по ипотеке

Президент России предложил распространить льготную ипотеку по ставке 6,5% на покупку нового жилья стоимостью до 6 миллионов рублей, а не до трех, как было ранее. В Москве и Санкт-Петербурге  до 12 млн рублей.

Изменение НДФЛ

Президент предложил повысить ставку подоходного налога для состоятельных россиян, доход которых за год превышает 5 млн рублей: 15% вместо 13%. Повышенной ставкой будут облагаться только та часть доходов, которая превышает 5 млн рублей в год. Деньги, полученные за счет этой меры, пойдут на лечение больных детей.

Самозанятые

Меры поддержки, введенные для самозанятых россиян, будеутт распространены с 1 июля на все российские регионы. Статус самозанятого теперь можно будет получить с 16 лет, а не с 18, как было раньше. Молодые предприниматели получат налоговый капитал в размере одного МРОТ (12 130 рублей).

Снижение взносов и налогов для IT-компаний

Революционные изменения Владимир Путин анонсировал в IT-сфере, которая доказала свою эффективность в период пандемии. Ставку страховых взносов для таких компаний президент предложил бессрочно снизить с 14% до 7,6%, а ставку налога на прибыль, также бессрочно, снизить с 20% до 3%, сделав ее одной из самых низких налоговых ставок в мире.

Поддержка бизнеса и регионов

Еще 100 миллиардов рублей будет направлено на программу льготных кредитов под 2% для пострадавших во время пандемии коронавируса отраслей. Дополнительные 100 миллиардов рублей будут направлены в субъекты федерации для компенсации расходов на борьбу с коронавирусом. Ранее на эти цели уже было выделено 200 млрд рублей. Еще 100 миллиардов рублей будет выделено на обновление дорог.

Вакцина

Путин заявил, эпидемия COVID-19 отступает, но нужно оставаться внимательными до начала производства вакцины и соблюдать санитарные меры профилактики. А уверенность в эффективности и надежности вакцины от коронавируса должна составлять 100 процентов.

Во время обращения к россиянам Владимир Путин напомнил о важности голосования по поправкам в основной закон страны, которое состоится 1 июля. И еще раз подчеркнул, что изменения в Конституцию будут приняты только в случае, если за них проголосует большинство россиян

В телеобращении президент отметил лучшие качества народа России, которые проявились в тяжелых условиях эпидемии коронавируса. И напомнил, что недуг по-прежнему опасен, и что еще предстоит «дожать, додавить эту заразу», но жизнь в стране уже входит в нормальное русло.

Похожие новости

  • 23 июня 2020В Кремле объяснили отставание часов Путина во время обращения к россиянам
  • 27 июня 2020Минтруд не поддержал идею выплат 10 тысяч рублей на детей до 18 лет
  • 28 июня 2020Путин: жизни россиян важнее спасения экономики

Новости СМИ2

Новости по теме

Борьба с коронавирусом

  • Еще 10 человек с COVID-19 умерли в Москве

  • «Спутник V»: как производят вакцину от коронавируса и почему ее критикуют

  • Киприотам запретили целоваться и танцевать на свадьбах

  • На дискотеке в Перу толпа задавила 13 человек

Все новости по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector