Рождественский пост в 2020 году

Традиции во время Рождественского поста

Выяснив, какого числа начинается пост перед великим православным праздником, стоит вспомнить и о его традициях.

На Руси во время поста женщины собирались в одной избе и много времени уделяли прядению. В процессе работы, слушали духовных певцов, а иногда и сами пели. В пост принято творить добрые поступки.

В связи с этим Христиане брали под свою опеку странников и людей, нуждающихся в помощи. Те в свою очередь развлекали тружеников сказками и разными интересными историями.

В современном обществе, у верующих православных тоже есть свои обычаи. Смысл поста заключается не только в физическом, но и духовном воздержании. Стоит ограничить себя в просмотре телевизора и пользование интернетом. От непредвиденных неприятностей не застрахован никто. Тем не менее, рекомендуется приложить все усилия, чтобы в семье царила дружественная атмосфера.

Салат из кальмаров

  • Креветки: 400 г
  • Кальмары: 400 г
  • Помидоры: 4 — 5 штук
  • Лук: 2 штуки
  • Лимоны: 2 штуки
  • Чеснок: 1 – 2 штуки
  • Кинза и укроп: по 1 пучку
  • Перец красный молотый, черный молотый, соль: по вкусу
  • Оливковое масло для заправки

Кальмары очистить, нарезать кружками, обжарить на масле в течение 3 – 4 минут. Лук порезать кольцами, посыпать специями. Поместить в него обжаренные кальмары и сбрызнуть соком одного лимона. Креветки отварить, почистить. Помидоры нарезать полосками.

Приготовить заправку: взбить в блендере оливковое масло, лимонный сок, соль, порубленную зелень и измельченный чеснок. Выложить ингредиенты слоями: морепродукты, затем помидоры, сверху – кольца лука. Каждый слой полить заправкой, дать салату постоять в холодильнике пару часов.

Рождественский пост: что можно есть? Советы

  • Разнообразие рациона. Так как рыба, мясо и масла являются одними из необходимых продуктов питания, то для того, чтобы получать необходимое количество белка, жира, аминокислот и прочих полезных веществ, употребляйте продукты, равноценно заменяющие те, от которых нужно отказаться: прочие морепродукты, соевые продукты, разнообразные каши, сыры твердые, семена кунжута, капусту разных видов;
  • Меньше употребляйте продуктов с высоким содержанием крахмала, чтобы не получить увеличение веса. Поэтому больше кушайте свежих овощей и фруктов, меньше блюд из картофеля и макаронных изделий.

Всегда и во всем следует соблюдать меру и если вы понимаете, что не сможете пройти весь Рождественский пост 2015 – 2016, лучше просто старайтесь уменьшать свои порции, больше употреблять полезных продуктов и отказаться от вредных: полуфабрикатов, кондитерских изделий и т.д.

Дашкова Виктория специально для https://www.money-magic.ru

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

Что можно есть в рождественский пост в Новый год. Что можно есть православному на Новый год

Рождественский пост является вторым по продолжительности в христианской традиции. Православный человек за 40 дней готовит себя к встрече праздника Рождества Христова. Но как быть с новогодним торжественным столом? Ответ на этот вопрос прост и не должен пугать верующих людей.

Как держать пост на Новый год

Бытует мнение, что постом Новый год встретить сложно, ведь тяжело будет приготовить праздничный стол. Это заблуждение. Сам по себе Рождественский пост является нестрогим, по субботам и выходным разрешается вкушение рыбы. Церковный устав дает указание на разрешение употребления морских продуктов и в дни гражданских праздников. Новый год не является исключением. Можно готовить все, что не содержит продуктов животного происхождения. Так, рыба может быть центральным блюдом новогоднего постного стола. Рыбные нарезки, котлеты, жареные, копченые деликатесы будут не только вкусными, но и станут украшением любого стола.

Разрешается вкушение растительного масла, а потому хозяйке не составит труда приготовить множество постных салатов. Совсем необязательно ведь кушать мясные салаты, а вот другой традиционный новогодний салат — селедка под шубой — весьма уместен, ведь сейчас продаются постные майонезы.

Существует великое множество морепродуктов. Креветки, раки, мидии, осьминоги — все это является очень креативным наполнением постного стола. Вкусовые качества также нравятся многим. Нельзя забывать и о икре, поэтому почему бы не сделать бутерброды с маслом (постным) и икрой? Вкусовые качества при этом не сильно изменятся. 

Относительно гарниров вопросов возникнуть не может. Тут у хозяйки выбор такой же великий , как и в обычные дни. А в наполнение к картошке или рису необязательны куски мяса. Наверное, мало кто откажется от шашлыка из семги или форели, который можно сделать в домашних условиях . А любителям японской кухни можно предложить роллы. Главное, чтобы в них не содержалось сыра. Нельзя также забывать об овощах и фруктах , которые могут являться важным наполнением постного стола.

Употребление алкоголя также допустимо. В нем не плавает жир, поэтому выбор грандиозный. Главное помнить о рамках приличного поведения. Нет ничего страшного, если человек для веселья немного выпьет.

Таким образом получается, что постный стол на Новый год — это совсем не проблема. При желании можно приготовить не только вкусные угощения, но и создать великолепную сервировку праздничного новогоднего стола.

Очищение души

Православная традиция не заключается в одном лишь отказе от определенных продуктов. Во время поста человек должен не только очистить организм, но проявить особое смирение и силу духа.

В современной ритме люди не замечают сколько негативных качеств они проявляют ежедневно. Как же иногда сложно сдержать себя в руках и не разозлиться на близкого, отказаться от сплетен, зависти, самолюбования, бесполезного времяпровождения.

В эти сорок дней нужно хотя бы попытаться искоренить в себе подобные греховные проявления. Взгляд внутрь себя и некоторое отрешение от мирского поможет прийти к переосмыслению многих привычных вещей, обрести гармонию с собой.

Что можно есть в Рождественский пост 2019-2020

Рождественский пост не требует полностью отказываться от пищи, как в период диеты. Однако существуют определенные запреты, касательно еды, особенно на пищу животного происхождения (яйца, творог, мясо, молоко, колбасы, сливочное масло, сметану). Зато разрешено рыбу, морепродукты, но не каждый день, а только в определенные.

Самыми строгими считаются понедельник, среда и пятница, когда ни в коем случае нельзя употреблять растительное масло. В другие же дни можно его добавлять в свой рацион питания. Более того, в церковные праздник, а также в субботу и воскресенье разрешено есть рыбу и морепродукты. Каждый день можно: фрукты, овощи, грибы, сою, зерновые, бобовые, орехи и мед.

Перед началом поста обязательно необходимо посетить врача, чтобы узнать, можно ли его соблюдать. Все дело в том, что в этот период организм человека начинает испытывать стресс, поэтому часто дают о себе знать хронические болезни. В связи с этим, есть определенные послабления, то сеть беременные женщины, больные, дети, пенсионеры, инвалиды, военные, могут не четко соблюдать Рождественский пост.

Что можно есть в Рождественский пост

Рождественский пост – не диета, не полный отказ от пищи, а ограничение. Так, в постные дни нельзя:

  • пить алкоголь;
  • употреблять пищу животного происхождения:

— яйца;

— молоко;

— мясо;

— колбасные изделия;

— молочные продукты: сыр, творог, сметана, йогурт, масло.

Можно есть каши, хлеб, овощи, фрукты, сухофрукты, ягоды. Также разрешена рыба с морепродуктами, но в определенные дни.

Наиболее строгими в период Рождественского поста являются три календарных дня:

  • понедельник;
  • среда;
  • пятница.

В указанные дни не едят пищу, приготовленную на растительном масле. В другие разрешено. В календарные выходные дни, также церковные праздники можно есть рыбу с морепродуктами.

В Рождественский пост ежедневное меню должно состоять из:

  • зерновых;
  • овощей;
  • фруктов;
  • грибов;
  • бобовых;
  • сои.

Также можно есть орехи, мед: другие сладости под запретом.

Прежде чем начать соблюдать Рождественский пост, необходимо проконсультироваться с врачом. Организм многих людей начинает испытывать стресс, обостряются хронические заболевания, в больницах растут очереди пациентов с обострившимся гастритом, желудочной язвой, пиелонефритом. Правила соблюдения поста не обязательно четко соблюдать женщинам в деликатном положении, больным, детям, пенсионерам, инвалидам, тем, у кого работа связана с физическим трудом, военным.

Несколько этапов рождественского поста

Необходимо придерживаться правильной схемы питания. Оно предусматривает три различных этапа, хотя большая часть питания — это отказ от молока и молочных продуктов в целом, и полный отказ от мяса:

  • 28 ноября — 19 декабря.
  • 20 декабря — 1 января.
  • 2 января — 6 января.

Рождественский пост 2019-2020 года закончится 7 января. Он наименее строгий после поста перед пасхой. Более того, верующие могут пить легкий алкоголь и изредка есть рыбу и кашу с елеем. Следует понимать, что самые тяжелые дни относятся на самое начало января. Более того — до первой звезды в сочельник необходимо в принципе отказаться от любой пищи.

С 29 ноября необходимо придерживаться правил сухоядение. Это значит, что человек не должен приобретать и употреблять в пищу те продукты, которые должны пройти дополнительную обработку теплом перед употреблением. Их нельзя запекать, тушить и даже варить или жарить

Полностью запрещены в пост изделия из теста — лучше обратите внимание на квашеную капусту, тушеные овощи и крупы, сваренные на воде. Как правило, хозяйки используют для приготовления выпечки маргарин и яйца, однако разрешено баловать себя сладким только в определенный день поста

Если вы добавите на сковороду немного подсолнечного масла, вы можете приготовить даже грибы.

С 20 декабря Рождественский пост вносит все больше ограничений. По средам и пятницам верующие обязаны есть только сырую пищу и супы. При этом следует помнить, что масло и другие специи в кашу добавлять нельзя, в том числе и сахар. В праздники позволено выпить немного алкогольных напитков.

На самом сложном этапе, который начинает 2 января, сухоядение влияет не только на среду и пятницу, как это было раньше, но еще и на понедельник. Теперь рацион возможно разбавить только бульонами и супами без добавления картошки. При этом разрешено использование подсолнечного масла во время готовки. Церковь полностью запрещает употребление какого-либо рода спиртных напитков. Во время сочельника можно накрыть праздничный стол и разнообразить его теплыми закусками. Для этого в центр стола ставится отварная крупа, мед, орехи и сухофрукты. Однако помните о том, что нельзя начинать есть, пока небо не озарит хотя бы одна звезда.

Что можно есть в рождественский пост?

Рождественский пост является продолжительным временем воздержания для православного христианина в зимний период. Так, рождественский пост начинает 28-го ноября, а заканчивается праздником рождества христова 7-го января по новому стилю.Несмотря на то что рождественский пост является довольно продолжительным, он не является очень сложным в плане выбора продуктов питания. Дело в том, что Филиппов пост (так иначе именуется рождественский пост) не является строгим. Верующим людям часто разрешено вкушать рыбу, а также употреблять пищу с растительным маслом.Самыми строгими днями в рождественском посту являются среды и пятницы. В это время по уставу церкви разрешена только пища без растительного масла. Однако в некоторых приходах священнослужители дают благословение на употребление растительного масла и в эти дни. Также строгим постным днем во время Филиппова поста является рождественский сочельник (6-е января. В народной практике существует обычай не вкушать пищу до появления первой звезды. Однако это только благочестивая традиция, неподтвержденная уставом о рождественском посте. На рождественский сочельник вкушается пища без растительного масла. Особо ревностные христиане в этот день постятся и вовсе сухоядением, то есть не употребляют вареную пищу.В субботы и воскресенья рождественского поста разрешается вкушение рыбы. Также этот вид продуктов позволен и на великий двунадесятый праздник введения во храм богородицы (4-е декабря) и память святителя Николая чудотворца (19-е декабря. Также рыба может быть разрешена и на память других чтимых святых, например, праведного Иоанна кронштадского (2-е января.Кроме этого, рыба допустима на новогоднем столе. Такое послабление поста обуславливается общероссийским гражданским праздником. В остальные дни рождественского поста (кроме среды и пятниц) разрешено вкушение пищи с растительным маслом. Необходимо учесть, что по благословению священника рыба может употребляться и в иные дни поста кроме среды и пятницы.Получается, что перечень продуктов, которые можно употреблять в рождественский пост, весьма разнообразен. Так, можно использовать рыбу и прочие морепродукты (креветки, кальмары, осьминоги, мидии — это разрешено во время всего поста), фрукты, овощи, грибы.Необходимо знать, что во многих продуктовых магазинах продается постный майонез, с помощью которого можно приготовить разнообразные постные салаты. Особым спросом в посты пользуются различные орехи и инжир. Эти продукты являются одними из самых полезных для употребления в пост.Необходимо помнить, что в любой пост разрешена любая пища растительного происхождения и некоторые морепродукты. Сообразуясь с этим и стоит подбирать рацион питания на время благочестивого воздержания. Рождественскийпост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector